Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2012, том 52, номер 11, страницы 2033–2049 (Mi zvmmf9754)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Асимптотика собственных значений задачи Стеклова на сочленении областей различных предельных размерностей

С. А. Назаров

199178 С.-Петербург, В.О., Большой пр-т, 61, ИПмаш. РАН
Список литературы:
Аннотация: Изучена асимптотика собственных значений и функции спектральной задачи Стеклова на сочленении прямоугольников — тонкого, шириной ε>0 и с единичными размерами. Помимо асимптотических формул для основной серии собственных значений (в низкочастотном диапазоне спектра), в среднечастотном диапазоне обнаружены иные серии с устойчивыми асимптотиками и при некоторых значениях малого параметра выведены явные формулы для поправочных слагаемых. В рамках линейной теории поверхностных волн полученные результаты описывают эффект локализации волн на отмели. Библ. 18. Фиг. 2.
Ключевые слова: спектральная задача Стеклова, асимптотика собственных значений и собственных функций, теория поверхностных волн.
Поступила в редакцию: 18.02.2011
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2012, Volume 52, Issue 11, Pages 1574–1589
DOI: https://doi.org/10.1134/S0965542512110097
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
Образец цитирования: С. А. Назаров, “Асимптотика собственных значений задачи Стеклова на сочленении областей различных предельных размерностей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:11 (2012), 2033–2049; Comput. Math. Math. Phys., 52:11 (2012), 1574–1589
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz12}
\by С.~А.~Назаров
\paper Асимптотика собственных значений задачи Стеклова на сочленении областей различных предельных размерностей
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2012
\vol 52
\issue 11
\pages 2033--2049
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf9754}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3247705}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=18059288}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2012
\vol 52
\issue 11
\pages 1574--1589
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542512110097}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000314305700009}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20489364}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84869854457}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf9754
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v52/i11/p2033
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. С. А. Назаров, “Дальнодействие малых спектральных возмущений граничных условий Неймана для эллиптической системы дифференциальных уравнений в трехмерной области”, Матем. сб., 214:1 (2023), 61–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Nazarov, “‘Far interaction’ of small spectral perturbations of the Neumann boundary conditions for an elliptic system of differential equations in a three-dimensional domain”, Sb. Math., 214:1 (2023), 58–107  crossref  isi
    2. Nazarov S.A., Taskinen J., “Band-Gap Structure of the Spectrum of the Water-Wave Problem in a Shallow Canal With a Periodic Family of Deep Pools”, Rev. Mat. Complut., 2022  crossref  isi
    3. Cancedda A. Chiado Piat V. Nazarov S.A. Taskinen J., “Spectral Gaps For the Linear Water-Wave Problem in a Channel With Thin Structures”, Math. Nachr., 295:4 (2022), 657–682  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. С. А. Назаров, “Асимптотический анализ спектра квантового волновода с широким “окном” Неймана в свете механики трещин”, Математические вопросы теории распространения волн. 52, Зап. научн. сем. ПОМИ, 516, ПОМИ, СПб., 2022, 176–237  mathnet
    5. Bucur D. Henrot A. Michetti M., “Asymptotic Behaviour of the Steklov Spectrum on Dumbbell Domains”, Commun. Partial Differ. Equ., 46:2 (2021), 362–393  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. С. А. Назаров, “Моделирование сингулярно возмущенной спектральной задачи при помощи самосопряженных расширений операторов предельных задач”, Функц. анализ и его прил., 49:1 (2015), 31–48  mathnet  crossref  zmath  elib; S. A. Nazarov, “Modeling of a Singularly Perturbed Spectral Problem by Means of Self-Adjoint Extensions of the Operators of the Limit Problems”, Funct. Anal. Appl., 49:1 (2015), 25–39  crossref  isi
    7. С. А. Назаров, “Асимптотические разложения собственных чисел задачи Стеклова в сингулярно возмущенных областях”, Алгебра и анализ, 26:2 (2014), 119–184  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Nazarov, “Asymptotic expansions of eigenvalues of the Steklov problem in singularly perturbed domains”, St. Petersburg Math. J., 26:2 (2015), 273–318  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:406
    PDF полного текста:114
    Список литературы:88
    Первая страница:27
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025