Работа выполнена при поддержке РФФИ (грант № 12-01-00683), гранта Президента РФ МД-6277.2013.1 и программы «Ведущие научные школы» (грант НШ-2519.2012.1).
Представлено:В. М. Бухштабер Принято редколлегией: 03.08.2013
Образец цитирования:
Е. И. Пономаренко, А. М. Райгородский, “Новая нижняя оценка хроматического числа рационального пространства”, УМН, 68:5(413) (2013), 183–184; Russian Math. Surveys, 68:5 (2013), 960–962
Ю. А. Демидович, М. Е. Жуковский, “Хроматические числа дистанционных графов без коротких
нечетных циклов в рациональных пространствах”, Матем. заметки, 109:5 (2021), 723–733; Yu. A. Demidovich, M. E. Zhukovskii, “Chromatic Numbers of Distance Graphs without Short Odd Cycles in Rational Spaces”, Math. Notes, 109:5 (2021), 727–734
А. В. Бобу, А. Э. Куприянов, “Улучшение нижних оценок хроматического числа пространства
с запрещенными одноцветными треугольниками”, Матем. заметки, 105:3 (2019), 349–363; A. V. Bobu, A. E. Kupriyanov, “Refinement of Lower Bounds of the Chromatic Number of a Space with Forbidden One-Color Triangles”, Math. Notes, 105:3 (2019), 329–341
Ю. А. Демидович, “Дистанционные графы в рациональном пространстве
с большим хроматическим числом и без клик заданного размера”, Матем. заметки, 106:1 (2019), 24–39; Yu. A. Demidovich, “Distance Graphs with Large Chromatic Number and without Cliques of Given Size in the Rational Space”, Math. Notes, 106:1 (2019), 38–51
А. А. Соколов, А. М. Райгородский, “О рациональных аналогах проблем Нелсона–Хадвигера и Борсука”, Чебышевский сб., 19:3 (2018), 270–281
Ю. А. Демидович, “Нижняя оценка хроматического числа рационального пространства с метрикой lu с одним запрещенным расстоянием”, Матем. заметки, 102:4 (2017), 532–548; Yu. A. Demidovich, “Lower Bound for the Chromatic Number of a Rational Space with Metric lu and with One Forbidden Distance”, Math. Notes, 102:4 (2017), 492–507
А. Я. Канель-Белов, В. А. Воронов, Д. Д. Черкашин, “О хроматическом числе плоскости”, Алгебра и анализ, 29:5 (2017), 68–89; A. Ya. Kanel-Belov, V. A. Voronov, D. D. Cherkashin, “On the chromatic number of infinitesimal plane layer”, St. Petersburg Math. J., 29:5 (2018), 761–775
Самиров Д.В., Райгородский А.М., “Об одной задаче, связанной с оптимальной раскраской пространства без одноцветных равнобедренных треугольников”, Труды Московского физико-технического института, 7 (2015), 39–50