Typesetting math: 100%
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2011, том 66, выпуск 5(401), страницы 109–182
DOI: https://doi.org/10.4213/rm9443
(Mi rm9443)
 

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы

А. М. Райгородскийab, Д. А. Шабановab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Московский физико-технический институт (государственный университет)
Список литературы:
Аннотация: Экстремальные задачи, посвященные раскраскам гиперграфов, впервые возникли в связи с классическими работами 20–30-х годов XX века, положившими начало теории Рамсея. С тех пор данная область исследований занимает одно из центральных мест в экстремальной комбинаторике. Настоящий обзор посвящен одной известной задаче о раскраске гиперграфа – задаче Эрдеша–Хайнала, впервые поставленной в 1961 г. Из этой проблемы выросло целое направление в теории гиперграфов, результаты и методы которого находят широкое применение в различных областях дискретной математики.
Библиография: 109 названий.
Ключевые слова: гиперграф, раскраски гиперграфов, хроматическое число, экстремальная теория множеств.
Поступила в редакцию: 01.11.2010
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2011, Volume 66, Issue 5, Pages 933–1002
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2011v066n05ABEH004764
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.112.7+519.174+519.179.1
MSC: 05C15, 05C35, 05C65
Образец цитирования: А. М. Райгородский, Д. А. Шабанов, “Задача Эрдеша–Хайнала о раскрасках гиперграфов, ее обобщения и смежные проблемы”, УМН, 66:5(401) (2011), 109–182; Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 933–1002
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{RaiSha11}
\by А.~М.~Райгородский, Д.~А.~Шабанов
\paper Задача Эрдеша--Хайнала о~раскрасках~гиперграфов, ее обобщения и~смежные проблемы
\jour УМН
\yr 2011
\vol 66
\issue 5(401)
\pages 109--182
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm9443}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9443}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2919273}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1251.05063}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2011RuMaS..66..933R}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20423298}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2011
\vol 66
\issue 5
\pages 933--1002
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2011v066n05ABEH004764}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000298661300003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18033912}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84855925923}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm9443
  • https://doi.org/10.4213/rm9443
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v66/i5/p109
  • Эта публикация цитируется в следующих 39 статьяx:
    1. Axenovich M., Karrer A., “High Girth Hypergraphs With Unavoidable Monochromatic Or Rainbow Edges”, Discuss. Math. Graph Theory, 42:2 (2022), 471–484  crossref  mathscinet  isi
    2. D. D. Cherkashin, “On the Erdös–Hajnal Problem for 3-Graphs”, J Math Sci, 255:1 (2021), 103  crossref
    3. А. М. Райгородский, Д. Д. Черкашин, “Экстремальные задачи в раскрасках гиперграфов”, УМН, 75:1(451) (2020), 95–154  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. M. Raigorodskii, D. D. Cherkashin, “Extremal problems in hypergraph colourings”, Russian Math. Surveys, 75:1 (2020), 89–146  crossref  isi  elib
    4. Д. А. Шабанов, Т. М. Шайхеева, “О предписанном хроматическом числе полных многодольных гиперграфов и кратных покрытиях независимыми множествами”, Матем. заметки, 107:3 (2020), 454–465  mathnet  crossref  mathscinet; D. A. Shabanov, T. M. Shaikheeva, “The List-Chromatic Number of Complete Multipartite Hypergraphs and Multiple Covers by Independent Sets”, Math. Notes, 107:3 (2020), 499–508  crossref  isi  elib
