Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1973, том 91(133), номер 2(6), страницы 147–201 (Mi sm3111)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 6 статьях)

О суммируемости и сходимости разложений по собственным функциям дифференциального оператора

К. И. Бабенко
Список литературы:
Аннотация: Пусть $a$ – эллиптический положительный оператор с постоянными коэффициентами, $\Omega$ – некоторая область в $R^l$. Оператор $a$ рассмотрим на $C_0^\infty(\Omega)$, и пусть $\hat a$ – какое-либо его расширение с положительной нижней границей. Через $\{E_\lambda\}$ обозначим спектральное семейство оператора $\hat a$. Оператор $E_\lambda$ или его риссовское среднее $E_\lambda^\alpha$ рассматривается на функциях $f\in L^p(\Omega)$, $1\leqslant p<\infty,$ таких, что $\operatorname{supp}f\subseteq\Omega_0$, где $\Omega_0$ – некоторая область с компактным в $\Omega$ замыканием. Изучается норма оператора $E_\lambda\colon L^p(\Omega_0)\to L^p(\Omega_0)$. В известном смысле законченный ответ удается получить, когда точка $(p,\alpha)$ лежит в одной из трех областей:
\begin{gather*} \left\{(p,\alpha):1\leqslant p\leqslant\frac{2l}{l+1},0\leqslant\alpha\leqslant\alpha_p=\frac lp-\frac{l+1}2\right\},\\ \left\{(p,\alpha):\frac{2l}{l-1}\leqslant p\leqslant\frac{2l}{l-1},\alpha=0\right\},\\ \left\{(p,\alpha):1\leqslant p\leqslant2,\alpha>(l-1)\biggl(\frac1p-\frac12\biggr)\right\}. \end{gather*}
Для $1\leqslant p\leqslant\frac{2l}{l+1}$, $\alpha=\alpha_p=\frac lp-\frac{l+1}2$ строится пример функции, для которой риссовские средние порядка $\alpha_p$ ее спектрального разложения расходятся почти всюду. Для $\frac{2l}{l+1}<p<2$, $\alpha=0$ аналогичный пример строится для разложений в кратный ряд Фурье.
Библиография: 26 названий.
Поступила в редакцию: 24.01.1973
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1973, Volume 20, Issue 2, Pages 157–211
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1973v020n02ABEH001868
Реферативные базы данных:
УДК: 517.43
MSC: Primary 35P10, 40G99; Secondary 40E05
Образец цитирования: К. И. Бабенко, “О суммируемости и сходимости разложений по собственным функциям дифференциального оператора”, Матем. сб., 91(133):2(6) (1973), 147–201; K. I. Babenko, “On summability and convergence of eigenfunction expansions of a differential operator”, Math. USSR-Sb., 20:2 (1973), 157–211
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bab73}
\by К.~И.~Бабенко
\paper О~суммируемости и~сходимости разложений по собственным функциям дифференциального оператора
\jour Матем. сб.
\yr 1973
\vol 91(133)
\issue 2(6)
\pages 147--201
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3111}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=336112}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0283.35060}
\transl
\by K.~I.~Babenko
\paper On~summability and convergence of eigenfunction expansions of a~diffe\-rential operator
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1973
\vol 20
\issue 2
\pages 157--211
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1973v020n02ABEH001868}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3111
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v133/i2/p147
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. Charles L. Fefferman, Karol W. Hajduk, James C. Robinson, “Simultaneous approximation in Lebesgue and Sobolev norms via eigenspaces”, Proceedings of London Math Soc, 125:4 (2022), 759  crossref
    2. Р. Р. Ашуров, “Обобщенная локализация и суммируемость почти всюду кратных рядов и интегралов Фурье”, Наука — технология — образование — математика — медицина, СМФН, 67, № 4, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 634–653  mathnet  crossref
    3. А. И. Аптекарев, А. Л. Афендиков, Б. Н. Четверушкин, “М. В. Келдыш – ученый и государственный деятель (к столетию со дня рождения)”, УМН, 66:1(397) (2011), 187–198  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. L. Afendikov, B. N. Chetverushkin, “M. V. Keldysh, scientist and statesman (on the centenary of his birth)”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 183–196  crossref  isi
    4. Л. Р. Волевич, Г. П. Воскресенский, А. В. Забродин, А. Н. Колмогоров, О. А. Олейник, В. М. Тихомиров, “Константин Иванович Бабенко (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 35:2(212) (1980), 231–239  mathnet  mathscinet  zmath; L. R. Volevich, G. P. Voskresenskii, A. V. Zabrodin, A. N. Kolmogorov, O. A. Oleinik, V. M. Tikhomirov, “Konstantin Ivanovich Babenko (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 35:2 (1980), 265–275  crossref
    5. Ш. А. Алимов, В. А. Ильин, Е. М. Никишин, “Вопросы сходимости кратных тригонометрических рядов и спектральных разложений. I”, УМН, 31:6(192) (1976), 28–83  mathnet  mathscinet  zmath; Sh. A. Alimov, V. A. Il'in, E. M. Nikishin, “Convergence problems of multiple trigonometric series and spectral decompositions. I”, Russian Math. Surveys, 31:6 (1976), 29–86  crossref
    6. Б. И. Голубов, “О сходимости сферических средних Рисса кратных рядов Фурье”, Матем. сб., 96(138):2 (1975), 189–211  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Golubov, “On convergence of Riesz spherical means of multiple Fourier series”, Math. USSR-Sb., 25:2 (1975), 177–197  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:584
    PDF русской версии:227
    PDF английской версии:30
    Список литературы:81
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025