Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1975, том 30, выпуск 2(182), страницы 3–55 (Mi rm3983)  

Эта публикация цитируется в 121 научных статьях (всего в 122 статьях)

О коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и асимптотике при t решений нестационарных задач

Б. Р. Вайнберг
Список литературы:
Аннотация: В работе изучаются задача Коши и краевая задача общего вида во внешности компакта для гиперболических операторов L, коэффициенты которых зависят только от x и постоянны в окрестности бесконечности. В предположении, что волновые фронты матрицы Грина для L уходят при t на бесконечность, получена асимптотика решений при t. Для соответствующей стационарной задачи получена коротковолновая асимптотика решений для вещественных и комплексных частот.
Поступила в редакцию: 18.03.1974
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1975, Volume 30, Issue 2, Pages 1–58
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1975v030n02ABEH001406
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.4
Образец цитирования: Б. Р. Вайнберг, “О коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и асимптотике при t решений нестационарных задач”, УМН, 30:2(182) (1975), 3–55; Russian Math. Surveys, 30:2 (1975), 1–58
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vai75}
\by Б.~Р.~Вайнберг
\paper О~коротковолновой асимптотике решений стационарных задач и~асимптотике при $t\to\infty$ решений нестационарных задач
\jour УМН
\yr 1975
\vol 30
\issue 2(182)
\pages 3--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm3983}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=415085}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0308.35011|0318.35006}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1975
\vol 30
\issue 2
\pages 1--58
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1975v030n02ABEH001406}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm3983
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v30/i2/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 122 статьяx:
    1. T. J. Christiansen, K. Datchev, M. Yang, “From resolvent expansions at zero to long time wave expansions”, Communications in Partial Differential Equations, 2025, 1  crossref
    2. Anjali Jangid, Pooja Devi, Harsh Soni, Aniruddha Chakraborty, “Soliton Solutions for a Quantum Particle in One-dimensional Boxes”, Int J Theor Phys, 63:2 (2024)  crossref
    3. Wei Dai, “The global behaviors for defocusing wave equations in two dimensional exterior region”, manuscripta math., 174:1-2 (2024), 59  crossref
    4. M. Bernkopf, T. Chaumont-Frelet, J. Melenk, “Wavenumber-explicit stability and convergence analysis of ℎ𝑝 finite element discretizations of Helmholtz problems in piecewise smooth media”, Math. Comp., 2024  crossref
    5. А. Ю. Аникин, С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, М. Руло, “Лагранжевы многообразия и конструкция асимптотик для (псевдо)дифференциальных уравнений с локализованными правыми частями”, ТМФ, 214:1 (2023), 3–29  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. Yu. Anikin, S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, M. Rouleux, “Lagrangian manifolds and the construction of asymptotics for (pseudo)differential equations with localized right-hand sides”, Theoret. and Math. Phys., 214:1 (2023), 1–23  crossref
    6. А. Ю. Аникин, А. И. Клевин, “Асимптотика решений уравнения Гельмгольца в двухслойной среде с локализованной правой частью”, ТМФ, 216:1 (2023), 148–168  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. Yu. Anikin, A. I. Klevin, “Asymptotics of the Helmholtz equation solutions in a two-layer medium with a localized right-hand side”, Theoret. and Math. Phys., 216:1 (2023), 1036–1054  crossref
    7. J. Galkowski, D. Lafontaine, E. A. Spence, J. Wunsch, “Decompositions of High-Frequency Helmholtz Solutions via Functional Calculus, and Application to the Finite Element Method”, SIAM J. Math. Anal., 55:4 (2023), 3903  crossref
    8. Donald L. Brown, Dietmar Gallistl, “Multiscale Sub-grid Correction Method for Time-Harmonic High-Frequency Elastodynamics with Wave Number Explicit Bounds”, Computational Methods in Applied Mathematics, 23:1 (2023), 65  crossref
    9. Jeffrey Galkowski, David Lafontaine, Euan Spence, “Perfectly-Matched-Layer Truncation is Exponentially Accurate at High Frequency”, SIAM J. Math. Anal., 55:4 (2023), 3344  crossref
    10. Théophile Chaumont-Frelet, Andrea Moiola, Euan A. Spence, “Explicit bounds for the high-frequency time-harmonic Maxwell equations in heterogeneous media”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 179 (2023), 183  crossref
    11. Ryo Ikehata, “A note on local energy decay results for wave equations with a potential”, ASY, 134:1-2 (2023), 281  crossref
    12. Long Yan, Lili Sun, “General stability and exponential growth of nonlinear variable coefficient wave equation with logarithmic source and memory term”, Math Methods in App Sciences, 46:1 (2023), 879  crossref
    13. E. A. Spence, J. Wunsch, “Wavenumber-Explicit Parametric Holomorphy of Helmholtz Solutions in the Context of Uncertainty Quantification”, SIAM/ASA J. Uncertainty Quantification, 11:2 (2023), 567  crossref
    14. Ryo Ikehata, “L2-blowup estimates of the wave equation and its application to local energy decay”, J. Hyper. Differential Equations, 20:01 (2023), 259  crossref
    15. Boussaid N. Comech A., “Limiting Absorption Principle and Virtual Levels of Operators in Banach Spaces”, Ann. Math. Que., 46:1 (2022), 161–180  crossref  isi
    16. L. Koralov, S. Molchanov, B. Vainberg, “The radius of a polymer at a near-critical temperature”, Applicable Analysis, 101:8 (2022), 2797  crossref
    17. D. Lafontaine, E.A. Spence, J. Wunsch, “Wavenumber-explicit convergence of the hp-FEM for the full-space heterogeneous Helmholtz equation with smooth coefficients”, Computers & Mathematics with Applications, 113 (2022), 59  crossref
    18. J. Galkowski, P. Marchand, E. A. Spence, “High-Frequency Estimates on Boundary Integral Operators for the Helmholtz Exterior Neumann Problem”, Integr. Equ. Oper. Theory, 94:4 (2022)  crossref
    19. D. Lafontaine, E. A. Spence, J. Wunsch, “A sharp relative-error bound for the Helmholtz h-FEM at high frequency”, Numer. Math., 150:1 (2022), 137  crossref
    20. Rajan Puri, Boris Vainberg, “On the critical value of the coupling constant in exterior elliptic problems”, Applicable Analysis, 101:1 (2022), 108  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1002
    PDF русской версии:355
    PDF английской версии:51
    Список литературы:153
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025