Математические заметки
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. заметки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математические заметки, 2019, том 105, выпуск 1, страницы 18–31
DOI: https://doi.org/10.4213/mzm11633
(Mi mzm11633)
 

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

О нижних оценках хроматического числа сферы

О. А. Костина

Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.
Список литературы:
Аннотация: В данной работе изучаются оценки хроматических чисел сфер. Исследуется оптимальность выбора параметров линейно-алгебраического метода, применяемого для получения этих оценок. Для случая (0,1)-векторов показано, что параметры, выбранные в предыдущих результатах, дают наилучшую оценку. Для случая (1,0,1)-векторов найдены оптимальные значения параметров, за счет чего существенно улучшены ранее полученные оценки хроматических чисел сфер.
Библиография: 26 названий.
Ключевые слова: хроматическое число сферы, линейно-алгебраический метод, теорема Франкла–Уилсона, проблема Нельсона–Хадвигера, дистанционные графы.
Поступило: 28.03.2017
Исправленный вариант: 01.07.2018
Англоязычная версия:
Mathematical Notes, 2019, Volume 105, Issue 1, Pages 16–27
DOI: https://doi.org/10.1134/S0001434619010036
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.174.7
Образец цитирования: О. А. Костина, “О нижних оценках хроматического числа сферы”, Матем. заметки, 105:1 (2019), 18–31; Math. Notes, 105:1 (2019), 16–27
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kos19}
\by О.~А.~Костина
\paper О~нижних оценках хроматического числа сферы
\jour Матем. заметки
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 18--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mzm11633}
\crossref{https://doi.org/10.4213/mzm11633}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3894446}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36603820}
\transl
\jour Math. Notes
\yr 2019
\vol 105
\issue 1
\pages 16--27
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0001434619010036}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000464727500003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064252545}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm11633
  • https://doi.org/10.4213/mzm11633
  • https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v105/i1/p18
  • Эта публикация цитируется в следующих 14 статьяx:
    1. Danila Cherkashin, Vsevolod Voronov, “On the Chromatic Number of 2-Dimensional Spheres”, Discrete Comput Geom, 71:2 (2024), 467  crossref  mathscinet
    2. M.M. Ipatov, M.M. Koshelev, A.M. Raigorodskii, “Modularity of some distance graphs”, European Journal of Combinatorics, 117 (2024), 103833  crossref  mathscinet
    3. V.A. Voronov, A.M. Neopryatnaya, E.A. Dergachev, “Constructing 5-chromatic unit distance graphs embedded in the Euclidean plane and two-dimensional spheres”, Discrete Mathematics, 345:12 (2022), 113106  crossref  mathscinet
    4. Mikhail M. Koshelev, “Lower bounds on the clique-chromatic numbers of some distance graphs”, Moscow J. Comb. Number Th., 10:2 (2021), 141  crossref
    5. Mikhail Koshelev, “New lower bound on the modularity of Johnson graphs”, Moscow J. Comb. Number Th., 10:1 (2021), 77  crossref
    6. Mikhail Ipatov, “Exact modularity of line graphs of complete graphs”, Moscow J. Comb. Number Th., 10:1 (2021), 61  crossref  mathscinet
    7. Nikita Derevyanko, Mikhail Koshelev, Andrei Raigorodskii, Trends in Mathematics, 14, Extended Abstracts EuroComb 2021, 2021, 221  crossref
    8. М. М. Ипатов, М. М. Кошелев, А. М. Райгородский, “Модулярность некоторых дистанционных графов”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 490 (2020), 71–73  mathnet  crossref  zmath  elib; M. M. Ipatov, M. Koshelev, A. M. Raigorodskii, “Modularity of some distance graphs”, Dokl. Math., 101:1 (2020), 60–61  crossref
    9. А. М. Райгородский, М. М. Кошелев, “Новые оценки клико-хроматических чисел графов Джонсона”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 490 (2020), 78–80  mathnet  crossref  zmath  elib; A. M. Raigorodskii, M. Koshelev, “New bounds for the clique-chromatic numbers of Johnson graphs”, Dokl. Math., 101:1 (2020), 66–67  crossref
    10. A. M. Raigorodskii, M. M. Koshelev, “New bounds on clique-chromatic numbers of johnson graphs”, Discret Appl. Math., 283 (2020), 724–729  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Ю. А. Демидович, “Дистанционные графы в рациональном пространстве с большим хроматическим числом и без клик заданного размера”, Матем. заметки, 106:1 (2019), 24–39  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. A. Demidovich, “Distance Graphs with Large Chromatic Number and without Cliques of Given Size in the Rational Space”, Math. Notes, 106:1 (2019), 38–51  crossref  isi
    12. А. А. Сагдеев, “Об одной теореме Франкла–Уилсона”, Пробл. передачи информ., 55:4 (2019), 86–106  mathnet  crossref  elib; A. A. Sagdeev, “On a Frankl–Wilson Theorem”, Problems Inform. Transmission, 55:4 (2019), 376–395  crossref  isi
    13. Raigorodskii A.M. Shishunov E.D., “On the Independence Numbers of Distance Graphs With Vertices in (-1,0,1)(N)”, Dokl. Math., 100:2 (2019), 476–477  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. А. Соколов, А. М. Райгородский, “О рациональных аналогах проблем Нелсона–Хадвигера и Борсука”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 270–281  mathnet  crossref  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математические заметки Mathematical Notes
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:399
    PDF полного текста:115
    Список литературы:52
    Первая страница:24
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025