Аннотация:
Работа посвящена предписанным раскраскам однородных гиперграфов.
Пусть H(m,r,k) – это полный r-дольный k-однородный гиперграф
с равными размерами долей m, в котором каждое ребро содержит
ровно по одной вершине из некоторых k⩽r долей.
С помощью результатов о кратных покрытиях
независимыми множествами установлено, что для фиксированных k
и r предписанное хроматическое число H(m,r,k) равно
(1+o(1))logr/(r−k+1)(m) при m→∞.
Библиография: 22 названия.
Образец цитирования:
Д. А. Шабанов, Т. М. Шайхеева, “О предписанном хроматическом числе
полных многодольных гиперграфов и
кратных покрытиях независимыми множествами”, Матем. заметки, 107:3 (2020), 454–465; Math. Notes, 107:3 (2020), 499–508
Ф. А. Пушняков, А. М. Райгородский, “Оценка числа ребер в подграфах графа Джонсона”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 499 (2021), 40–43; Ph. A. Pushnyakov, A. M. Raigorodskii, “Estimate of the number of edges in subgraphs of a Johnson graph”, Dokl. Math., 104:1 (2021), 193–195
В. С. Карась, П. А. Огарок, А. М. Райгородский, “Асимптотика числа независимости случайного подграфа графа G(n,r,<s)”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 499 (2021), 17–19; V. S. Karas, P. A. Ogarok, A. M. Raigorodskii, “Asymptotics of the independence number of a random subgraph of the graph G(n,r,<s)”, Dokl. Math., 104:1 (2021), 173–174