Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2006, том 46, номер 8, страницы 1392–1414 (Mi zvmmf426)  

Эта публикация цитируется в 53 научных статьях (всего в 53 статьях)

Схемы Розенброка с комплексными коэффициентами для жестких и дифференциально-алгебраических систем

А. Б. Альшинa, Е. А. Альшинаa, Н. Н. Калиткинb, А. Б. Корягинаc

a 119992 Москва, Ленинские горы, МГУ, физ. ф-т
b 125047 Москва, Миусская пл., 4а, ИММ РАН
c 124498 Москва, Зеленоград, пр-д 4806, 5, Московский гос. ин-т электронной техн.
Список литературы:
Аннотация: Многие прикладные задачи описываются дифференциально-алгебраическими системами. Для численного интегрирования дифференциально-алгебраических систем методом εε-вложения предложено применять комплексную схему Розенброка. Доказана сходимость метода со вторым порядком точности. Схема оказалась применимой даже для сверхжестких систем. Предложенный метод позволяет проводить расчеты с гарантированной точностью. Получено уравнение, описывающее главный член погрешности метода в зависимости от времени. Предложен алгоритм, обобщающий метод на системы дифференциальных уравнений для комплекснозначных функций. Приведены примеры численных расчетов. Библ. 22. Фиг. 13.
Ключевые слова: системы жестких дифференциально-алгебраических уравнений, численная схема Розенброка, случай комплексных коэффициентов.
Поступила в редакцию: 24.03.2006
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2006, Volume 46, Issue 8, Pages 1320–1340
DOI: https://doi.org/10.1134/S0965542506080057
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.622.2
Образец цитирования: А. Б. Альшин, Е. А. Альшина, Н. Н. Калиткин, А. Б. Корягина, “Схемы Розенброка с комплексными коэффициентами для жестких и дифференциально-алгебраических систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:8 (2006), 1392–1414; Comput. Math. Math. Phys., 46:8 (2006), 1320–1340
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AlsAlsKal06}
\by А.~Б.~Альшин, Е.~А.~Альшина, Н.~Н.~Калиткин, А.~Б.~Корягина
\paper Схемы Розенброка с~комплексными коэффициентами для жестких и дифференциально-алгебраических систем
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2006
\vol 46
\issue 8
\pages 1392--1414
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf426}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2287358}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2006
\vol 46
\issue 8
\pages 1320--1340
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542506080057}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748314587}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf426
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v46/i8/p1392
  • Эта публикация цитируется в следующих 53 статьяx:
    1. А. В. Липатов, И. В. Абалакин, “Моделирование движения лопасти шарнирного винта”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2025, 008, 24 с.  mathnet
    2. В. Е. Карпов, А. И. Лобанов, “Об одном варианте W-метода, основанном на методе CROS”, Матем. моделирование, 37:2 (2025), 155–169  mathnet  crossref
    3. Mikhail V. Bezgachev, Maxim A. Shishlenin, Alexander V. Sokolov, “Identification of a mathematical model of economic development of two regions of the world”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 47 (2024), 12–30  mathnet  crossref
    4. M. O. Korpusov, R. S. Shafir, A. K. Matveeva, “Numerical Diagnostics of Solution Blow-Up in a Thermoelectric Semiconductor Model”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:7 (2024), 1595  crossref
    5. Nikolai N. Nefedov, Andrey O. Orlov, Lutz Recke, Klaus R. Schneider, “Nonsmooth regular perturbations of singularly perturbed problems”, Journal of Differential Equations, 375 (2023), 206  crossref
    6. Koledina K.F., Gubaydullin I.M., Koledin S.N., “Multicriteria Optimization of the Catalytic Reaction For the Synthesis of Benzyl Butyl Ether Based on the Kinetic Model”, React. Kinet. Mech. Catal., 135:1 (2022), 155–167  crossref  isi
