Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1983, том 56, номер 3, страницы 368–386 (Mi tmf2220)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О бесконечномерной некоммутативной алгебре Ли–Беклунда, связанной с уравнениями одномерной газовой динамики

М. Б. Шефтель
Список литературы:
Аннотация: Изучена бесконечномерная некоммутативная алгебра Ли–Беклунда, связанная с уравнениями одномерного плоского изоэнтропического течения газа и с бесконечным множеством ассоциированных с ними систем эволюционных уравнений. Получены бесконечные серии инвариантных решений и законов сохранения и LALA-пары для всех этих уравнений. Предложен новый операторный метод отыскания инвариантных решений.
Поступило в редакцию: 17.08.1982
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, Volume 56, Issue 3, Pages 878–891
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01086255
Реферативные базы данных:
Образец цитирования: М. Б. Шефтель, “О бесконечномерной некоммутативной алгебре Ли–Беклунда, связанной с уравнениями одномерной газовой динамики”, ТМФ, 56:3 (1983), 368–386; Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 878–891
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{She83}
\by М.~Б.~Шефтель
\paper О~бесконечномерной некоммутативной алгебре Ли--Беклунда, связанной с~уравнениями одномерной газовой динамики
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 56
\issue 3
\pages 368--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2220}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=721309}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0528.76076|0556.76067}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 56
\issue 3
\pages 878--891
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01086255}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1983SL29700005}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf2220
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v56/i3/p368
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. Y. Prykarpatsky, “Finite dimensional local and nonlocal reductions of one type of hydrodynamic systems”, Reports on Mathematical Physics, 50:3 (2002), 349  crossref
    2. Y. Nutku, M. V. Pavlov, “Multi-Lagrangians for integrable systems”, Journal of Mathematical Physics, 43:3 (2002), 1441  crossref
    3. А. П. Форди, Т. Б. Гюрель, “Новая конструкция рекурсионных операторов для систем гидродинамического типа”, ТМФ, 122:1 (2000), 37–49  mathnet  crossref  isi; A. P. Fordy, T. B. Gürel, “A new construction of recursion operators for systems of the hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 122:1 (2000), 29–38  mathnet  crossref
    4. T.A. Ivanova, A.D. Popov, “Soliton equations and self-dual gauge fields”, Physics Letters A, 170:4 (1992), 293  crossref
    5. С. П. Царев, “Геометрия гамильтоновых систем гидродинамического типа. Обобщенный метод годографа”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:5 (1990), 1048–1068  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Tsarev, “The geometry of Hamiltonian systems of hydrodynamic type. The generalized hodograph method”, Math. USSR-Izv., 37:2 (1991), 397–419  crossref
    6. Fahrünisa Neyzi, “Diagonalization and Hamiltonian structures of hyperbolic systems”, Journal of Mathematical Physics, 30:8 (1989), 1695  crossref
    7. Peter J. Olver, Yavuz Nutku, “Hamiltonian structures for systems of hyperbolic conservation laws”, Journal of Mathematical Physics, 29:7 (1988), 1610  crossref
    8. А. Г. Мешков, Б. Б. Михаляев, “Уравнения газовой динамики, допускающие бесконечное число симметрий”, ТМФ, 72:2 (1987), 163–171  mathnet  mathscinet  zmath; A. G. Meshkov, B. B. Mikhalyaev, “Equations of gas dynamics admitting an infinite number of symmetries”, Theoret. and Math. Phys., 72:2 (1987), 795–801  crossref  isi
    9. М. Б. Шефтель, “Об интегрировании гамильтоновых систем гидродинамического типа с двумя зависимыми переменными с помощью группы Ли–Беклунда”, Функц. анализ и его прил., 20:3 (1986), 70–79  mathnet  mathscinet  zmath; M. B. Sheftel, “Integration of Hamiltonian systems of hydrodynamic type with two dependent variables with the aid of the Lie–Bäcklund group”, Funct. Anal. Appl., 20:3 (1986), 227–235  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:466
    PDF полного текста:143
    Список литературы:88
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025