Аннотация:
Рассматриваются три линейных оператора, задающих автоморфизмы пространства решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна положительного целого порядка (L-операторы). Предложен новый метод описания свойств пространства решений этого уравнения, основанный на использовании собственных функций одного из L-операторов, названного универсальным. Построены правила композиции L-операторов, установлена их связь с преобразованием монодромии пространства решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна. Найдены четыре функционала, квадратичных по собственными функциям универсального автоморфизма, обладающих по отношению к рассматриваемому уравнению свойством, аналогичным свойству первого интеграла. На их основе построены матричные представления L-операторов, а также оператора монодромии. Дан метод продолжения решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна с подмножества Rez>0 комплексной плоскости на максимальную область существования этих решений. В качестве его приложения к теории RSJ-модели сильношунтированного перехода Джозефсона дан явный вид преобразования функции разности фаз, индуцируемого монодромией пространства решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна, предложен способ, использующий лишь алгебраические преобразования, позволяющий продолжить эту функцию с интервала в половину периода на любой заданный интервал изменения аргумента.
Ключевые слова:
дважды конфлюэнтное уравнение Гойна, автоморфизмы пространства решений, монодромия, правила композиции, матричные представления, продолжение решений, RSJ-модель перехода Джозефсона.
Образец цитирования:
С. И. Тертычный, “О монодромии пространства решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна и ее приложениях”, ТМФ, 201:1 (2019), 17–36; Theoret. and Math. Phys., 201:1 (2019), 1426–1441
Ts. Stoyanova, “Stokes matrices of a reducible double confluent Heun equation via monodromy matrices of a reducible general Huen equation with symmetric finite singularities”, J. Dyn. Control Syst., 28:1 (2022), 207–245
S. I. Tertychniy, “Special functions emerging from symmetries of the space of solutions to special double confluent Heun equation”, European Journal of Mathematics, 8:4 (2022), 1623
В. М. Бухштабер, С. И. Тертычный, “Групповые алгебры, действующие на пространстве решений специального дважды конфлюэнтного уравнения Гойна”, ТМФ, 204:2 (2020), 153–170; V. M. Buchstaber, S. I. Tertychnyi, “Group algebras acting on the space of solutions of a special double
confluent Heun equation”, Theoret. and Math. Phys., 204:2 (2020), 967–983