Loading [MathJax]/jax/element/mml/optable/GeneralPunctuation.js
Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды ордена Ленина Математического института имени В. А. Стеклова, 1972, том 117, страницы 312–320 (Mi tm3103)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Неограниченные решения вырождающихся эллиптических уравнений

Г. Н. Яковлев
Аннотация: В полупространстве xn>0 n-мерного евклидова пространства точек x=(x1,xn)=(x1,,xn1,xn) рассматривается уравнение
n1i,j=1xi(aijuxj)+xn(auxn)=0
с измеримыми коэффициентами, удовлетворяющими условиям
aij(x)=aij(x),a(x)=b(x1)φ(xn),φ(xn)>0
и
c1x2αn|ξ|2ni,j=1aijξiξj+aξ2nc2x2αn|ξ|2,
где 2α>1, |ξ| – длина вектора ξ=(ξ1,,ξn), а c1 и c2 – положительные постоянные.
Пусть
Ψ(xn)=+xnφ(t)1dt.
Показывается, что для любой функции f0(x1)L12γ2, 2γ<1, существует такое обобщенное решение u(x) уравнения (1), что Ψ1(u)=f0(x1) при xn=0 и

где постоянная c не зависит от f_0. Это решение единственное в классе функций, для которых выражение \|x_n^\gamma\nabla(\Psi^{-1}u)\|_{L_2} конечно
Библиогр. 13 назв.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 518.333
Образец цитирования: Г. Н. Яковлев, “Неограниченные решения вырождающихся эллиптических уравнений”, Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям. IV, Тр. МИАН СССР, 117, 1972, 312–320; Proc. Steklov Inst. Math., 117 (1972), 369–379
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak72}
\by Г.~Н.~Яковлев
\paper Неограниченные решения вырождающихся эллиптических уравнений
\inbook Исследования по теории дифференцируемых функций многих переменных и ее приложениям.~IV
\serial Тр. МИАН СССР
\yr 1972
\vol 117
\pages 312--320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3103}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=352697}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0243.35045}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 1972
\vol 117
\pages 369--379
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm3103
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v117/p312
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. В. В. Катрахов, С. М. Ситник, “Метод операторов преобразования и краевые задачи для сингулярных эллиптических уравнений”, Сингулярные дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 2, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 211–426  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:156
    PDF полного текста:72
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025