Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2001, том 56, выпуск 4(340), страницы 3–34
DOI: https://doi.org/10.4213/rm414
(Mi rm414)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

$\mathscr N$-функции и их связь с решениями общих гипергеометрических систем и $GG$-систем

И. М. Гельфанд, М. И. Граев

Научно-исследовательский институт системных исследований РАН
Список литературы:
Аннотация: Каждой невырожденной комплексной матрице $\omega$ размера $n\times N$, где $n$ и $N\geqslant n$ – любые натуральные числа, поставлена в соответствие функция $\mathscr N(z,x,\omega)$ на $\mathbb C^n\times\mathbb C^N$. Установлена связь между введенными функциями и решениями общих гипергеометрических систем дифференциальных уравнений и их обобщений – $GG$-систем. Функции $\mathscr N(z,x,\omega)$ естественно трактовать как регуляризации решений этих систем. Обратно, по каждой функции $\mathscr N(z,x,\omega)$ можно восстановить совокупность решений $GG$-системы. Рассмотрены также аналоги $GG$-систем и связанных с ними функций $\mathscr N(z,x,\omega)$, получаемые заменой операторов дифференцирования $\partial/\partial x_j$ операторами более общего вида, в частности, операторами $q$-дифференцирования.
Библиография: 16 названий.
Поступила в редакцию: 04.07.2001
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2001, Volume 56, Issue 4, Pages 615–647
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2001v056n04ABEH000414
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.58
MSC: Primary 33C70; Secondary 46F12, 34B30
Образец цитирования: И. М. Гельфанд, М. И. Граев, “$\mathscr N$-функции и их связь с решениями общих гипергеометрических систем и $GG$-систем”, УМН, 56:4(340) (2001), 3–34; Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 615–647
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelGra01}
\by И.~М.~Гельфанд, М.~И.~Граев
\paper $\mathscr N$-функции и их связь с~решениями общих гипергеометрических систем
и~$GG$-систем
\jour УМН
\yr 2001
\vol 56
\issue 4(340)
\pages 3--34
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm414}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm414}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861439}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1060.33019}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2001RuMaS..56..615G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2001
\vol 56
\issue 4
\pages 615--647
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2001v056n04ABEH000414}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000172882900001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0041075549}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm414
  • https://doi.org/10.4213/rm414
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v56/i4/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. Ochiai H., Zunderiya U., “A Generalized Hypergeometric System”, J. Math. Sci.-Univ. Tokyo, 20:2 (2013), 285–315  mathscinet  zmath  isi
    2. А. М. Вершик, И. М. Гельфанд, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, Г. Л. Литвинов, В. Ф. Молчанов, Ю. А. Неретин, В. С. Ретах, “Марк Иосифович Граев (к 85-летию со дня рождения)”, УМН, 63:1(379) (2008), 169–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, I. M. Gel'fand, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, G. L. Litvinov, V. F. Molchanov, Yu. A. Neretin, V. S. Retakh, “Mark Iosifovich Graev (to his 85th brithday)”, Russian Math. Surveys, 63:1 (2008), 173–188  crossref  isi
    3. И. М. Гельфанд, М. И. Граев, В. С. Ретах, “Гипергеометрические функции над произвольным полем”, УМН, 59:5(359) (2004), 29–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. M. Gel'fand, M. I. Graev, V. S. Retakh, “Hypergeometric functions over an arbitrary field”, Russian Math. Surveys, 59:5 (2004), 831–905  crossref  isi  elib
    4. Yu. L. Dalecky, S. V. Fomin, Measures and Differential Equations in Infinite-Dimensional Space, 1991, 231  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:893
    PDF русской версии:383
    PDF английской версии:54
    Список литературы:137
    Первая страница:6
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025