Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Известия Академии наук СССР. Серия математическая
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Изв. РАН. Сер. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Известия Академии наук СССР. Серия математическая, 1951, том 15, выпуск 4, страницы 309–360 (Mi im3316)  

Эта публикация цитируется в 59 научных статьях (всего в 59 статьях)

Об определении дифференциального уравнения по его спектральной функции

И. М. Гельфанд, Б. М. Левитан
Аннотация: В работе даются методы восстановления дифференциального уравнения второго порядка по его спектральной функции ρ(λ). Эта задача сводится здесь к некоторому линейному интегральному уравнению. Выясняется также, какие монотонные функции ρ(λ) могут служить спектральными функциями дифференциального уравнения второго порядка.
Поступило в редакцию: 11.12.1950
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: И. М. Гельфанд, Б. М. Левитан, “Об определении дифференциального уравнения по его спектральной функции”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 15:4 (1951), 309–360
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelLev51}
\by И.~М.~Гельфанд, Б.~М.~Левитан
\paper Об определении дифференциального уравнения
по его спектральной функции
\jour Изв. АН СССР. Сер. матем.
\yr 1951
\vol 15
\issue 4
\pages 309--360
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/im3316}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=45281}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0044.09301}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/im3316
  • https://www.mathnet.ru/rus/im/v15/i4/p309
  • Эта публикация цитируется в следующих 59 статьяx:
    1. П. Г. Гриневич, “Римановы поверхности, близкие к вырожденным, в теории аномальных волн”, Геометрия, топология, математическая физика, Сборник статей. К 85-летию академика Сергея Петровича Новикова, Труды МИАН, 325, МИАН, М., 2024, 93–118  mathnet  crossref  zmath; P. G. Grinevich, “Riemann Surfaces Close to Degenerate Ones in the Theory of Rogue Waves”, Proc. Steklov Inst. Math., 325 (2024), 86–110  crossref  isi
    2. О. Э. Мирзаев, “Частично-изоспектральные операторы Штурма — Лиувилля на конечном отрезке”, Чебышевский сб., 24:1 (2023), 104–113  mathnet  crossref
    3. М. Ю. Игнатьев, “О данных рассеяния дифференциальных систем с особенностью”, Матем. заметки, 111:6 (2022), 846–863  mathnet  crossref; M. Yu. Ignat'ev, “On Scattering Data for Differential Systems with a Singularity”, Math. Notes, 111:6 (2022), 879–893  crossref
    4. А. Л. Делицын, “Быстрые алгоритмы решения обратной задачи рассеяния для системы уравнений Захарова–Шабата и их приложения”, Матем. заметки, 112:2 (2022), 198–217  mathnet  crossref; A. L. Delitsyn, “Fast Algorithms for Solving the Inverse Scattering Problem for the Zakharov–Shabat System of Equations and Their Applications”, Math. Notes, 112:2 (2022), 199–214  crossref
    5. С. В. Писарева, “О методе Кравченко решения обратной задачи Штурма—Лиувилля для негладких потенциалов”, Материалы международной конференции по математическому моделированию в прикладных науках “International Conference on Mathematical Modelling in Applied Sciences — ICMMAS'19”. Белгород, 20–24 августа 2019 г., Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 195, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 75–80  mathnet  crossref
    6. В. С. Герджиков, А. А. Стефанов, И. Д. Илиев, Г. П. Бояджиев, А. О. Смирнов, В. Б. Матвеев, М. В. Павлов, “Операторы рекурсии и иерархии модифицированных уравнений Кортевега–де Фриза, связанные с алгебрами Каца–Муди D(1)4, D(2)4 и D(3)4”, ТМФ, 204:3 (2020), 332–354  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; V. S. Gerdjikov, A. A. Stefanov, I. D. Iliev, G. P. Boyadjiev, A. O. Smirnov, V. B. Matveev, M. V. Pavlov, “Recursion operators and hierarchies of mKdV equations related to the Kac–Moody algebras D(1)4, D(2)4, and D(3)4”, Theoret. and Math. Phys., 204:3 (2020), 1110–1129  crossref  isi  elib
    7. А. М. Дюгаев, П. Д. Григорьев, “Основное состояние квантовой частицы в потенциальном поле”, Письма в ЖЭТФ, 112:2 (2020), 107–111  mathnet  crossref; A. M. Dyugaev, P. D. Grigoriev, “Ground state of a quantum particle in a potential field”, JETP Letters, 112:2 (2020), 101–105  crossref  isi  elib