    5. Ю. А. Демидович, “Двухцветные раскраски гиперграфов с большим обхватом”, Матем. заметки, 108:2 (2020), 200–214  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. A. Demidovich, “2-Colorings of Hypergraphs with Large Girth”, Math. Notes, 108:2 (2020), 188–200  crossref  isi  elib
    6. Ю. А. Демидович, “Новая нижняя оценка наименьшего числа ребер простого однородного гиперграфа без свойства Bk”, Дискрет. матем., 32:4 (2020), 10–37  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. A. Demidovich, “New lower bound for the minimal number of edges of simple uniform hypergraph without the property Bk”, Discrete Math. Appl., 32:3 (2022), 155–176  crossref
    7. Bonacini P., Gionfriddo M., Marino L., “Edge Balanced 3-Uniform Hypergraph Designs”, Mathematics, 8:8 (2020), 1353  crossref  isi
    8. Cherkashin D., Petrov F., “Regular Behavior of the Maximal Hypergraph Chromatic Number”, SIAM Discret. Math., 34:2 (2020), 1326–1333  crossref  mathscinet  isi
    9. Margarita Akhmejanova, Dmitry Shabanov, “Coloring hypergraphs with bounded cardinalities of edge intersections”, Discrete Mathematics, 343:4 (2020), 111692  crossref
    10. M. Ахмеджанова, Д. А. Шабанов, “Справедливые раскраски гиперграфов в r цветов”, Фундамент. и прикл. матем., 23:1 (2020), 3–23  mathnet  mathscinet; M. Akhmejanova, D. A. Shabanov, “Equitable colorings of hypergraphs with r colors”, J. Math. Sci., 262:4 (2022), 391–405  crossref
    11. Ю. А. Демидович, “Некоторые обобщения задачи о свойстве B n-однородного гиперграфа”, Фундамент. и прикл. матем., 23:1 (2020), 95–122  mathnet; Yu. A. Demidovich, “On some generalizations of the property B problem of an n-uniform hypergraph”, J. Math. Sci., 262:4 (2022), 457–475  crossref
    12. А. Э. Хузиева, “Случайные конструкции гиперграфов с большим обхватом, не допускающих полноцветных раскрасок”, Фундамент. и прикл. матем., 23:1 (2020), 269–283  mathnet; A. E. Khuzieva, “Random constructions of hypergraphs with large girth and without panchromatic colorings”, J. Math. Sci., 262:4 (2022), 581–590  crossref
    13. M. Ахмеджанова, “О справедливых раскрасках гиперграфов”, Матем. заметки, 106:3 (2019), 323–332  mathnet  crossref  mathscinet; M. Akhmejanova, “On Equitable Colorings of Hypergraphs”, Math. Notes, 106:3 (2019), 319–326  crossref  isi  elib
    14. D. D. Cherkashin, “On the Erdős–Hajnal problem in the case of 3-graphs”, Комбинаторика и теория графов. XI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 488, ПОМИ, СПб., 2019, 168–176  mathnet
    15. Wang L., Egorova E.K., Mokryakov A.V., “Development of Hypergraph Theory”, J. Comput. Syst. Sci. Int., 57:1 (2018), 109–114  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. И. А. Акользин, “О раскрасках 3-однородных гиперграфов в три цвета”, Геометрия и механика, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 150, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 26–39  mathnet  mathscinet; I. A. Akolzin, “On 3-Homogeneous Hypergraphs Colorings in 3 Colors”, J. Math. Sci. (N. Y.), 250:6 (2020), 881–894  crossref
    17. Danila Cherkashin, “A note on panchromatic colorings”, Discrete Mathematics, 341:3 (2018), 652  crossref
    18. Margarita Akhmejanova, Dmitry Shabanov, “Colorings of b-simple hypergraphs”, Electron. Notes Discrete Math., 61 (2017), 29–35  mathnet  crossref  scopus
    19. И. Р. Ширгазина, “Справедливые раскраски неоднородных гиперграфов”, Матем. заметки, 99:3 (2016), 441–456  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. R. Shirgazina, “Equitable Colorings of Nonuniform Hypergraphs”, Math. Notes, 99:3 (2016), 444–456  crossref  isi
    20. Kozik J., “Multipass Greedy Coloring of Simple Uniform Hypergraphs”, 48, no. 1, 2016, 125–146  crossref  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:2108
    PDF русской версии:1109
    PDF английской версии:52
    Список литературы:117
    Первая страница:52
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025