Аннотация:
Изложены применения измеримых многозначных отображений и теорем о выпуклости
конечномерных векторных интегралов к различным вариационным задачам. Теоремы
о выпуклости перенесены на векторные интегралы со значениями в пространствах
функций и с их помощью получены принцип максимума как необходимое и достаточное
условие экстремума и теорема существования для нелинейной вариационной задачи
с операторными ограничениями типа интегральных равенств, близкой к задаче Монжа
о перемещении масс.
Yi-Chun Chen, Wei He, Jiangtao Li, Yeneng Sun, “Equivalence of Stochastic and Deterministic Mechanisms”, ECTA, 87:4 (2019), 1367
Ф. С. Стонякин, “Секвенциальные аналоги теорем Ляпунова и Крейна–Мильмана в пространствах Фреше”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 57, РУДН, М., 2015, 162–183; F. S. Stonyakin, “Sequential analogues of the Lyapunov and Krein–Milman theorems in Fréchet spaces”, Journal of Mathematical Sciences, 225:2 (2017), 322–344
Yi-Chun Chen, Wei He, Jiangtao Li, Yeneng Sun, “A Foundation of Deterministic Mechanisms”, SSRN Journal, 2015
Ф. С. Стонякин, “Антикомпакты и их приложения к аналогам теорем Ляпунова и Лебега в пространствах Фреше”, Труды Крымской осенней математической школы-симпозиума, СМФН, 53, РУДН, М., 2014, 155–176; F. S. Stonyakin, “Anti-compacts and their applications to analogs of Lyapunov and Lebesgue theorems in Frechét spaces”, Journal of Mathematical Sciences, 218:4 (2016), 526–548
N. P. Osmolovskii, “Necessary quadratic conditions of extremum for discontinuous controls in optimal control problems with mixed constraints”, J Math Sci, 2012
Н. Ю. Лукоянов, “Об условиях оптимальности гарантированного результата в задачах управления системами с запаздыванием”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 3, 2009, 158–169; N. Yu. Lukoyanov, “On optimality conditions for the guaranteed result in control problems for time-delay systems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 268, suppl. 1 (2010), S175–S187
А. В. Акпарова, А. А. Шананин, “Модель производства в условиях несовершенной кредитной системы и нестабильной реализации продукции”, Матем. моделирование, 17:9 (2005), 60–76
В. С. Климов, “Симметризация функций из пространств Соболева”, Изв. вузов. Матем., 2002, № 11, 45–51; V. S. Klimov, “Symmetrization of functions from Sobolev spaces”, Russian Math. (Iz. VUZ), 46:11 (2002), 41–47
Fabián Flores-Bazán, Jean-Pierre Raymond, “A Variational Problem Related to a Continuous-Time Allocation Process for a Continuum of Traders”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 261:2 (2001), 448
E Giner, “On pareto minima of vector-valued integral functionals”, Optimization, 48:1 (2000), 107
Fabián Flores-Bazán, Stefania Perrotta, “Nonconvex Variational Problems Related to a Hyperbolic Equation”, SIAM J Control Optim, 37:6 (1999), 1751
Г. Е. Иванов, “Оптимальное гарантированное управление линейными системами при наличии возмущений”, Матем. заметки, 60:2 (1996), 198–205; G. E. Ivanov, “Optimal guaranteed control of linear systems under disturbances”, Math. Notes, 60:2 (1996), 147–152
И. Л. Авербах, “Итеративный метод решения двухэтапных дискретных задач стохастического программирования с аддитивно разделяемыми переменными”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 31:6 (1991), 810–818; I. L. Averbakh, “An iterative method of solving two-stage discrete stochastic programming problems with additively separable variables”, U.S.S.R. Comput. Math. Math. Phys., 31:6 (1991), 21–27
М. С. Габриелян, В. К. Степанян, “Альтернативное утверждение для стохастического позиционного управления при $m$ целевых множествах”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 1991, № 2, 3–10
Pham T Nhu, “Suboptimal linear feedback for a class of stochastic discrete-time systems”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 150:2 (1990), 307
Toru Maruyama, “Compactness criteria for an operator constraint in the Arkin-Levin variational problem”, Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci., 65:6 (1989)
R. J. Chitashvili, M. G. Mania, “Optimal locally absolutely continuous change of measure. finite set of decisions. part ii:optimization problems”, Stochastics, 21:3 (1987), 187
R. J. Chitashvili, M. G. Mania, “Optimal locally absolutely continuous change of measure. finite set of decisions. part i”, Stochastics, 21:2 (1987), 131
Phan Vâan Chû??ng, “Some Results on Density of Extreme Selections for Measurable Multifunctions”, Math Nachr, 126:1 (1986), 311
B. D. Gel'man, Lecture Notes in Mathematics, 1214, Global Analysis — Studies and Applications II, 1986, 63