Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1985, том 40, выпуск 3(243), страницы 117–155 (Mi rm2649)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Развитие дескриптивной теории множеств под влиянием трудов Н. Н. Лузина

В. Г. Кановей
Список литературы:
Аннотация: Статья содержит обзор развития дескриптивной теории множеств в работах Н. Н. Лузина, его учеников и последователей. Во второй части статьи дается анализ современного состояния дескриптивной теории, явившегося итогом бурного развития этой области математики в последние 15–20 лет. Показана роль сформулированных Лузиным проблем и намеченных им направлений в этом развитии.
Библ. 136 назв.
Поступила в редакцию: 07.05.1984
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1985, Volume 40, Issue 3, Pages 135–180
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1985v040n03ABEH003591
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 510.225
MSC: 54H05, 54E52, 54D15
Образец цитирования: В. Г. Кановей, “Развитие дескриптивной теории множеств под влиянием трудов Н. Н. Лузина”, УМН, 40:3(243) (1985), 117–155; Russian Math. Surveys, 40:3 (1985), 135–180
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan85}
\by В.~Г.~Кановей
\paper Развитие дескриптивной теории множеств под влиянием
трудов Н.\,Н.~Лузина
\jour УМН
\yr 1985
\vol 40
\issue 3(243)
\pages 117--155
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm2649}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=795188}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0595.01009|0578.01022}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1985RuMaS..40..135K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1985
\vol 40
\issue 3
\pages 135--180
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1985v040n03ABEH003591}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1985A935700007}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm2649
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v40/i3/p117
  • Эта публикация цитируется в следующих 14 статьяx:
    1. С. С. Демидов, “На крутых поворотах европейской истории ХХ столетия”, Чебышевский сб., 22:1 (2021), 403–412  mathnet  crossref
    2. Ferreiros J., Mathematical Knowledge and the Interplay of Practices, Princeton Univ Press, 2016  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Vladimir Kanovei, Vassily Lyubetsky, “Counterexamples to countable-section Π21 uniformization and Π31 separation”, Annals of Pure and Applied Logic, 167:3 (2016), 262  crossref
    4. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “Об эффективной компактности и сигма-компактности”, Матем. заметки, 91:6 (2012), 840–852  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Effective Compactness and Sigma-Compactness”, Math. Notes, 91:6 (2012), 789–799  crossref  isi  elib
    5. В. Г. Кановей, “Об упорядоченных структурах Хаусдорфа”, Изв. РАН. Сер. матем., 73:5 (2009), 83–104  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Kanovei, “On Hausdorff ordered structures”, Izv. Math., 73:5 (2009), 939–958  crossref  isi  elib
    6. Reelle Zahlen, 2008, 444  crossref
    7. Springer-Lehrbuch, Reelle Zahlen, 2007, 444  crossref
    8. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О совершенных подмножествах инвариантных CA-множеств”, Матем. заметки, 77:3 (2005), 334–338  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “Perfect subsets of invariant CA-sets”, Math. Notes, 77:3 (2005), 307–310  crossref  isi  elib
    9. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О множестве конструктивных вещественных чисел”, Геометрическая топология и теория множеств, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения профессора Людмилы Всеволодовны Келдыш, Труды МИАН, 247, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 95–128  mathnet  mathscinet  zmath; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “On the Set of Constructible Reals”, Proc. Steklov Inst. Math., 247 (2004), 83–114
    10. В. Г. Кановей, В. А. Любецкий, “О некоторых классических проблемах дескриптивной теории множеств”, УМН, 58:5(353) (2003), 3–88  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Kanovei, V. A. Lyubetskii, “On some classical problems of descriptive set theory”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 839–927  crossref  isi  elib
    11. В. Г. Кановей, “Топологии, порожденные эффективно суслинскими множествами, и их приложения в дескриптивной теории множеств”, УМН, 51:3(309) (1996), 17–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Kanovei, “Topologies generated by effectively Suslin sets, and their applications in descriptive set theory”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 385–417  crossref  isi
    12. Akihiro Kanamori, From Dedekind to Gödel, 1995, 241  crossref
    13. В. Г. Кановей, “Идеи А. Н. Колмогорова в теории операций над множествами”, УМН, 43:6(264) (1988), 93–128  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. G. Kanovei, “Kolmogorov's ideas in the theory of operations on sets”, Russian Math. Surveys, 43:6 (1988), 111–155  crossref  isi
    14. В. А. Успенский, “Вклад Н. Н. Лузина в дескриптивную теорию множеств и функций: понятия, проблемы, предсказания”, УМН, 40:3(243) (1985), 85–116  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Uspenskii, “Luzin's contribution to the descriptive theory of sets and functions: concepts, problems, predictions”, Russian Math. Surveys, 40:3 (1985), 97–134  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1025
    PDF русской версии:363
    PDF английской версии:55
    Список литературы:105
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025