Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1991, том 89, номер 1, страницы 105–120 (Mi tmf5850)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Действие на расстоянии и уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной

Б. М. Барбашов, А. М. Червяков
Список литературы:
Аннотация: Динамические уравнения в теории релятивистской струны с точечными массами на концах формулируются только в терминах геометрических инвариантов мировых линий массивных концов струны. В трехмерном пространстве Минковского E12E12 эти инварианты – кривизна kk и кручение ϰ – позволяют полностью восстановить мировую поверхность струны с точностью до ее положения как целого. Показано, что кривизны ki, i=1,2, траекторий оказываются константами, зависящими от натяжения струны и масс на ее концах, а кручения ϰi(τ), i=1,2, подчиняются системе дифференциальных уравнений второго порядка с отклоняющимися аргументами. Получено новое точное решение этих уравнений в классе эллиптических функций.
Поступило в редакцию: 08.01.1991
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1991, Volume 89, Issue 1, Pages 1087–1098
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01016809
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: Б. М. Барбашов, А. М. Червяков, “Действие на расстоянии и уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной”, ТМФ, 89:1 (1991), 105–120; Theoret. and Math. Phys., 89:1 (1991), 1087–1098
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarChe91}
\by Б.~М.~Барбашов, А.~М.~Червяков
\paper Действие на~расстоянии и~уравнения движения системы двух массивных точек, связанных релятивистской струной
\jour ТМФ
\yr 1991
\vol 89
\issue 1
\pages 105--120
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf5850}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1151374}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0780.53052|0733.53057}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1991
\vol 89
\issue 1
\pages 1087--1098
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01016809}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1991HT16100010}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf5850
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v89/i1/p105
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Г. С. Шаров, “Решение начально-краевой задачи для релятивистской струны с массами на концах”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 37:5 (1997), 605–616  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Solution of the initial boundary value problem for the relativistic string with massive ends”, Comput. Math. Math. Phys., 37:5 (1997), 590–601
    2. Г. С. Шаров, “Аналоги рядов Фурье для модели релятивистской струны с массивными концами”, ТМФ, 107:1 (1996), 86–99  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Analogs of Fourier series for a relativistic string model with massive ends”, Theoret. and Math. Phys., 107:1 (1996), 487–498  crossref  isi
    3. В. П. Петров, Г. С. Шаров, “Классификация движений релятивистской струны с массивными концами, допускающих линеаризацию краевых условий”, ТМФ, 109:2 (1996), 187–201  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Petrov, G. S. Sharov, “Classification of motions of a relativistic string with massive ends with linearizable boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 109:2 (1996), 1388–1399  crossref  isi
    4. Г. С. Шаров, “Определение мировой поверхности по траектории массивного конца релятивистской струны”, ТМФ, 102:1 (1995), 150–159  mathnet  mathscinet  zmath; G. S. Sharov, “Determination of the world surface of a relativistic string from the trajectory of a massive end”, Theoret. and Math. Phys., 102:1 (1995), 109–115  crossref  isi
    5. Б. М. Барбашов, Г. С. Шаров, “Начально-краевая задача для релятивистской струны с массивными концами”, ТМФ, 101:2 (1994), 253–271  mathnet  mathscinet; B. M. Barbashov, G. S. Sharov, “Initial-boundary problem for the relativistic string with massive ends”, Theoret. and Math. Phys., 101:2 (1994), 1332–1345  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:320
    PDF полного текста:124
    Список литературы:62
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025