Аннотация:
В статье рассматривается нелокальная задача с интегральным условием для псевдогиперболического уравнения четвертого порядка в прямоугольнике. В уравнении присутствует как смешанная производная, так и производная четвертого порядка по пространственной переменной. Интегральное условие является условием первого рода, которое приводит к трудностям в исследовании разрешимости задачи. Одним из успешных методов преодоления трудностей такого плана является переход от условий первого рода к условиям второго рода. В статье доказана эквивалентность условий первого рода условиям второго рода для данной задачи. Получены условия на коэффициенты уравнения и входные данные, гарантирующие существование единственного обобщенного решения поставленной задачи. Доказательство теоремы базируется на возможности эквивалентного перехода от условия первого рода, свойствах пространств Соболева, априорных оценках и методе Галеркина.
Ключевые слова:
уравнения соболевского типа, начально-краевая задача, нелокальные условия, псевдогиперболическое уравнение, уравнения Рэлея–Бишопа, уравнение четвертого порядка, нелокальные граничные условия, интегральные условия, обобщенное решение, уравнение в частных производных четвертого порядка.
Поступила в редакцию: 24.12.2018 Принята в печать: 18.01.2019
Реферативные базы данных:
Тип публикации:
Статья
УДК:
519.999
Образец цитирования:
А. В. Дюжева, “Задача с интегральным условием I рода для уравнения четвертого порядка”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 25:1 (2019), 21–31
\RBibitem{Dyu19}
\by А.~В.~Дюжева
\paper Задача с интегральным условием I рода для уравнения четвертого порядка
\jour Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер.
\yr 2019
\vol 25
\issue 1
\pages 21--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgu585}
\crossref{https://doi.org/10.18287/2541-7525-2019-25-1-21-31}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39454581}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/vsgu585
https://www.mathnet.ru/rus/vsgu/v25/i1/p21
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
Л. Н. Бондарь, Г. В. Демиденко, В. С. Нурмахматов, “Краевая задача в цилиндре для одного псевдогиперболического уравнения”, Челяб. физ.-матем. журн., 8:4 (2023), 469–482
Л. Н. Бондарь, Г. В. Демиденко, “Краевые задачи для одного псевдогиперболического уравнения в четверти плоскости”, Матем. тр., 24:2 (2021), 3–23