Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1974, том 95(137), номер 3(11), страницы 331–356 (Mi sm3757)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

Периодическая задача Кортевега–де Фриса

В. А. Марченко
Список литературы:
Аннотация: В статье дается метод решения периодической задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриса:
v6vv+v=0,v(x,0)=v0(x),v(x+π,t)=v(x,t)(<x<,<t<).

Обоснование предлагаемого метода проведено с помощью теории обратных спектральных задач для олераторов Штурма–Лиувилля, рассматриваемых на конечном интервале.
Библиография: 8 названий.
Поступила в редакцию: 20.06.1974
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1974, Volume 24, Issue 3, Pages 319–344
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1974v024n03ABEH002189
Реферативные базы данных:
УДК: 517.946
MSC: Primary 35Q99; Secondary 35P20, 35P25, 76B15, 34B25
Образец цитирования: В. А. Марченко, “Периодическая задача Кортевега–де Фриса”, Матем. сб., 95(137):3(11) (1974), 331–356; V. A. Marchenko, “The periodic Korteweg–de Vries problem”, Math. USSR-Sb., 24:3 (1974), 319–344
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar74}
\by В.~А.~Марченко
\paper Периодическая задача Кортевега--де~Фриса
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 95(137)
\issue 3(11)
\pages 331--356
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3757}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=374715}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0317.34030}
\transl
\by V.~A.~Marchenko
\paper The periodic Korteweg--de~Vries problem
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 24
\issue 3
\pages 319--344
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v024n03ABEH002189}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3757
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v137/i3/p331
  • Эта публикация цитируется в следующих 33 статьяx:
    1. М. М. Матёкубов, “Интегрирование уравнения типа Кортевега–де Фриза с нагруженным членом в классе периодических функций”, Изв. ИМИ УдГУ, 64 (2024), 60–69  mathnet  crossref
    2. Г. У. Уразбоев, М. М. Хасанов, И. И. Балтаева, “Интегрирование уравнения Кортевега – де Фриза отрицательного порядка с источником специального вида”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 44 (2023), 31–43  mathnet  crossref
    3. М. М. Хасанов, И. Д. Рахимов, “Интегрирование уравнения КдФ отрицательного порядка со свободным членом в классе периодических функций”, Чебышевский сб., 24:2 (2023), 266–275  mathnet  crossref
    4. Г. У. Уразбоев, М. М. Хасанов, “Интегрирование уравнения Кортевега-де Фриза отрицательного порядка с самосогласованным источником в классе периодических функций”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 32:2 (2022), 228–239  mathnet  crossref  mathscinet
    5. Zakhar V. Makridin, Maxim V. Pavlov, “Multidimensional conservation laws and integrable systems II”, Stud Appl Math, 148:2 (2022), 813  crossref
    6. Sebastian Klein, Martin Kilian, “On Closed Finite Gap Curves in Spaceforms I”, SIGMA, 16 (2020), 011, 29 pp.  mathnet  crossref
    7. А. Б. Яхшимуратов, М. М. Матёкубов, “Интегрирование нагруженного уравнения Кортевега–де Фриза в классе периодических функций”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 87–92  mathnet; A. B. Yakhshimuratov, M. M. Matyokubov, “Integration of loaded Korteweg–de Vries equation in a class of periodic functions”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 72–76  crossref  isi
    8. Aleksandr O. Smirnov, Sergei G. Matveenko, Sergei K. Semenov, Elena G. Semenova, “Three-Phase Freak Waves”, SIGMA, 11 (2015), 032, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    9. М. М. Матёкубов, А. Б. Яхшимуратов, “Интегрирование высшего уравнения Кортевега-де Фриза с самосогласованным источником в классе периодических функций”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 102–111  mathnet  mathscinet  elib; M. M. Matyoqubov, A. B. Yakhshimuratov, “Integration of higher Korteweg-de Vries equation with a self-consistent source in class of periodic functions”, Ufa Math. J., 5:1 (2013), 102–111  crossref
    10. Chao-Liang Shen, “An isospectral problem related to the Dirichlet eigenvalues and the Neumann eigenvalues of a string equation and some related problems”, Inverse Problems, 27:7 (2011), 075005  crossref  mathscinet  zmath
    11. А. Б. Яхшимуратов, “Интегрирование уравнения Кортевега-де Фриза со специальным свободным членом в классе периодических функций”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 144–150  mathnet  zmath
    12. А. Б. Хасанов, А. Б. Яхшимуратов, “Об уравнении Кортевега–де Фриза с самосогласованным источником в классе периодических функций”, ТМФ, 164:2 (2010), 214–221  mathnet  crossref  adsnasa; A. B. Khasanov, A. B. Yakhshimuratov, “The Korteweg–de Vries equation with a self-consistent source in the class of periodic functions”, Theoret. and Math. Phys., 164:2 (2010), 1008–1015  crossref  isi
    13. Matveev V.B., “30 Years of Finite-Gap Integration Theory”, Philos. Trans. R. Soc. A-Math. Phys. Eng. Sci., 366:1867 (2008), 837–875  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Volodymyr Batchenko, Fritz Gesztesy, “On the spectrum of Schrödinger operators with quasi-periodic algebro-geometric KdV potentials”, J Anal Math, 95:1 (2005), 333  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Chao-Liang Shen, Inverse Probl, 16:3 (2000), 749  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    16. И. А. Тайманов, “Секущие абелевых многообразий, тэта-функции и солитонные уравнения”, УМН, 52:1(313) (1997), 149–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Secants of Abelian varieties, theta functions, and soliton equations”, Russian Math. Surveys, 52:1 (1997), 147–218  crossref  isi  elib
    17. de Monvel A. Egorova I., “On Solutions of Nonlinear Schrodinger Equations with Cantor-Type Spectrum”, J. Anal. Math., 72 (1997), 1–20  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Н. Е. Фирсова, “О решении задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза с начальными данными, являющимися суммой периодической и быстроубывающей функций”, Матем. сб., 135(177):2 (1988), 261–268  mathnet  mathscinet  zmath; N. E. Firsova, “On solution of the Cauchy problem for the Korteweg–de Vries equation with initial data the sum of a periodic and a rapidly decreasing function”, Math. USSR-Sb., 63:1 (1989), 257–265  crossref
    19. Rodin Y., “The Riemann Boundary-Value Problem on Closed Riemann Surfaces and Integrable Systems”, Physica D, 24:1-3 (1987), 1–53  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Е. Д. Белоколос, А. И. Бобенко, В. Б. Матвеев, В. З. Энольский, “Алгебро-геометрические принципы суперпозиции конечнозонных решений интегрируемых нелинейных уравнений”, УМН, 41:2(248) (1986), 3–42  mathnet  mathscinet  zmath; E. D. Belokolos, A. I. Bobenko, V. B. Matveev, V. Z. Ènol'skii, “Algebraic-geometric principles of superposition of finite-zone solutions of integrable non-linear equations”, Russian Math. Surveys, 41:2 (1986), 1–49  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:689
    PDF русской версии:251
    PDF английской версии:54
    Список литературы:85
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025