Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2012, номер 5, страницы 3–8 (Mi vmumm522)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Математика

Одномерные минимальные заполнения с ребрами отрицательного веса

А. О. Иванов, З. Н. Овсянников, Н. П. Стрелкова, А. А. Тужилин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: А. О. Ивановым и А. А. Тужилиным был предложен одномерный стратифицированный вариант проблемы Громова о минимальном заполнении, где в качестве заполнений конечных метрических пространств рассматривались взвешенные графы с неотрицательными весами ребер. В настоящей работе рассматриваются обобщенные заполнения, т.е. заполнения, в которых не требуется неотрицательность весов ребер. Доказано, что для любого конечного метрического пространства его минимальное заполнение имеет наименьший вес и в этом более широком классе обобщенных заполнений.
Ключевые слова: минимальное заполнение, конечные метрические пространства.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 10-01-00748
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-1410.2012.1
11.G34.31.0053
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ, проект № 10-01-00748, программы “Ведущие научные школы”, грант НШ-1410.2012.1, и гранта Правительства РФ по постановлению № 220, договор № 11.G34.31.0053.
Поступила в редакцию: 13.12.2010
Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2012, Volume 67, Issue 5-6, Pages 189–194
DOI: https://doi.org/10.3103/S0027132212050014
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.774.8+515.124.4+519.176
Образец цитирования: А. О. Иванов, З. Н. Овсянников, Н. П. Стрелкова, А. А. Тужилин, “Одномерные минимальные заполнения с ребрами отрицательного веса”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 5, 3–8; Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 189–194
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaOvsStr12}
\by А.~О.~Иванов, З.~Н.~Овсянников, Н.~П.~Стрелкова, А.~А.~Тужилин
\paper Одномерные минимальные заполнения с ребрами отрицательного веса
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2012
\issue 5
\pages 3--8
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm522}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3076491}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2012
\vol 67
\issue 5-6
\pages 189--194
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132212050014}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84870934705}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm522
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm/y2012/i5/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. С. Ю. Липатов, “Преобразования метрик, сохраняющие геометрические характеристики конечных метрических пространств”, Чебышевский сб., 22:5 (2021), 138–160  mathnet  crossref
    2. A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Minimal networks: a review”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, eds. V. Sadovnichiy, M. Zgurovsky, Springler, 2016, 43–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Аналитические деформации минимальных сетей”, Фундамент. и прикл. матем., 21:5 (2016), 159–180  mathnet; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Analytic deformations of minimal networks”, J. Math. Sci., 248:5 (2020), 621–635  crossref
    4. С. Ю. Липатов, “Функции, не меняющие типы минимальных заполнений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 6, 42–45  mathnet  mathscinet; S. Yu. Lipatov, “The functions that do not change types of minimal fillings”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:6 (2015), 267–269  crossref  isi
    5. A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Minimal fillings of finite metric spaces: the state of the art”, Discrete Geometry and Algebraic Combinatorics, Contemporary Mathematics, 625, eds. A. Barg, O. Musin, Amer. Math. Soc., 2014, 9–35  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. Ю. Еремин, “Формула веса минимального заполнения конечного метрического пространства”, Матем. сб., 204:9 (2013), 51–72  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Eremin, “A formula for the weight of a minimal filling of a finite metric space”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1285–1306  crossref  isi  elib
    7. A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Gromov minimal fillings for finite metric spaces”, Publ. Inst. Math.-Beograd, 94:108 (2013), 3–15  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:230
    PDF полного текста:64
    Список литературы:49
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025