Processing math: 100%
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2007, том 198, номер 6, страницы 65–88
DOI: https://doi.org/10.4213/sm3535
(Mi sm3535)
 

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О сходимости в градиентных системах с вырожденным положением равновесия

В. А. Галактионовa, С. И. Похожаевb, А. Е. Шишковc

a University of Bath
b Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
c Институт прикладной математики и механики НАН Украины
Список литературы:
Аннотация: Наша базовая модель – это полулинейное эллиптическое уравнение с коэрцитивной C1-нелинейностью: Δψ+f(ψ)=0 в Ω, ψ=0 на Ω, где ΩRN – ограниченная гладкая область. Основное условие (HR) на резонансное ветвление состоит в следующем: если ветвление равновесия происходит в некоторой точке ψ с k-мерным ядром линеаризованного оператора Δ+f(ψ)I, то множество ветвления Sk в точке ψ является локально гладким k-мерным многообразием.
Для N=1 первый результат о стабилизации к одной точке равновесия был получен Т. И. Зеленяком в 1968 г.
В работе показано, что подход Зеленяка, основанный на методе функций Ляпунова, применим к общим градиентным системам в гильбертовом пространстве с гладким резонансным ветвлением. Рассматривается также случай их асимптотически малых неавтономных возмущений.
Развиваемый подход представляет собой альтернативу методу стабилизации Хейла (1992 г.) и другим близким методам в теории градиентных систем.
Библиография: 32 названия.
Поступила в редакцию: 29.08.2006
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, Volume 198, Issue 6, Pages 817–838
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2007v198n06ABEH003862
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.954
MSC: 35J65, 35K60, 35B40
Образец цитирования: В. А. Галактионов, С. И. Похожаев, А. Е. Шишков, “О сходимости в градиентных системах с вырожденным положением равновесия”, Матем. сб., 198:6 (2007), 65–88; V. A. Galaktionov, S. I. Pokhozhaev, A. E. Shishkov, “Convergence in gradient systems with branching of equilibria”, Sb. Math., 198:6 (2007), 817–838
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalPokShi07}
\by В.~А.~Галактионов, С.~И.~Похожаев, А.~Е.~Шишков
\paper О~сходимости в~градиентных системах с~вырожденным положением равновесия
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 6
\pages 65--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3535}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm3535}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2355365}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05360605}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9512219}
\transl
\by V.~A.~Galaktionov, S.~I.~Pokhozhaev, A.~E.~Shishkov
\paper Convergence in gradient systems with branching of
equilibria
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 6
\pages 817--838
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n06ABEH003862}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000249041900012}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14633375}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548583974}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3535
  • https://doi.org/10.4213/sm3535
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v198/i6/p65
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. Muratov C.B., Zhong X., “Threshold phenomena for symmetric-decreasing radial solutions of reaction-diffusion equations”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 37:2, SI (2017), 915–944  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. V. A. Galaktionov, “The KPP-problem and $\log t$-front shift for higher-order semilinear parabolic equations”, Теория функций и уравнения математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Льва Дмитриевича Кудрявцева, Труды МИАН, 283, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 49–79  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 283 (2013), 44–74  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:576
    PDF русской версии:245
    PDF английской версии:22
    Список литературы:75
    Первая страница:12
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025