Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 1997, том 188, номер 6, страницы 139–160
DOI: https://doi.org/10.4213/sm223
(Mi sm223)
 

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О гомологических свойствах множеств решений обыкновенных дифференциальных уравнений

В. В. Филиппов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: В исследованиях последних лет по теоремам существования решения задачи Дирихле для обыкновенного дифференциального уравнения второго порядка установилась традиция опираться на теорию Лерэ–Шаудера либо на свойства оператора сдвига вдоль траекторий. Это же относится и к значительной части работ по теоремам существования периодических решений. Но первый из этих методов требует сильных ограничений на правую часть рассматриваемого уравнения, а второй до последнего времени давал менее сильные результаты. В настоящей статье теоремы о сохранении решений рассматриваемой задачи при гомотопии правой части (обычно выводимые из теории Лерэ–Шаудера) доказываются с использованием идей второго метода и предложенных ранее автором топологических структур, адекватных строению множеств решений обыкновенных дифференциальных уравнений. Наш метод нечувствителен к сложностям строения правых частей.
Библиография: 9 названий.
Поступила в редакцию: 02.05.1995 и 28.01.1997
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, Volume 188, Issue 6, Pages 933–953
DOI: https://doi.org/10.1070/sm1997v188n06ABEH000223
Реферативные базы данных:
УДК: 515.12+515.142.215+517.927.4
MSC: 34A34, 34B15
Образец цитирования: В. В. Филиппов, “О гомологических свойствах множеств решений обыкновенных дифференциальных уравнений”, Матем. сб., 188:6 (1997), 139–160; V. V. Filippov, “Homology properties of the sets of solutions to ordinary”, Sb. Math., 188:6 (1997), 933–953
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fil97}
\by В.~В.~Филиппов
\paper О гомологических свойствах множеств решений обыкновенных
дифференциальных уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 6
\pages 139--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm223}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm223}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1479134}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0895.34007}
\transl
\by V.~V.~Filippov
\paper Homology properties of the~sets of solutions to ordinary
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 6
\pages 933--953
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n06ABEH000223}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1997YD90100014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031286540}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm223
  • https://doi.org/10.4213/sm223
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v188/i6/p139
  • Эта публикация цитируется в следующих 16 статьяx:
    1. E. Yu. Mychka, V. V. Filippov, “The Carathéodory and Plis–Davy Theorems, Krasovsky Regularization, and Continuous Dependence of Solutions on Parameters on the Right-Hand Side”, J Math Sci, 239:3 (2019), 339  crossref
    2. Filippov V.V., “Partial mappings, Čech homology and ordinary differential equations”, Topology Appl., 221 (2017), 647–655  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Турко И.И., Филиппов В.В., “Об ацикличности интегральных воронок”, Дифференц. уравнения, 45:2 (2009), 271–273  mathscinet  zmath  elib; Turko I.I., Filippov V.V., “On the acyclicity of integral funnels”, Differ. Equ., 45:2 (2009), 279–281  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    4. А. В. Зуев, “О периодических решениях обыкновенных дифференциальных уравнений с разрывной правой частью”, Матем. заметки, 79:4 (2006), 560–570  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Zuev, “On periodic solutions of ordinary differential equations with discontinuous right-hand side”, Math. Notes, 79:4 (2006), 518–527  crossref  isi  elib
    5. Zuev, AV, “On the Dirichlet problem for a second-order ordinary differential equation with discontinuous right-hand side”, Differential Equations, 42:3 (2006), 340  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Zuev, AV, “On the Neumann problem for an ordinary differential equation with discontinuous right-hand side”, Differential Equations, 41:6 (2005), 791  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. В. В. Филиппов, “О спектре Фучика и периодических решениях”, Матем. заметки, 73:6 (2003), 910–922  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Filippov, “On Fucik Spectra and Periodic Solutions”, Math. Notes, 73:6 (2003), 859–870  crossref  isi
    8. В. В. Филиппов, “О сдвиге вдоль траекторий”, Матем. заметки, 74:2 (2003), 278–291  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Filippov, “On Shifts along Trajectories”, Math. Notes, 74:2 (2003), 266–277  crossref  isi  elib
    9. Filippov, VV, “A remark on the existence of a periodic solution”, Differential Equations, 39:3 (2003), 462  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    10. В. В. Филиппов, “О существовании периодических решений уравнений с сильно растущей главной частью”, Матем. сб., 193:11 (2002), 139–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Filippov, “On the existence of periodic solutions of equations with strongly increasing principal part”, Sb. Math., 193:11 (2002), 1707–1729  crossref  isi  elib
    11. В. В. Филиппов, “О пространстве оптимальных решений и о регуляризации уравнений с разрывами по пространственным переменным”, Матем. заметки, 70:3 (2001), 458–467  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Filippov, “Optimal Solution Space and Regularization of Equations with Discontinuities in the Space Variables”, Math. Notes, 70:3 (2001), 413–421  crossref  isi  elib
    12. Filippov, VV, “The Leray-Schauder method vs translation along the trajectories: Which is better in the theory of boundary value problems?”, Differential Equations, 37:8 (2001), 1097  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    13. Filippov, VV, “Remarks on guiding functions and periodic solutions”, Differential Equations, 37:4 (2001), 485  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    14. Filippov, VV, “Linkage of cycles and boundary value problems for ordinary differential equations”, Differential Equations, 37:3 (2001), 401  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    15. Filippov, VV, “A remark on Bressan's regularization theorem”, Differential Equations, 36:3 (2000), 399  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    16. Filippov, VV, “A mixture of the Leray-Schauder and Poincaré-Andronov methods in problem on periodic solutions of ordinary differential equations”, Differential Equations, 35:12 (1999), 1736  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:526
    PDF русской версии:256
    PDF английской версии:41
    Список литературы:79
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025