Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Журнал вычислительной математики и математической физики
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Ж. вычисл. матем. и матем. физ.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Журнал вычислительной математики и математической физики, 2008, том 48, номер 1, страницы 115–126 (Mi zvmmf198)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в ограниченной области

М. Ю. Кокурин, С. К. Паймеров

424001 Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1, MapГУ
Список литературы:
Аннотация: Исследуется нелинейная обратная задача для волнового уравнения в трехмерной ограниченной области с условием Дирихле на границе. По семейству решений уравнения, заданному на замкнутой поверхности внутри исходной области, требуется реконструировать коэффициент, определяющий скорость звука в среде. Используемые для этой цели решения соответствуют возмущениям акустической среды, локализованным в окрестности точек некоторой замкнутой поверхности. Рассматриваемая обратная задача сводится к линейному интегральному уравнению I рода, устанавливается однозначная разрешимость полученного уравнения. Приводятся результаты численного эксперимента. Библ. 16. Фиг. 3.
Ключевые слова: обратная задача, некорректная задача, волновое уравнение, линейное интегральное уравнение I рода, единственность решения интегрального уравнения.
Поступила в редакцию: 14.05.2007
Англоязычная версия:
Computational Mathematics and Mathematical Physics, 2008, Volume 48, Issue 1, Pages 109–120
DOI: https://doi.org/10.1007/s11470-008-1008-4
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.633.9
Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, С. К. Паймеров, “Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в ограниченной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:1 (2008), 115–126; Comput. Math. Math. Phys., 48:1 (2008), 109–120
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KokPam08}
\by М.~Ю.~Кокурин, С.~К.~Паймеров
\paper Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в~ограниченной области
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 1
\pages 115--126
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf198}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2426445}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05282408}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9594662}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 1
\pages 109--120
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11470-008-1008-4}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262227600008}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13579019}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43249093245}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf198
  • https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i1/p115
  • Эта публикация цитируется в следующих 11 статьяx:
    1. M. M. Kokurin, V. V. Klyuchev, A. V. Gavrilova, “Uniqueness of a Solution to the Lavrent'ev Integral Equation in n-Dimensional Space”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:3 (2024), 416  crossref
    2. Mikhail Yu. Kokurin, “M. M. Lavrentiev-type systems and reconstructing parameters of viscoelastic media”, Journal of Inverse and Ill-posed Problems, 2024  crossref
    3. M. Yu. Kokurin, “Lavrent'ev-Type Equations and Systems in the Inverse Problem of Reconstructing Viscoelastic Medium Memory”, Comput. Math. and Math. Phys., 64:10 (2024), 2333  crossref
    4. М. Ю. Кокурин, В. В. Ключев, “Условия единственности и численная аппроксимация решения интегрального уравнения М.М. Лаврентьева”, Сиб. журн. вычисл. матем., 25:4 (2022), 441–458  mathnet  crossref
    5. Kokurin M.Yu., “Completeness of the Asymmetric Products of Solutions of a Second-Order Elliptic Equation and the Uniqueness of the Solution of An Inverse Problem For the Wave Equation”, Differ. Equ., 57:2 (2021), 241–250  crossref  mathscinet  isi
    6. А. И. Козлов, М. Ю. Кокурин, “Об интегральных уравнениях типа М.М. Лаврентьева в коэффициентных обратных задачах для волновых уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 61:9 (2021), 1492–1507  mathnet  crossref  isi  scopus; A. I. Kozlov, M. Yu. Kokurin, “On Lavrent'ev-type integral equations in coefficient inverse problems for wave equations”, Comput. Math. Math. Phys., 61:9 (2021), 1470–1484  mathnet  crossref
    7. Bakushinsky A.B. Leonov A.S., “Fast Numerical Method of Solving 3D Coefficient Inverse Problem For Wave Equation With Integral Data”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 26:4 (2018), 477–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. L.B. Lerman, “Lamellar heterogeneous objects with interfaces. Using transfer matrices in applications”, Him. Fiz. Tehnol. Poverhni, 7:3 (2016), 255  crossref
    9. М. Ю. Кокурин, “О множествах единственности для гармонических и аналитических функций и обратных задачах для волновых уравнений”, Матем. заметки, 97:3 (2015), 397–406  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; M. Yu. Kokurin, “Sets of Uniqueness for Harmonic and Analytic Functions and Inverse Problems for Wave Equations”, Math. Notes, 97:3 (2015), 376–383  crossref  isi
    10. Kokurin M.Y., “On a Multidimensional Integral Equation with Data Supported by Low-Dimensional Analytic Manifolds”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 21:1 (2013), 125–140  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Кокурин М.Ю., “О редукции нелинейной обратной задачи для гиперболического уравнения на плоскости к линейному интегральному уравнению”, Вычислительные методы и программирование: новые вычислительные технологии, 10:1 (2009), 300–305  mathnet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Журнал вычислительной математики и математической физики Computational Mathematics and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:528
    PDF полного текста:204
    Список литературы:83
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025