Аннотация:
Рассматриваются выпуклые отображения F:G→U, где G⊂X, U⊂Y – выпуклые множества, X – локально выпуклое пространство, Y – условно полная локально выпуклая решетка. Доказаны две теоремы о бикомпактности субдифференциала ∂F(x0) в разных топологиях, где x0 – внутренняя точка G. Описаны субдифференциалы некоторых выпуклых отображений и субдифференциал сложной функции f(x)=φ[F(x)].
\RBibitem{Lev72}
\by В.~Л.~Левин
\paper Субдифференциалы выпуклых отображений и сложных функций
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1972
\vol 13
\issue 6
\pages 1295--1303
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj4526}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0328586}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0267.28002}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1972
\vol 13
\issue 6
\pages 903--909
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971866}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/smj4526
https://www.mathnet.ru/rus/smj/v13/i6/p1295
Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
А. Г. Кусраев, С. С. Кутателадзе, “Вокруг теорем Штрассена”, Матем. сб., 216:3 (2025), 128–155
Constantin P. Niculescu, Octav Olteanu, “From the Hahn–Banach extension theorem to the isotonicity of convex functions and the majorization theory”, RACSAM, 114:4 (2020)
Dominik Noll, “A selection principle with applications in convex analysis and optimization”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 129:2 (1988), 420
Michel Thera, “Subdifferential calculus for convex operators”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 80:1 (1981), 78
С. С. Кутателадзе, “Выпуклые операторы”, УМН, 34:1(205) (1979), 167–196; S. S. Kutateladze, “Convex operators”, Russian Math. Surveys, 34:1 (1979), 181–214
А. М. Рубинов, “Сублинейные операторы и их приложения”, УМН, 32:4(196) (1977), 113–174; A. M. Rubinov, “Sublinear operators and their applications”, Russian Math. Surveys, 32:4 (1977), 115–175
Stephen M. Robinson, Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, 117, Optimization and Operations Research, 1976, 237
А. В. Бухвалов, “О двойственности функторов, порождаемых пространствами вектор-функций”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:6 (1975), 1284–1309; A. V. Bukhvalov, “On the duality of functors generated by spaces of vector-valued functions”, Math. USSR-Izv., 9:6 (1975), 1213–1240