Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2005, том 60, выпуск 3(363), страницы 97–168
DOI: https://doi.org/10.4213/rm1430
(Mi rm1430)
 

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Почти периодические функции и представления в локально выпуклых пространствах

А. И. Штерн

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются свойства различных классов почти периодических функций со значениями в локально выпуклых пространствах и почти периодических представлений в локально выпуклых пространствах. Хорошо известный критерий почти периодичности слабо почти периодических представлений групп в банаховых пространствах (в терминах скалярной почти периодичности) распространяется на случай слабо непрерывных слабо почти периодических представлений в бочечных пространствах, в которых слабо замкнутые выпуклые оболочки слабо компактных множеств слабо компактны. Указаны приложения этого результата и дан обзор современного состояния ряда других классических задач теории почти периодических функций (применительно к почти периодическим функциям со значениями в локально выпуклых пространствах) и современных направлений исследований, связанных с почти периодическими функциями на группах и конечномерными унитарными представлениями групп. В частности,рассматриваются задачи о разложении слабо почти периодических представлений и о характеризации различных классов почти периодических функций (включая критерии почти периодичности), вопросы существования среднего значения, условия счетности спектра скалярно почти периодических функций, теоремы об интеграле и о разностях почти периодических функций, а также другие связи между сильной, скалярной и слабой почти периодичностью для функций со значениями в локально выпуклых пространствах.
Библиография: 237 названий.
Поступила в редакцию: 18.08.2004
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2005, Volume 60, Issue 3, Pages 489–557
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2005v060n03ABEH000849
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.986.63+517.986.4
MSC: Primary 43A60, 22A25; Secondary 42A75, 43A07, 22A20, 46A32, 47D03, 46A08, 22D10, 3
Образец цитирования: А. И. Штерн, “Почти периодические функции и представления в локально выпуклых пространствах”, УМН, 60:3(363) (2005), 97–168; Russian Math. Surveys, 60:3 (2005), 489–557
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sht05}
\by А.~И.~Штерн
\paper Почти периодические функции и представления в~локально выпуклых пространствах
\jour УМН
\yr 2005
\vol 60
\issue 3(363)
\pages 97--168
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1430}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1430}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2167813}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1119.43005}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2005RuMaS..60..489S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25787192}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2005
\vol 60
\issue 3
\pages 489--557
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2005v060n03ABEH000849}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000232718500003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=14652387}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27844475111}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1430
  • https://doi.org/10.4213/rm1430
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v60/i3/p97
  • Эта публикация цитируется в следующих 15 статьяx:
    1. Alan Chávez, Kamal Khalil, Marko Kostić, Manuel Pinto, “Almost periodic type functions of several variables and applications”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 525:1 (2023), 127115  crossref
    2. Junghenn H.D., “Scalarly Weakly Almost Periodic Distal Representations Are Strongly Almost Periodic”, Proc. Amer. Math. Soc., 149:3 (2021), 953–960  crossref  mathscinet  isi
    3. Junghenn H.D., “Amenability of Representations and Invariant Hahn-Banach Theorems”, J. Anal., 28:4 (2020), 931–949  crossref  mathscinet  isi
    4. А. Г. Баскаков, В. Е. Струков, И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических и почти периодических на бесконечности функций из однородных пространств и гармоничных распределений”, Матем. сб., 210:10 (2019), 37–90  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. G. Baskakov, V. E. Strukov, I. I. Strukova, “Harmonic analysis of functions in homogeneous spaces and harmonic distributions that are periodic or almost periodic at infinity”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1380–1427  crossref  isi  elib
    5. Kostic M., “Almost Periodic and Almost Automorphic Solutions to Integro-Differential Equations”, Almost Periodic and Almost Automorphic Solutions to Integro-Differential Equations, Walter de Gruyter Gmbh, 2019, 1–329  mathscinet  isi
    6. Shtern I A., “Continuity Conditions For Finite-Dimensional Locally Bounded Representations of Connected Locally Compact Groups”, Russ. J. Math. Phys., 25:3 (2018), 345–382  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. И. А. Тришина, “Почти периодические на бесконечности функции относительно подпространства интегрально убывающих на бесконечности функций”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер.: Математика. Механика. Информатика, 17:4 (2017), 402–418  mathnet  crossref  elib
    8. Functional Differential Equations, 2016, 307  crossref
    9. Eli Glasner, Michael Megrelishvili, Recent Progress in General Topology III, 2014, 399  crossref
    10. Khadjiev D., Cavus A., “Continuous Invariant Averagings”, Turk. J. Math., 37:5 (2013), 770–780  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    11. M. I. Karakhanian, “Almost periodicity in spectral analysis representations induced by generalized shift operation”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2012, № 3, 9–13  mathnet
    12. А. И. Штерн, “Структура гомоморфизмов связных локально компактных групп в компактные группы”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 195–222  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Shtern, “The structure of homomorphisms of connected locally compact groups into compact groups”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1279–1304  crossref  isi  elib
    13. А. И. Штерн, “Двойственность компактности и дискретности за пределами двойственности Понтрягина”, Дифференциальные уравнения и топология. II, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 271, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 224–240  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Shtern, “Duality between compactness and discreteness beyond Pontryagin duality”, Proc. Steklov Inst. Math., 271 (2010), 212–227  crossref  isi
    14. А. И. Штерн, “Конечномерные квазипредставления связных групп Ли и гипотеза Мищенко”, Фундамент. и прикл. матем., 13:7 (2007), 85–225  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Shtern, “Finite-dimensional quasirepresentations of connected Lie groups and Mishchenko's conjecture”, J. Math. Sci., 159:5 (2009), 653–751  crossref  elib
    15. А. И. Штерн, “Проблема Каждана–Мильмана для полупростых компактных групп Ли”, УМН, 62:1(373) (2007), 123–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Shtern, “Kazhdan–Milman problem for semisimple compact Lie groups”, Russian Math. Surveys, 62:1 (2007), 113–174  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1070
    PDF русской версии:506
    PDF английской версии:61
    Список литературы:104
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025