Аннотация:
Изучается математическая модель конкуренции двух популяций, описываемая системой нелинейных дифференциальных уравнений реакции-диффузии-адвекции. Учитываются локальное взаимодействие, диффузионное распространение и таксис вследствие неоднородности общего ресурса и неравномерности распределения обоих видов. Проанализирована роль таксиса на заполняемость ареала и рассчитаны карты миграционных параметров, отвечающих различным вариантам конкурентного исключения и сосуществования видов. С использованием теории косимметрии находятся параметрические зависимости, при которых возникает мультистабильность. В вычислительном эксперименте проанализированы популяционные сценарии при нарушении косимметрии.
Образец цитирования:
А. В. Будянский, В. Г. Цибулин, “Моделирование конкуренции популяций с учётом многофакторного таксиса”, Сиб. журн. индустр. матем., 26:3 (2023), 14–25; J. Appl. Industr. Math., 17:3 (2023), 498–506