    8. Н. Ф. Валеев, Я. Ш. Ильясов, “Об оптимизационной обратной спектральной задаче для оператора Штурма–Лиувилля с предопределенным частичным следом”, Уфимск. матем. журн., 12:4 (2020), 20–30  mathnet; N. F. Valeev, Y. Sh. Ilyasov, “Inverse spectral problem for Sturm–Liouville operator with prescribed partial trace”, Ufa Math. J., 12:4 (2020), 19–29  crossref  isi
    9. О. Э. Мирзаев, А. Б. Хасанов, “О семействах изоспектральных краевых задач Штурма–Лиувилля”, Уфимск. матем. журн., 12:2 (2020), 28–34  mathnet; O. E. Mirzaev, A. B. Khasanov, “On families of isospectral Sturm–Liouville boundary value problems”, Ufa Math. J., 12:2 (2020), 28–34  crossref  isi
    10. Yongxia Guo, Guangsheng Wei, “Inverse scattering problems with the potential known on an interior subinterval”, Журн. матем. физ., анал., геом., 15:2 (2019), 225–238  mathnet  crossref  elib
    11. Н. Ф. Валеев, Я. Ш. Ильясов, “Об обратной оптимизационной спектральной проблеме и соответствующей нелинейной краевой задаче”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 621–625  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. F. Valeev, Ya. Sh. Il'yasov, “On an Inverse Optimization Spectral Problem and a Corresponding Nonlinear Boundary-Value Problem”, Math. Notes, 104:4 (2018), 601–605  crossref  isi
    12. Ya. Il'yasov, N. Valeev, “On inverse spectral problem and generalized Sturm nodal theorem for nonlinear boundary value problems”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 123–129  mathnet; Ufa Math. J., 10:4 (2018), 122–128  crossref  isi
    13. A. S. Mikhaylov, V. S. Mikhaylov, “On an inverse dynamic problem for the wave equation with a potential on a real line”, Математические вопросы теории распространения волн. 47, Зап. научн. сем. ПОМИ, 461, ПОМИ, СПб., 2017, 212–231  mathnet; J. Math. Sci. (N. Y.), 238:5 (2019), 701–714  crossref
    14. А. М. Савчук, “Восстановление потенциала оператора Штурма–Лиувилля по конечному набору собственных значений и нормировочных чисел”, Матем. заметки, 99:5 (2016), 715–731  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Savchuk, “Reconstruction of the Potential of the Sturm–Liouville Operator from a Finite Set of Eigenvalues and Normalizing Constants”, Math. Notes, 99:5 (2016), 715–728  crossref  isi
    15. A. S. Mikhaylov, V. S. Mikhaylov, “Connection of the different types of inverse data for the one-dimensional Schrödinger operator on the half-line”, Математические вопросы теории распространения волн. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 451, ПОМИ, СПб., 2016, 134–155  mathnet  mathscinet; J. Math. Sci. (N. Y.), 226:6 (2017), 779–794  crossref
    16. Ashrafyan Yu.A., Harutyunyan T.N., “Inverse Sturm-Liouville Problems With Fixed Boundary Conditions”, Electron. J. Differ. Equ., 2015, 27  isi
    17. Philippe Biane, “Orthogonal polynomials on the unit circle, q-Gamma weights, and discrete Painlevé equations”, Mosc. Math. J., 14:1 (2014), 1–27  mathnet  crossref  mathscinet
    18. Yu. A. Ashrafyan, T. N. Harutyunyan, “On a property of norming constants of Sturm–Liouville problem”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 2014, № 3, 3–7  mathnet
    19. Х. Х. Имомназаров, Ш. Х. Имомназаров, Т. Т. Рахмонов, З. Ш. Янгибоев, “Регуляризация в обратных динамических задачах для уравнения SH волн в пористой среде”, Владикавк. матем. журн., 15:2 (2013), 45–57  mathnet
    20. А. М. Савчук, А. А. Шкаликов, “Равномерная устойчивость обратной задачи Штурма–Лиувилля по спектральной функции в шкале соболевских пространств”, Теория функций и уравнения математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Льва Дмитриевича Кудрявцева, Труды МИАН, 283, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2013, 188–203  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. M. Savchuk, A. A. Shkalikov, “Uniform stability of the inverse Sturm–Liouville problem with respect to the spectral function in the scale of Sobolev spaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 283 (2013), 181–196  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Известия Академии наук СССР. Серия математическая
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:7038
    PDF полного текста:2901
    Первая страница:10
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025