Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Академии наук СССР. Серия математическая, 1970, том 34, выпуск 4, страницы 715–734 (Mi im2442)  

Эта публикация цитируется в 22 научных статьях (всего в 24 статьях)

Бесконечные неприводимые системы групповых тождеств

С. И. Адян
Список литературы:
Аннотация: В работе построены бесконечные неприводимые системы групповых тождеств, содержащих две переменные. Доказано существование труппы, заданной двумя образующими и перечислимым множеством тождественных соотношений, в которой неразрешима проблема тождества.
Поступило в редакцию: 26.02.1970
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Izvestiya, 1970, Volume 4, Issue 4, Pages 721–739
DOI: https://doi.org/10.1070/IM1970v004n04ABEH000928
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.4
MSC: 20E10, 20F10, 20F05
Образец цитирования: С. И. Адян, “Бесконечные неприводимые системы групповых тождеств”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 34:4 (1970), 715–734; Math. USSR-Izv., 4:4 (1970), 721–739
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Adi70}
\by С.~И.~Адян
\paper Бесконечные неприводимые системы групповых тождеств
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1970
\vol 34
\issue 4
\pages 715--734
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im2442}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=286871}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0221.20047}
\transl
\jour Math. USSR-Izv.
\yr 1970
\vol 4
\issue 4
\pages 721--739
\crossref{https://doi.org/10.1070/IM1970v004n04ABEH000928}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im2442
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v34/i4/p715
  • Эта публикация цитируется в следующих 24 статьяx:
    1. G. G. Gevorgyan, “On Schur multiplier of some relatively free groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 56:1 (2022), 1–6  mathnet  crossref  mathscinet
    2. В. С. Атабекян, Г. Г. Геворгян, “Центральные расширения n-крученых групп”, Proceedings of NAS RA. Mathematics, 2022, 19  crossref
    3. V. S. Atabekyan, G. G. Gevorkyan, “Central Extensions of ${n}$-Torsion Groups”, J. Contemp. Mathemat. Anal., 57:1 (2022), 26  crossref
    4. В. С. Атабекян, Л. Д. Беклемишев, В. С. Губа, И. Г. Лысёнок, А. А. Разборов, А. Л. Семенов, “Вопросы алгебры и математической логики. Научное наследие С. И. Адяна”, УМН, 76:1(457) (2021), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. S. Atabekyan, L. D. Beklemishev, V. S. Guba, I. G. Lysenok, A. A. Razborov, A. L. Semenov, “Questions in algebra and mathematical logic. Scientific heritage of S. I. Adian”, Russian Math. Surveys, 76:1 (2021), 1–27  crossref  isi  elib
    5. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О нормальных автоморфизмах свободных групп бесконечно базируемых многообразий”, Матем. заметки, 108:2 (2020), 163–170  mathnet  crossref  mathscinet; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “Normal Automorphisms of Free Groups of Infinitely Based Varieties”, Math. Notes, 108:2 (2020), 149–154  crossref  isi  elib
    6. V. S. Atabekyan, “The set of $2$-genereted $C^*$-simple relatively free groups has the cardinality of the continuum”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 54:2 (2020), 81–86  mathnet  crossref
    7. Gevorgyan A.L. Gevorgyan G.G., “Finite Subgroups of the Relatively Free N-Torsion Groups”, J. Contemp. Math. Anal.-Armen. Aca., 55:1 (2020), 1–4  crossref  isi
    8. Aslanyan H.T., Gevorgyan A.L., Grigoryan H.A., “Finite Subgroups of the Free Groups of the Infinitely Based Varieties of S. i. Adian”, Armen. J. Math., 11:6 (2019), 1–6  isi
    9. Atabekyan V.S. Aslanyan H.T., “The Automorphisms of Endomorphism Semigroups of Relatively Free Groups”, Int. J. Algebr. Comput., 28:2 (2018), 207–215  crossref  isi
    10. H. T. Aslanyan, “On automorphisms and endomorphisms of $CC$ groups”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 52:1 (2018), 60–63  mathnet
    11. С. И. Адян, В. С. Атабекян, “О свободных группах бесконечно базируемых многообразий С. И. Адяна”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:5 (2017), 3–14  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, V. S. Atabekyan, “On free groups in the infinitely based varieties of S. I. Adian”, Izv. Math., 81:5 (2017), 889–900  crossref  isi
    12. П. Модабери, М. Шахряри, “Условия компактности в универсальной алгебраической геометрии”, Алгебра и логика, 55:2 (2016), 219–256  mathnet  crossref; P. Modabberi, M. Shahryari, “Equational conditions in universal algebraic geometry”, Algebra and Logic, 55:2 (2016), 146–172  crossref  isi
    13. С. И. Адян, “Новые оценки нечетных периодов бесконечных бернсайдовых групп”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 150-летию со дня рождения академика Владимира Андреевича Стеклова, Труды МИАН, 289, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 41–82  mathnet  crossref  elib; S. I. Adian, “New estimates of odd exponents of infinite Burnside groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 289 (2015), 33–71  crossref  isi
    14. В. С. Атабекян, “О нормальных подгруппах в периодических произведениях С. И. Адяна”, Алгоритмические вопросы алгебры и логики, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Ивановича Адяна, Труды МИАН, 274, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 15–31  mathnet  mathscinet  elib; V. S. Atabekyan, “On normal subgroups in the periodic products of S. I. Adian”, Proc. Steklov Inst. Math., 274 (2011), 9–24  crossref  isi  elib
    15. А. Я. Белов, “Локальная конечная базируемость и локальная представимость многообразий ассоциативных колец”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 3–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Ya. Belov, “The local finite basis property and local representability of varieties of associative rings”, Izv. Math., 74:1 (2010), 1–126  crossref  isi  elib
    16. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда и связанные с ней вопросы”, УМН, 65:5(395) (2010), 5–60  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Adian, “The Burnside problem and related topics”, Russian Math. Surveys, 65:5 (2010), 805–855  crossref  isi  elib
    17. Л. Д. Беклемишев, И. Г. Лысёнок, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, М. Р. Пентус, А. А. Разборов, А. Л. Семёнов, В. А. Успенский, “Сергей Иванович Адян (к 75-летию со дня рождения)”, УМН, 61:3(369) (2006), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. D. Beklemishev, I. G. Lysenok, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, M. R. Pentus, A. A. Razborov, A. L. Semenov, V. A. Uspenskii, “Sergei Ivanovich Adian (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:3 (2006), 575–588  crossref  isi
    18. С. И. Адян, “Проблема Бернсайда о периодических группах и смежные вопросы”, Совр. пробл. матем., 1, МИАН, М., 2003, 5–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. I. Adian, “The Burnside Problem on Periodic Groups, and Related Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S2–S12  crossref  isi
    19. С. И. Адян, В. Г. Дурнев, “Алгоритмические проблемы для групп и полугрупп”, УМН, 55:2(332) (2000), 3–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. I. Adian, V. G. Durnev, “Decision problems for groups and semigroups”, Russian Math. Surveys, 55:2 (2000), 207–296  crossref  isi
    20. В. Д. Мазуров, “Решенные задачи “Коуровской тетради””, УМН, 46:5(281) (1991), 121–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. D. Mazurov, “Solved problems in the Kourovka Notebook”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 137–182  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Академии наук СССР. Серия математическая Izvestiya: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:559
    PDF русской версии:133
    PDF английской версии:33
    Список литературы:101
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025