Аннотация:
Установлены теоремы существования и единственности обобщенного решения смешанной задачи для нелинейного уравнения Шрёдингера при наличии диссипации в пространствах L∞(0,T;∘W12(G)) и L∞(0,T;∘W12(G)∩W22(G)).
Метод доказательства единственности решения основан на предположении
о существовании и ограниченности по t∈[0,T] интеграла от решения ∫Gexp(ϰ|u|p)dx при некотором ϰ>0, где p – степень нелинейности в уравнении.
Библиография: 16 названий.
Образец цитирования:
М. В. Владимиров, “Разрешимость смешанной задачи для нелинейного уравнения Шрёдингера”, Матем. сб., 130(172):4(8) (1986), 520–536; M. V. Vladimirov, “Solvability of a mixed problem for the nonlinear Schrödinger equation”, Math. USSR-Sb., 58:2 (1987), 525–540
\RBibitem{Vla86}
\by М.~В.~Владимиров
\paper Разрешимость смешанной задачи для нелинейного уравнения Шрёдингера
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 130(172)
\issue 4(8)
\pages 520--536
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm1892}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=867341}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0658.35017}
\transl
\by M.~V.~Vladimirov
\paper Solvability of a~mixed problem for the nonlinear Schr\"odinger equation
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 58
\issue 2
\pages 525--540
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v058n02ABEH003118}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm1892
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v172/i4/p520
Эта публикация цитируется в следующих 16 статьяx:
Zdzisław Brzeźniak, Fabian Hornung, Lutz Weis, “Uniqueness of martingale solutions for the stochastic nonlinear Schrödinger equation on 3d compact manifolds”, Stoch PDE: Anal Comp, 10:3 (2022), 828
Ш. М. Насибов, “Нелинейное эволюционное уравнение Шредингера в сверхкритическом случае”, ТМФ, 209:3 (2021), 427–437; Sh. M. Nasibov, “Nonlinear evolutionary Schrödinger equation in the supercritical case”, Theoret. and Math. Phys., 209:3 (2021), 1683–1692
Ш. М. Насибов, “О скорости разрушения решений задачи Коши для нелинейного уравнения Шредингера”, ТМФ, 203:3 (2020), 342–350; Sh. M. Nasibov, “Collapse rate of solutions of the Cauchy problem for the nonlinear Schrödinger equation”, Theoret. and Math. Phys., 203:3 (2020), 726–733
Peng Gao, “Averaging Principle for Multiscale Stochastic Fractional Schrödinger Equation”, Ann. Henri Poincaré, 21:5 (2020), 1637
Zdzisław Brzeźniak, Fabian Hornung, Lutz Weis, “Martingale solutions for the stochastic nonlinear Schrödinger equation in the energy space”, Probab. Theory Relat. Fields, 174:3-4 (2019), 1273
Ш. М. Насибов, “Смешанная задача для эволюционного кубического уравнения Шрёдингера с кубическим диссипативным членом”, Матем. заметки, 96:4 (2014), 539–547; Sh. M. Nasibov, “Mixed Problem for a Cubic Schrödinger Evolution Equation with a Cubic Dissipative Term”, Math. Notes, 96:4 (2014), 514–521
Ozsari T., “Global Existence and Open Loop Exponential Stabilization of Weak Solutions for Nonlinear Schrodinger Equations with Localized External Neumann Manipulation”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 80 (2013), 179–193
Ш. М. Насибов, “О точной константе в одном неравенстве Соболева–Ниренберга и ее приложении к уравнению Шрёдингера”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:3 (2009), 127–150; Sh. M. Nasibov, “A sharp constant in a Sobolev–Nirenberg inequality and its application to the Schrödinger equation”, Izv. Math., 73:3 (2009), 555–577
Nasibov Sh.M., “A System of Nonlinear Evolution Schrodinger Equations”, Dokl. Math., 76:2 (2007), 708–712
Ш. М. Насибов, “Об одном неравенстве типа Трудингера и его применении к одному нелинейному уравнению Шрёдингера”, Матем. заметки, 80:5 (2006), 786–789; Sh. M. Nasibov, “On an inequality of Trudinger type and its application to a nonlinear Schrödinger equation”, Math. Notes, 80:5 (2006), 740–743
Nasibov S., “On the Cubic Evolution Schrodinger Equation with a Cubic Dissipative Term: Iu(T)+I Beta Vertical Bar U Vertical Bar(2)U = Delta U+Alpha Vertical Bar U Vertical Bar(2)U”, Dokl. Math., 68:2 (2003), 285–289
Nasibov S., “An Exact Constant in One Sobolev-Nirenberg Inequality and its Application to Estimation From Below of the Blowup Time for the Nonlinear Schrodinger Equation with a Critical Degree”, Dokl. Math., 65:1 (2002), 135–138
Tsutsumi M., “Global-Solutions to Nonlinear Schrodinger-Equations with Variable-Coefficients in the Exterior Domains in R(3)”, Differ. Equ., 29:3 (1993), 449–459
М. М. Потапов, А. В. Разгулин, “Разностные методы в задачах оптимального управления стационарным самовоздействием световых пучков”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 30:8 (1990), 1157–1169; M. M. Potapov, A. V. Razgulin, “Difference methods in problems of the optimal control of the stationary self-action of light beams”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 30:4 (1990), 134–142
Ivanauskas F., “Difference-Schemes for Nonlinear Schrodinger Type Equations”, Dokl. AN SSSR, 314:1 (1990), 55–58
Nasibov S., “On a Schrodinger Nonlinear Equation with a Dissipative Member”, Dokl. AN SSSR, 304:2 (1989), 285–289