Аннотация:
Знакочувствительные аппроксимации учитывают не только модуль ошибки приближения, но и ее знак. В предыдущей работе с тем же названием и подзаголовком “теоремы существования и единственности” изучались вопросы существования, единственности и множественности элемента наилучшего равномерного приближения со знакочувствительным весом p=(p−,p+)p=(p−,p+) (p±(x)⩾0, x∈E) некоторым (в частности, чебышевским) семейством L ограниченных функций на множестве E⊂R. Важную роль при этом играли понятия жесткости и свободы системы (p,L). Здесь же мы рассмотрим вопрос об устойчивости такого процесса приближения,
т.е. о непрерывной зависимости от p наименьших уклонений E(p,L,f) и наилучших приближений l(p,L,f) функций f элементами l∈L при изменениях p, оцениваемых в так называемой d-метрике. Результаты прилагаются к теории ужей и хаусдорфовым аппроксимациям специальных многозначных функций.
Библиография: 12 наименований.
Образец цитирования:
Е. П. Долженко, Е. А. Севастьянов, “Аппроксимация со знакочувствительным весом (устойчивость, приложения к теории ужей и хаусдорфовым аппроксимациям)”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:3 (1999), 77–118; Izv. Math., 63:3 (1999), 495–534
И. Г. Царьков, “Свойства дискретного не более чем счетного объединения множеств в несимметричных пространствах”, Матем. сб., 216:2 (2025), 128–144
Г. А. Акишев, “Неравенство разных метрик Никольского для тригонометрических полиномов в пространстве со смешанной несимметричной нормой”, Тр. ИММ УрО РАН, 29, № 4, 2023, 11–26
I.G. Tsar'kov, “Connectedness in asymmetric spaces”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 527:1 (2023), 127381
И. Г. Царьков, “Равномерно и локально выпуклые несимметричные пространства”, Матем. сб., 213:10 (2022), 139–166; I. G. Tsar'kov, “Uniformly and locally convex asymmetric spaces”, Sb. Math., 213:10 (2022), 1444–1469
Ф. С. Стонякин, “Сублинейный аналог теоремы Банаха–Мазура в отделимых
выпуклых конусах с нормой”, Матем. заметки, 104:1 (2018), 118–130; F. S. Stonyakin, “A Sublinear Analog of the Banach–Mazur Theorem in Separable Convex Cones with Norm”, Math. Notes, 104:1 (2018), 111–120
А. И. Аптекарев, П. А. Бородин, Б. С. Кашин, Ю. В. Нестеренко, П. В. Парамонов, А. В. Покровский, А. Г. Сергеев, А. Т. Фоменко, “Евгений Прокофьевич Долженко (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:6(420) (2014), 192–196; A. I. Aptekarev, P. A. Borodin, B. S. Kashin, Yu. V. Nesterenko, P. V. Paramonov, A. V. Pokrovskii, A. G. Sergeev, A. T. Fomenko, “Evgenii Prokof'evich Dolzhenko (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:6 (2014), 1143–1148
А.-Р. К. Рамазанов, “Оценка полиномиальных приближений ограниченных функций с весом”, Дагестанские электронные математические известия, 2014, № 2, 38–44
Е. А. Севастьянов, Е. Х. Садекова, “Ужи как аппарат приближения функций в метрике Хаусдорфа”, Матем. сб., 199:1 (2008), 101–132; E. A. Sevast'yanov, E. Kh. Sadekova, “Snakes as an apparatus for approximating
functions in the Hausdorff metric”, Sb. Math., 199:1 (2008), 99–130
А. В. Покровский, “О наилучшем несимметричном приближении в пространствах непрерывных функций”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:4 (2006), 175–208; A. V. Pokrovskii, “The best asymmetric approximation in spaces of continuous functions”, Izv. Math., 70:4 (2006), 809–839
A.-R. K. Ramazanov, “Polynomial approximations of continuous functions with unbounded sign-sensitive weight”, J Math Sci, 139:6 (2006), 7185
A. V. Pokrovskii, “Nonsymmetric approximations in spaces of continuous functions”, Dokl. Math., 73:2 (2006), 175
Ştefan Cobzaş, Costică Mustăţa, “Best approximation in spaces with asymmetric norm”, J. Numer. Anal. Approx. Theory, 35:1 (2006), 17
А.-Р. К. Рамазанов, “Характеризация полинома наилучшего
приближения непрерывной функции
со знакочувствительным весом”, Матем. сб., 196:3 (2005), 89–118; A. K. Ramazanov, “Characterization of the best polynomial approximation with a sign-sensitive weight to a continuous function”, Sb. Math., 196:3 (2005), 395–422
А. А. Чумак, “Построение полинома наименьшего уклонения для аппроксимаций со знакочувствительным весом”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:2 (2002), 142–154; A. A. Chumak, “Construction of the polynomial of least deviation for approximations with a sign-sensitive weight”, Comput. Math. Math. Phys., 42:2 (2002), 135–147
П. А. Бородин, “Теорема Банаха–Мазура для пространств с несимметричной нормой и ее приложения в выпуклом анализе”, Матем. заметки, 69:3 (2001), 329–337; P. A. Borodin, “The Banach–Mazur Theorem for Spaces with Asymmetric Norm”, Math. Notes, 69:3 (2001), 298–305