Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник российских университетов. Математика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестник российских университетов. Математика:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник российских университетов. Математика, 2022, том 27, выпуск 137, страницы 58–79
DOI: https://doi.org/10.20310/2686-9667-2022-27-137-58-79
(Mi vtamu247)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Научные статьи

О некорректных задачах, экстремалях функционала Тихонова и регуляризованных принципах Лагранжа

М. И. Суминab

a ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
b ФГАОУ ВО "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского"
Список литературы:
Аннотация: Задача поиска нормального решения операторного уравнения первого рода на паре гильбертовых пространств является классической в теории некорректных задач. В соответствии с теорией регуляризации ее решения аппроксимируются экстремалями функционала Тихонова. С точки зрения теории задач на условный экстремум эквивалентной классической некорректной задаче является задача минимизации функционала, равного квадрату нормы элемента, с операторным (т. е. задаваемым оператором с бесконечномерным образом) ограничением-равенством. В статье обсуждается возможность регуляризации принципа Лагранжа (ПЛ) в указанной задаче на условный экстремум. Эта регуляризация представляет собою такую трансформацию ПЛ, которая превращает его в универсальное средство устойчивого решения некорректных задач в терминах обобщенных минимизирующих последовательностей (ОМП) и сохраняет основанное на конструкциях классической функции Лагранжа его «общее структурное устройство». Трансформированный ПЛ «содержит» классический аналог в качестве своего предельного варианта при стремлении номеров элементов ОМП к бесконечности. Обсуждаются как неитеративный, так и итеративный варианты регуляризации ПЛ. Каждый из них приводит к устойчивому генерированию ОМП в исходной задаче на условный экстремум из экстремалей регулярного функционала Лагранжа, взятого при значениях двойственной переменной, вырабатываемой соответствующей процедурой регуляризации двойственной задачи. В заключение статьи обсуждается взаимосвязь экстремалей функционалов Тихонова и Лагранжа в рассматриваемой классической некорректной задаче.
Ключевые слова: некорректная задача, линейное операторное уравнение, регуляризирующий алгоритм, метод регуляризации Тихонова, условная минимизация, операторное ограничение-равенство, правило множителей Лагранжа, обобщенная минимизирующая последовательность, итеративная регуляризация, двойственная регуляризация, регуляризованный принцип Лагранжа.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00199_а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 20-01-00199_а).
Поступила в редакцию: 15.12.2021
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Образец цитирования: М. И. Сумин, “О некорректных задачах, экстремалях функционала Тихонова и регуляризованных принципах Лагранжа”, Вестник российских университетов. Математика, 27:137 (2022), 58–79
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sum22}
\by М.~И.~Сумин
\paper О некорректных задачах, экстремалях функционала Тихонова и регуляризованных принципах Лагранжа
\jour Вестник российских университетов. Математика
\yr 2022
\vol 27
\issue 137
\pages 58--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vtamu247}
\crossref{https://doi.org/10.20310/2686-9667-2022-27-137-58-79}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vtamu247
  • https://www.mathnet.ru/rus/vtamu/v27/i137/p58
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. V. I. Sumin, M. I. Sumin, “On regularization of the classical optimality conditions in the convex optimization problems for Volterra-type systems with operator constraints”, Differencialʹnye uravneniâ, 60:2 (2024), 237  crossref
    2. В. И. Сумин, М. И. Сумин, “Регуляризация классических условий оптимальности
      в задачах оптимизации линейных распределенных систем вольтеррова типа с поточечными фазовыми ограничениями”, Вестник российских университетов. Математика, 29:148 (2024), 455–484  mathnet  crossref
    3. В. И. Сумин, М. И. Сумин, “Регуляризация классических условий оптимальности в задачах оптимизации линейных систем вольтеррова типа с функциональными ограничениями”, Вестник российских университетов. Математика, 28:143 (2023), 298–325  mathnet  crossref
    4. М. И. Сумин, “О роли множителей Лагранжа и двойственности в некорректных задачах на условный экстремум. К 60-летию метода регуляризации Тихонова”, Вестник российских университетов. Математика, 28:144 (2023), 414–435  mathnet  crossref
    5. М. И. Сумин, “О регуляризации недифференциальной теоремы Куна–Таккера в нелинейной задаче на условный экстремум”, Вестник российских университетов. Математика, 27:140 (2022), 351–374  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Вестник российских университетов. Математика
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:293
    PDF полного текста:100
    Список литературы:59
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025