Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2011, том 66, выпуск 3(399), страницы 3–66
DOI: https://doi.org/10.4213/rm9396
(Mi rm9396)
 

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Алгебраические методы решения многогранников

И. Х. Сабитов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Решением многогранников, по аналогии с термином “решение треугольников”, мы называем теорию и методы вычисления одних геометрических параметров многогранников через другие их параметры. В данной статье основное внимание уделяется обзору работ по вычислению объемов многогранников через их метрику и комбинаторное строение. Оказывается, что для объемов многогранников существует далеко идущее обобщение формулы Герона для площади треугольника, позволяющее доказать гипотезу о постоянстве объема изгибаемого многогранника в ходе его деформации.
Библиография: 110 названий.
Ключевые слова: многогранники, комбинаторное строение, метрика, объем, изгибание, гипотеза кузнечных мехов, многочлены объема, обобщение формулы Герона.
Поступила в редакцию: 08.07.2010
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2011, Volume 66, Issue 3, Pages 445–505
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2011v066n03ABEH004748
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.772.35
MSC: Primary 51M20, 52C25; Secondary 51M10, 52B11
Образец цитирования: И. Х. Сабитов, “Алгебраические методы решения многогранников”, УМН, 66:3(399) (2011), 3–66; Russian Math. Surveys, 66:3 (2011), 445–505
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab11}
\by И.~Х.~Сабитов
\paper Алгебраические методы решения многогранников
\jour УМН
\yr 2011
\vol 66
\issue 3(399)
\pages 3--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm9396}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9396}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2859189}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1230.52031}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011RuMaS..66..445S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20423202}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2011
\vol 66
\issue 3
\pages 445--505
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2011v066n03ABEH004748}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000294606900001}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18005127}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-80052708800}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm9396
  • https://doi.org/10.4213/rm9396
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v66/i3/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 25 статьяx:
    1. Sasha Anan'in, Dmitrii Korshunov, “Moduli spaces of polygons and deformations of polyhedra with boundary”, Geom Dedicata, 218:1 (2024)  crossref
    2. Maxime Maréchal, Romain Berthelot, Patrick Rozier, Matthieu Saubanère, “Designing Strain-Less Electrode Materials: Computational Analysis of Volume Variations in Li-Ion and Na-Ion Batteries”, Batteries, 10:8 (2024), 262  crossref
    3. В. А. Александров, Е. П. Волокитин, “Вложенный многогранник, допускающий изгибание, при котором все его двугранные углы изменяются”, Сиб. матем. журн., 65:6 (2024), 1076–1101  mathnet  crossref; V. A. Alexandrov, E. P. Volokitin, “An embedded flexible polyhedron with nonconstant dihedral angles”, Siberian Math. J., 65:6 (2024), 1259–1280  crossref
    4. В. А. Александров, “Распознавание аффинно-эквивалентных многогранников по их натуральным разверткам”, Сиб. матем. журн., 64:2 (2023), 252–275  mathnet  crossref  mathscinet; V. A. Alexandrov, “Recognition of affine-equivalent polyhedra by their natural developments”, Siberian Math. J., 64:2 (2023), 269–286  crossref
    5. С. Н. Михалев, “Метрическое описание изгибаемых октаэдров”, Матем. сб., 214:7 (2023), 60–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. N. Mikhalev, “A metric description of flexible octahedra”, Sb. Math., 214:7 (2023), 952–981  crossref  isi
    6. Nikolay Abrosimov, Alexander Kolpakov, Alexander Mednykh, “Euclidean volumes of hyperbolic knots”, Proc. Amer. Math. Soc., 2023  crossref
    7. Sabitov I.Kh., Stepanov D.A., “Elimination of Parasitic Solutions in the Theory of Flexible Polyhedra”, Beitr. Algebr. Geom., 62:3 (2021), 687–703  crossref  mathscinet  isi
    8. Glazyrin A., Pak I., “Domes Over Curves”, Int. Math. Res. Notices, 2021, rnab138  crossref  isi
    9. Alexandrov V., “Necessary Conditions For the Extendibility of a First-Order Flex of a Polyhedron to Its Flex”, Beitr. Algebr. Geom., 61:2 (2020), 355–368  crossref  mathscinet  isi
    10. Aomoto K., Machida Y., “Generalization of Schlafli Formula to the Volume of a Spherically Faced Simplex”, J. Math. Soc. Jpn., 72:1 (2020), 213–249  crossref  mathscinet  isi
    11. Д. И. Сабитов, И. Х. Сабитов, “Многочлены объема для многогранников комбинаторного типа $n$-гранных призм в случаях $n=5,6,7$”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 439–448  mathnet  crossref
    12. Д. И. Сабитов, И. Х. Сабитов, “Канонические многочлены объема для многогранников комбинаторного типа гексаэдра”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1078–1087  mathnet  crossref
    13. Alexandrov V., “How Many Times Can the Volume of a Convex Polyhedron Be Increased By Isometric Deformations?”, Beitr. Algebr. Geom., 58:3 (2017), 549–554  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Lyudmila Romakina, “Объем конечного ортогонального h-конуса в гиперболическом пространстве положительной кривизны”, PIGC, 10:2 (2017)  crossref
    15. И. Х. Сабитов, “Московское математическое общество и метрическая геометрия: от Петерсона до современных исследований”, Тр. ММО, 77, № 2, МЦНМО, М., 2016, 184–218  mathnet  elib; I. Kh. Sabitov, “The Moscow Mathematical Society and metric geometry: from Peterson to contemporary research”, Trans. Moscow Math. Soc., 77 (2016), 149–175  crossref
    16. R. E. Schwartz, “Lengthening a tetrahedron”, Geom. Dedicata, 174:1 (2015), 121–144  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. М. И. Штогрин, “Об изгибаемых полиэдральных поверхностях”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Труды МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 171–183  mathnet  crossref  elib; M. I. Shtogrin, “On flexible polyhedral surfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 153–164  crossref  isi
    18. А. А. Гайфуллин, “Вложенные изгибаемые сферические кросс-политопы с непостоянными объемами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Труды МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 67–94  mathnet  crossref  elib; A. A. Gaifullin, “Embedded flexible spherical cross-polytopes with nonconstant volumes”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 56–80  crossref  isi
    19. В. А. Александров, “Множество изгибаемых невырожденных многогранников данного комбинаторного строения не всегда является алгебраическим”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 723–731  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. A. Alexandrov, “The set of nondegenerate flexible polyhedra of a prescribed combinatorial structure is not always algebraic”, Siberian Math. J., 56:4 (2015), 569–574  crossref  isi  elib
    20. А. А. Гайфуллин, “Аналитическое продолжение объема и гипотеза кузнечных мехов в пространствах Лобачевского”, Матем. сб., 206:11 (2015), 61–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gaifullin, “The analytic continuation of volume and the Bellows conjecture in Lobachevsky spaces”, Sb. Math., 206:11 (2015), 1564–1609  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:2074
    PDF русской версии:1507
    PDF английской версии:106
    Список литературы:138
    Первая страница:87
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025