Современная математика. Фундаментальные направления
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Публикационная этика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



СМФН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Современная математика. Фундаментальные направления, 2012, том 45, страницы 43–61 (Mi cmfd212)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Исследование операторных моделей, возникающих в задачах наследственной механики

В. В. Власовa, Н. А. Раутианb, А. С. Шамаевa

a МГУ им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Россия, Москва
b РЭУ им. Г. В. Плеханова, экономико-математический факультет, Россия, Москва
Список литературы:
Аннотация: Установлена корректная разрешимость начальных задач для интегродифференциальных уравнений с неограниченными операторными коэффициентами в гильбертовых пространтсвах. К исследованию таких уравнений приводят многочисленные задачи наследственной механики и теплофизики. Рассмотрены модели, учитывающие трение Кельвина–Фойхта. Проведен спектральный анализ оператор-функций, являющихся символами изучаемых в работе интегродифференциальных уравнений.
Англоязычная версия:
Journal of Mathematical Sciences, 2014, Volume 201, Issue 5, Pages 673–692
DOI: https://doi.org/10.1007/s10958-014-2019-4
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.929
Образец цитирования: В. В. Власов, Н. А. Раутиан, А. С. Шамаев, “Исследование операторных моделей, возникающих в задачах наследственной механики”, Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14–21 августа, 2011). Часть 1, СМФН, 45, РУДН, М., 2012, 43–61; Journal of Mathematical Sciences, 201:5 (2014), 673–692
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaRauSha12}
\by В.~В.~Власов, Н.~А.~Раутиан, А.~С.~Шамаев
\paper Исследование операторных моделей, возникающих в~задачах наследственной механики
\inbook Труды Шестой Международной конференции по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям (Москва, 14--21 августа, 2011). Часть~1
\serial СМФН
\yr 2012
\vol 45
\pages 43--61
\publ РУДН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/cmfd212}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3087050}
\transl
\jour Journal of Mathematical Sciences
\yr 2014
\vol 201
\issue 5
\pages 673--692
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-014-2019-4}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84905895466}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd212
  • https://www.mathnet.ru/rus/cmfd/v45/p43
  • Эта публикация цитируется в следующих 21 статьяx:
    1. Jian-Hua Chen, Wen-Ying Lu, “A new approach to abstract linear viscoelastic equation in Hilbert space”, Z. Angew. Math. Phys., 75:1 (2024)  crossref
    2. Andrey B. Muravnik, “On Global Solutions of Two-Dimensional Hyperbolic Equations with General-Kind Nonlocal Potentials”, Mathematics, 12:12 (2024), 1811  crossref
    3. Andrey B. Muravnik, “Multidimensional Hyperbolic Equations with Nonlocal Potentials: Families of Global Solutions”, Mathematics, 12:13 (2024), 2091  crossref
    4. O. V. Solonukha, “Nonlinear Differential-Difference Equations of Elliptic and Parabolic Type and Their Applications to Nonlocal Problems”, J Math Sci, 2024  crossref
    5. Jian-Hua Chen, Hua-Cheng Zhou, Zhong-Jie Han, “Admissible Observation Operators of Abstract Linear Viscoelastic Systems”, IEEE Trans. Automat. Contr., 69:12 (2024), 8449  crossref
    6. О. В. Солонуха, “Нелинейные дифференциально-разностные уравнения эллиптического и параболического типа и их приложения к нелокальным задачам”, СМФН, 69, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2023, 445–563  mathnet  crossref
    7. Ю. А. Тихонов, “О локализации спектра оператор-функции, возникающей при изучении колебаний вязкоупругого трубопровода с учетом трения Кельвина–Фойгта”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2022, № 2, 23–34  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. A. Tikhonov, “On the spectrum localization of an operator-function arising at studying oscillations of a viscoelastic pipeline with Kelvin–Voigt friction”, Moscow University Mathematics Bulletin, 77:2 (2022), 73–85  crossref
    8. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, “О корректной разрешимости интегро-дифференциальных уравнений в пространствах вектор-функций, голоморфных в угле”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 503 (2022), 40–44  mathnet  crossref  elib; V. V. Vlasov, N. A. Rautian, “Correct solvability of integrodifferential equations in spaces of vector functions holomorphic in an angular domain”, Dokl. Math., 105:2 (2022), 84–88  crossref
    9. V. V. Vlasov, N. A. Rautian, “Well-Posed Solvability of Integro-Differential Equations in Spaces of Vector Functions Holomorphic in a Sector”, Diff Equat, 58:2 (2022), 227  crossref
    10. E. V. Pankratova, “Spectral Analysis of Integro-Differential Equations Arising in Thermal Physics”, Diff Equat, 58:2 (2022), 280  crossref
    11. Yu. A. Tikhonov, “On the Properties of a Semigroup of Operators Generated by a Volterra Integro-Differential Equation Arising in the Theory of Viscoelasticity”, Diff Equat, 58:5 (2022), 662  crossref
    12. Jian-Hua Chen, Lin Fu, Hua-Cheng Zhou, “Infinite-Time Admissibility of the Gurtin–Pipkin Systems in Hilbert Spaces”, SIAM J. Control Optim., 60:1 (2022), 505  crossref
    13. В. В. Власов, Н. А. Раутиан, “Исследование интегродифференциальных уравнений методами спектральной теории”, Посвящается памяти профессора Н.Д. Копачевского, СМФН, 67, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 255–284  mathnet  crossref
    14. А. В. Давыдов, “Спектральный анализ интегродифференциальных операторов, возникающих при изучении флаттера вязкоупругой пластины”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 2, 15–22  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Davydov, “Spectral analysis of integrodifferential operators arising in the study of flutter of a viscoelastic plate”, Moscow University Mathematics Bulletin, 75:2 (2020), 65–71  crossref  isi
    15. Tikhonov Yu.A., “Analyticity of An Operator Semigroup Arising in Viscoelasticity Problems”, Differ. Equ., 56:6 (2020), 797–812  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Andrey B. Muravnik, V. Volpert, “Nonlocal problems and functional-differential equations: theoretical aspects and applications to mathematical modelling”, Math. Model. Nat. Phenom., 14:6 (2019), 601  crossref
    17. Davydov A.V., Tikhonov Yu.A., “Study of Kelvin-Voigt Models Arising in Viscoelasticity”, Differ. Equ., 54:12 (2018), 1620–1635  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. A. Muravnik, “On the half-plane Dirichlet problem for differential-difference elliptic equations with several nonlocal terms”, Math. Model. Nat. Phenom., 12:6, SI (2017), 130–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Власов В. В., Раутиан Н. А., “Спектральный анализ и представление решений абстрактных интегродифференциальных уравнений”, ДАН, 454:2 (2014), 141  crossref  mathscinet  zmath  elib; Vlasov V.V., Rautian N.A., “Spectral Analysis and Representations of Solutions to Abstract Integrodifferential Equations”, Dokl. Math., 89:1 (2014), 34–37  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. А. Б. Муравник, “Функционально-дифференциальные параболические уравнения: интегральные представления и качественные свойства решений задачи Коши”, Уравнения в частных производных, СМФН, 52, РУДН, М., 2014, 3–141  mathnet; A. B. Muravnik, “Functional differential parabolic equations: integral transformations and qualitative properties of solutions of the Cauchy problem”, Journal of Mathematical Sciences, 216:3 (2016), 345–496  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Современная математика. Фундаментальные направления
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:640
    PDF полного текста:212
    Список литературы:85
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025