Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 1997, том 188, номер 2, страницы 95–128
DOI: https://doi.org/10.4213/sm203
(Mi sm203)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций

Е. А. Севастьянов

Московский институт коммунального хозяйства и строительства
Список литературы:
Аннотация: Проблема Хаара для знакочувствительных аппроксимаций заключается в отыскании необходимых и достаточных условий на знакочувствительный вес p(x)=(p(x),p+(x))p(x)=(p(x),p+(x)), xER, и конечномерное подпространство L пространства C(E) непрерывных на компакте E функций f, при которых для любой fC(E) в L существует единственный элемент наилучшего приближения со знакочувствительным весом p. Ряд таких условий устанавливается в данной статье. Выясняется, что эти условия существенным образом связаны с топологическими свойствами аннуляторов функций p(x), p+(x), в частности, дается описание знакочувствительных весов p=(p,p+), для которых проблема Хаара имеет решение в форме условия, найденного Хааром для равномерных аппроксимаций, т.е. для случая p(x)(1,1).
Библиография: 18 названий.
Поступила в редакцию: 13.09.1995
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1997, Volume 188, Issue 2, Pages 265–297
DOI: https://doi.org/10.1070/sm1997v188n02ABEH000203
Реферативные базы данных:
УДК: 517.51
MSC: 41A50, 41A52
Образец цитирования: Е. А. Севастьянов, “О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций”, Матем. сб., 188:2 (1997), 95–128; E. A. Sevast'yanov, “Haar problem for sign-sensitive approximations”, Sb. Math., 188:2 (1997), 265–297
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sev97}
\by Е.~А.~Севастьянов
\paper О проблеме Хаара для знакочувствительных аппроксимаций
\jour Матем. сб.
\yr 1997
\vol 188
\issue 2
\pages 95--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm203}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm203}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1453261}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0894.41018}
\transl
\by E.~A.~Sevast'yanov
\paper Haar problem for sign-sensitive approximations
\jour Sb. Math.
\yr 1997
\vol 188
\issue 2
\pages 265--297
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1997v188n02ABEH000203}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1997XE98900013}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0031287035}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm203
  • https://doi.org/10.4213/sm203
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v188/i2/p95
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. А. Р. Алимов, И. Г. Царьков, “Чебышёвские множества, составленные из объединения подпространств в несимметрично нормированных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 88:6 (2024), 23–43  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; A. R. Alimov, I. G. Tsar'kov, “Chebyshev sets composed of subspaces in asymmetric normed spaces”, Izv. Math., 88:6 (2024), 1032–1049  crossref  isi
    2. А. В. Покровский, “О наилучшем несимметричном приближении в пространствах непрерывных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 175–208  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pokrovskii, “The best asymmetric approximation in spaces of continuous functions”, Izv. Math., 70:4 (2006), 809–839  crossref  isi
    3. Pokrovskii, AV, “Nonsymmetric approximations in spaces of continuous functions”, Doklady Mathematics, 73:2 (2006), 175  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    4. A. I. Kozko, “Completeness of orthogonal systems in asymmetric spaces with sign-sensitive weight”, J Math Sci, 139:6 (2006), 7151  crossref
    5. Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “Аппроксимации со знакочувствительным весом (теоремы существования и единственности)”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:6 (1998), 59–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. P. Dolzhenko, E. A. Sevast'yanov, “Approximations with a sign-sensitive weight: existence and uniqueness theorems”, Izv. Math., 62:6 (1998), 1127–1168  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:580
    PDF русской версии:230
    PDF английской версии:32
    Список литературы:109
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025