Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2020, номер 2, страницы 39–45 (Mi vmumm4315)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Механика

О свойствах решений уравнений газовой динамики на вращающейся плоскости, отвечающих движениям с однородной деформацией

М. К. Турцынский

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Для системы уравнений идеального политропного газа на равномерно вращающейся плоскости, записанной в лагранжевых координатах, найдены первые интегралы, соответствующие движению с однородной деформацией. Показано, что в случае показателя адиабаты, равного двум, исходная система из четырех нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка может быть сведена к одному уравнению первого порядка и решение может быть найдено как функция времени. Проанализировано поведение этого решения вблизи положений равновесия.
Ключевые слова: двумерные уравнения идеального политропного газа, движение с однородной деформацией, положения равновесия, точные решения.
Поступила в редакцию: 05.10.2018
Англоязычная версия:
Moscow University Mechanics Bulletin, 2020, Volume 75, Issue 2, Pages 37–43
DOI: https://doi.org/10.3103/S002713302002003X
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Образец цитирования: М. К. Турцынский, “О свойствах решений уравнений газовой динамики на вращающейся плоскости, отвечающих движениям с однородной деформацией”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 2, 39–45; Moscow University Mechanics Bulletin, 75:2 (2020), 37–43
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tur20}
\by М.~К.~Турцынский
\paper О свойствах решений уравнений газовой динамики на вращающейся плоскости, отвечающих движениям с однородной деформацией
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2020
\issue 2
\pages 39--45
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm4315}
\transl
\jour Moscow University Mechanics Bulletin
\yr 2020
\vol 75
\issue 2
\pages 37--43
\crossref{https://doi.org/10.3103/S002713302002003X}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000555994200003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85088887756}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm4315
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm/y2020/i2/p39
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. Л. З. Уразбахтина, Ю. В. Юлмухаметова, “Плоский коллапс газа с линейным полем скоростей”, Тр. ИММ УрО РАН, 29, № 2, 2023, 207–216  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Renata Nikonorova, Dilara Siraeva, Yulia Yulmukhametova, “New Exact Solutions with a Linear Velocity Field for the Gas Dynamics Equations for Two Types of State Equations”, Mathematics, 10:1 (2022), 123  crossref
    3. М. К. Турцынский, “Об одном подклассе решений уравнений редуцированной модели атмосферы”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2021, № 1, 63–67  mathnet  zmath; M. Turzynsky, “A subclass of solutions for equations of a reduced atmospheric model”, Moscow University Mechanics Bulletin, 76:1 (2021), 24–29  crossref  isi
    4. М. К. Турцынский, “Об исследовании устойчивости одного класса стационарных решений системы уравнений газовой динамики на вращающейся плоскости”, УБС, 84 (2020), 51–65  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:180
    PDF полного текста:56
    Список литературы:31
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025