Аннотация:
В данной статье разбирается круг вопросов, связанных
с приложениями теории расширения топологических пространств
в различных областях математики. Рассматриваются
интегральные представления линейных функционалов.
Авторы освещают проблему распространения мер со значениями
в векторных решетках. Рассматриваются вопросы,
связанные с инвариантными банаховыми пределами и теорией
суммирования. Статья вносит некоторую систему
в существовавшие до сих пор приложения теории расширений
в избранных математических областях – в взаимосвязи с теорией
меры.
Библ. 109 назв.
Образец цитирования:
Ф. Терпе, Ю. Флаксмайер, “О некоторых приложениях теории расширений топологических
пространств и теории меры”, УМН, 32:5(197) (1977), 125–162; Russian Math. Surveys, 32:5 (1977), 133–171
В. И. Богачев, “О компактификации пространств мер”, Функц. анализ и его прил., 58:1 (2024), 4–21; Vladimir Bogachev, “On compactification of spaces of measures”, Funct. Anal. Appl., 58:1 (2024), 2–15
А. Г. Ченцов, “Абстрактная задача о достижимости: “чисто асимптотическая” версия”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 289–305
А. Г. Ченцов, “К вопросу о реализации элементов притяжения в абстрактных задачах о достижимости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 25:2 (2015), 212–229
В. Ж. Сакбаев, “Задача Коши для линейного дифференциального уравнения с вырождением и усреднение аппроксимирующих ее регуляризаций”, Уравнения в частных производных, СМФН, 43, РУДН, М., 2012, 3–172; V. Zh. Sakbaev, “Cauchy problem for degenerating linear differential equations and averaging of approximating regularizations”, Journal of Mathematical Sciences, 213:3 (2016), 287–459
А. И. Жданок, “Гамма-компактификация измеримых пространств”, Сиб. матем. журн., 44:3 (2003), 587–605; A. I. Zhdanok, “Gamma-compactification of measurable spaces”, Siberian Math. J., 44:3 (2003), 463–476
M. Díaz Carrillo, Handbook of Measure Theory, 2002, 503
А. И. Жданок, “Конечно-аддитивные меры в эргодической теории цепей Маркова. I”, Матем. тр., 4:2 (2001), 53–95; A. I. Zhdanok, “Finitely Additive Measures in the Ergodic Theory of Markov Chains. I”, Siberian Adv. Math., 13:1 (2003), 87–125
V. I. Bogachev, “Measures on topological spaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 91:4 (1998), 3033
В. В. Федорчук, “Вероятностные меры в топологии”, УМН, 46:1(277) (1991), 41–80; V. V. Fedorchuk, “Probability measures in topology”, Russian Math. Surveys, 46:1 (1991), 45–93
А. М. Рубинов, “Об одной проблеме Ф. Терпе и Ю. Флаксмайера”, УМН, 34:4(208) (1979), 188–188; A. M. Rubinov, “A problem of Flachsmeyer and Terpe”, Russian Math. Surveys, 34:4 (1979), 182–182