Известия Российской академии наук. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Российской академии наук. Серия математическая, 2005, том 69, выпуск 4, страницы 89–128
DOI: https://doi.org/10.4213/im649
(Mi im649)
 

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками

М. О. Корпусов, А. Г. Свешников
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрена абстрактная задача Коши для обыкновенного дифференциального уравнения первого порядка с нелинейными операторными коэффициентами. В качестве приложений приведены примеры сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева. Для данной задачи получены достаточные, близкие к необходимым, условия как глобальной разрешимости, так и разрушения за конечное время. В частности, при дополнительных условиях на нелинейные операторы доказана разрешимость задачи в любом конечном цилиндре, кроме того, доказано разрушение решения задачи за конечное время при некоторых условиях, налагаемых на норму начальной функции. Приведены задачи для уравнений типа Соболева, удовлетворяющие введенным условиям.
Библиография: 33 наименования.
Поступило в редакцию: 16.11.2004
Англоязычная версия:
Izvestiya: Mathematics, 2005, Volume 69, Issue 4, Pages 733–770
DOI: https://doi.org/10.1070/IM2005v069n04ABEH001659
Реферативные базы данных:
УДК: 517.957
Образец цитирования: М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений типа Соболева с источниками”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:4 (2005), 89–128; Izv. Math., 69:4 (2005), 733–770
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorSve05}
\by М.~О.~Корпусов, А.~Г.~Свешников
\paper О~разрушении решений класса сильно нелинейных волновых диссипативных уравнений
типа Соболева с~источниками
\jour Изв. РАН. Сер. матем.
\yr 2005
\vol 69
\issue 4
\pages 89--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im649}
\crossref{https://doi.org/10.4213/im649}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2170704}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1098.34050}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9195225}
\transl
\jour Izv. Math.
\yr 2005
\vol 69
\issue 4
\pages 733--770
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM2005v069n04ABEH001659}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000233210000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645505142}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im649
  • https://doi.org/10.4213/im649
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v69/i4/p89
  • Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
    1. M. V. Plekhanova, E. M. Izhberdeeva, “Degenerate Quasilinear Equations with the Dzhrbashyan–Nersesyan Derivative”, J Math Sci, 269:2 (2023), 217  crossref
    2. Zhang H. Hu Q. Liu G., “Global Existence, Asymptotic Stability and Blow-Up of Solutions For the Generalized Boussinesq Equation With Nonlinear Boundary Condition”, Math. Nachr., 293:2 (2020), 386–404  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. М. О. Корпусов, “Разрушение и глобальная разрешимость в классическом смысле задачи Коши для формально гиперболического уравнения с некоэрцитивным источником”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 119–150  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. O. Korpusov, “Blow-up and global solubility in the classical sense of the Cauchy problem for a formally hyperbolic equation with a non-coercive source”, Izv. Math., 84:5 (2020), 930–959  crossref  isi  elib
    4. М. О. Корпусов, “Разрушение решений неклассических нелокальных нелинейных модельных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:4 (2019), 621–648  mathnet  crossref  elib; M. O. Korpusov, “Blow-up of solutions of nonclassical nonlocal nonlinear model equations”, Comput. Math. Math. Phys., 59:4 (2019), 583–609  crossref  isi
    5. Marina V. Plekhanova, Guzel D. Baybulatova, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 292, Nonlinear Analysis and Boundary Value Problems, 2019, 81  crossref
    6. Le Xuan Truong, Van N.Y., “Exponential Growth With l-P-Norm of Solutions For Nonlinear Heat Equations With Viscoelastic Term”, Appl. Math. Comput., 273 (2016), 656–663  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Le Xuan Truong, Nguyen Van Y., “On a class of nonlinear heat equations with viscoelastic term”, Comput. Math. Appl., 72:1 (2016), 216–232  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Hongwei Zhang, Jun Lu, Qingying Hu, “Exponential growth of solution of a strongly nonlinear generalized Boussinesq equation”, Computers & Mathematics with Applications, 2014  crossref  mathscinet  scopus
    9. Blow-up in Nonlinear Sobolev Type Equations, 2011, 621  crossref
    10. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Периодическая задача для нелинейного уравнения Соболева”, Функц. анализ и его прил., 44:3 (2010), 14–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Periodic Boundary Value Problem for Nonlinear Sobolev-Type Equations”, Funct. Anal. Appl., 44:3 (2010), 171–181  crossref  isi  elib
    11. Е. И. Кайкина, П. И. Наумкин, И. А. Шишмарев, “Асимптотика решений при больших временах для нелинейных уравнений типа Соболева”, УМН, 64:3(387) (2009), 3–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. I. Kaikina, P. I. Naumkin, I. A. Shishmarev, “Large-time asymptotic behaviour of solutions of non-linear Sobolev-type equations”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 399–468  crossref  isi  elib
    12. М. О. Корпусов, А. Г. Свешников, “О необходимом и достаточном условии разрушения решения смешанной краевой задачи для одного нелинейного уравнения соболевского типа”, Сиб. электрон. матем. изв., 2 (2005), 145–155  mathnet  mathscinet  zmath
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Российской академии наук. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:704
    PDF русской версии:295
    PDF английской версии:42
    Список литературы:102
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025