    7. А. А. Андреева, М. Ананд, А. И. Лобанов, А. В. Николаев, М. А. Пантелеев, “Использование продолженных систем ОДУ для исследования математических моделей свертывания крови”, Компьютерные исследования и моделирование, 14:4 (2022), 931–951  mathnet  crossref
    8. Ndivhuwo Ndou, Phumlani Dlamini, Byron Alexander Jacobs, “Enhanced Unconditionally Positive Finite Difference Method for Advection–Diffusion–Reaction Equations”, Mathematics, 10:15 (2022), 2639  crossref
    9. Р. Л. Аргун, А. В. Горбачев, Д. В. Лукьяненко, М. А. Шишленин, “Особенности численного восстановления граничного условия в обратной задаче для уравнения типа реакция-диффузия-адвекция с данными о положении фронта реакции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 62:3 (2022), 451–461  mathnet  crossref  isi  scopus; R. L. Argun, A. V. Gorbachev, D. V. Lukyanenko, M. A. Shishlenin, “Features of numerical reconstruction of a boundary condition in an inverse problem for a reaction–diffusion–advection equation with data on the position of a reaction front”, Comput. Math. Math. Phys., 62:3 (2022), 441–451  mathnet  crossref
    10. R.L. Argun, V.T. Volkov, D.V. Lukyanenko, “Numerical simulation of front dynamics in a nonlinear singularly perturbed reaction–diffusion problem”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 412 (2022), 114294  crossref
    11. Nadaniela Egidi, Josephin Giacomini, Pierluigi Maponi, Alessia Perticarini, Luca Cognigni, Lauro Fioretti, “An advection–diffusion–reaction model for coffee percolation”, Comp. Appl. Math., 41:6 (2022)  crossref
    12. Moreta M.J., “Rosenbrock Type Methods For Solving Non-Linear Second-Order in Time Problems”, Mathematics, 9:18 (2021), 2225  crossref  isi  scopus
    13. Lukyanenko D.V. Borzunov A. . A. . Shishlenin M.A., “Solving Coefficient Inverse Problems For Nonlinear Singularly Perturb E D Equations of the Reaction-Diffusion-Advection Type With Data on the Position of a Reaction Front”, Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simul., 99 (2021), 105824  crossref  mathscinet  isi
    14. Lukyanenko D., Yeleskina T., Prigorniy I., Isaev T., Borzunov A., Shishlenin M., “Inverse Problem of Recovering the Initial Condition For a Nonlinear Equation of the Reaction-Diffusion-Advection Type By Data Given on the Position of a Reaction Front With a Time Delay”, Mathematics, 9:4 (2021), 342  crossref  mathscinet  isi  scopus
    15. Boris A. Polyak, Denis A. Mitroshin, Anton V. Ilin, Maxim L. Kurkin, Smart Innovation, Systems and Technologies, 215, Smart Modelling for Engineering Systems, 2021, 295  crossref
    16. Kamila Koledina, Sergey Koledin, Irek Gubaydullin, Communications in Computer and Information Science, 1514, Advances in Optimization and Applications, 2021, 217  crossref
    17. А. А. Карпаев, Р. Р. Алиев, “Применение упрощенного неявного метода Эйлера для решения задач электрофизиологии”, Компьютерные исследования и моделирование, 12:4 (2020), 845–864  mathnet  crossref
    18. Lukyanenko V D., Prigorniy V I., Shishlenin M.A., “Some Features of Solving An Inverse Backward Problem For a Generalized Burgers' Equation”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 28:5 (2020), 641–649  crossref  isi
    19. Korpusov M.O., Lukyanenko V D., Panin A.A., “Blow-Up For Joseph-Egri Equation: Theoretical Approach and Numerical Analysis”, Math. Meth. Appl. Sci., 43:11 (2020), 6771–6800  crossref  isi
    20. Korpusov M.O., Lukyanenko D.V., Panin A.A., “Local Solvability and a Priori Estimates For Classical Solutions to An Equation of Benjamin-Bona-Mahony-Burgers Type”, Math. Meth. Appl. Sci., 43:17 (2020), 9829–9873  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1673
    PDF полного текста:1333
    Список литературы:99
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025