Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математическое моделирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. моделирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математическое моделирование, 2011, том 23, номер 7, страницы 33–51 (Mi mm3129)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Улучшенная форма метода сопряженных градиентов

Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Исследован метод сопряженных градиентов для решения систем линейных алгебраических уравнений. Найдена форма записи метода, оказавшаяся особенно простой и наиболее устойчивой к ошибкам округления.
Построен критерий окончания итераций по признаку выхода на ошибки округления. Выполнены численные расчеты, иллюстрирующие особенности сходимости метода для хорошо и плохо обусловленных задач. Написано обобщение данной формы метода на задачи с предобуславливателем.
Ключевые слова: системы линейных алгебраических уравнений, метод сопряженных градиентов, ошибки округления, обусловленность, предобуславливатель.
Поступила в редакцию: 01.11.2010
Англоязычная версия:
Mathematical Models and Computer Simulations, 2012, Volume 4, Issue 1, Pages 68–81
DOI: https://doi.org/10.1134/S2070048212010061
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Улучшенная форма метода сопряженных градиентов”, Матем. моделирование, 23:7 (2011), 33–51; Math. Models Comput. Simul., 4:1 (2012), 68–81
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalKuz11}
\by Н.~Н.~Калиткин, Л.~В.~Кузьмина
\paper Улучшенная форма метода сопряженных градиентов
\jour Матем. моделирование
\yr 2011
\vol 23
\issue 7
\pages 33--51
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/mm3129}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2895742}
\transl
\jour Math. Models Comput. Simul.
\yr 2012
\vol 4
\issue 1
\pages 68--81
\crossref{https://doi.org/10.1134/S2070048212010061}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928981295}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm3129
  • https://www.mathnet.ru/rus/mm/v23/i7/p33
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Я. Ван, И. И. Колотов, Д. В. Лукьяненко, А. Г. Ягола, “Восстановление магнитной восприимчивости с использованием полных магнито-градиентных данных”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 60:6 (2020), 1027–1034  mathnet  crossref  isi  scopus; Y. Wang, I. I. Kolotov, D. V. Lukyanenko, A. G. Yagola, “Reconstruction of magnetic susceptibility using full magnetic gradient data”, Comput. Math. Math. Phys., 60:6 (2020), 1000–1007  mathnet  crossref
    2. А. А. Белов, Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Сравнение высокоустойчивых форм итерационных методов сопряженных направлений”, Матем. моделирование, 27:9 (2015), 110–136  mathnet  mathscinet  elib; A. A. Belov, N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “Comparison of highly stable forms of iterative conjugate directions methods”, Math. Models Comput. Simul., 8:2 (2016), 155–174  crossref
    3. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “Одношаговые усеченные градиентные спуски”, Матем. моделирование, 26:6 (2014), 85–99  mathnet; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “The one-step truncated gradient methods”, Math. Models Comput. Simul., 7:1 (2015), 13–23  crossref
    4. Kalitkin N.N., Kuz'mina L.V., “Improved Forms of Iterative Methods for Systems of Linear Algebraic Equations”, Dokl. Math., 88:1 (2013), 489–494  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Н. Н. Калиткин, Л. В. Кузьмина, “О сходимости метода Крейга для линейных алгебраических систем”, Матем. моделирование, 24:3 (2012), 113–136  mathnet  mathscinet  elib; N. N. Kalitkin, L. V. Kuzmina, “On the Craig method convergency for linear algebraic systems”, Math. Models Comput. Simul., 4:5 (2012), 509–526  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математическое моделирование
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1313
    PDF полного текста:843
    Список литературы:140
    Первая страница:36
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025