Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 1993, том 94, номер 2, страницы 200–212 (Mi tmf1417)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 10 статьях)

Векторные теоремы сложения и функции Бейкера–Ахиезера

В. М. Бухштаберa, И. М. Кричеверb

a Всесоюзный научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений Госстандарта СССР
b Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
Список литературы:
Аннотация: Обсуждаются функциональные уравнения, естественно возникающие в различных проблемах современной математической физики. Введены понятия N-мерной теоремы сложения для функций скалярного аргумента и уравнения Коши ранга N для функции g-мерного аргумента, обобщающие классическое функциональное уравнение Коши. Доказано, что при N=2 общее аналитическое решение этих уравнений задается функцией Бейкера–Ахиезера алгебраической кривой рода 2. Показано также, что θ-функции дают решения уравнения Коши ранга N для функций g-мерного аргумента, где N2g в случае общего g-мерного абелева многообразия и Ng в случае якобиева многообразия алгебраической кривой рода g. Выдвинута гипотеза, что функциональное уравнение Коши ранга g для функции g-мерного аргумента является характеристическим для θ-функций якобиева многообразия алгебраической кривой рода g, т. е. решает проблему Римана–Шоттки.
Поступило в редакцию: 08.05.1992
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1993, Volume 94, Issue 2, Pages 142–149
DOI: https://doi.org/10.1007/BF01019326
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: В. М. Бухштабер, И. М. Кричевер, “Векторные теоремы сложения и функции Бейкера–Ахиезера”, ТМФ, 94:2 (1993), 200–212; Theoret. and Math. Phys., 94:2 (1993), 142–149
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucKri93}
\by В.~М.~Бухштабер, И.~М.~Кричевер
\paper Векторные теоремы сложения и~функции Бейкера--Ахиезера
\jour ТМФ
\yr 1993
\vol 94
\issue 2
\pages 200--212
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf1417}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1221731}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0803.39006}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1993
\vol 94
\issue 2
\pages 142--149
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01019326}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1993LZ24300003}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf1417
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v94/i2/p200
  • Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
    1. Francisco Crespo, Salomón Rebollo-Perdomo, Jorge L. Zapata, “Addition theorems for Ck real functions and applications in ordinary differential equations”, Aequat. Math., 96:2 (2022), 431  crossref
    2. В. М. Бухштабер, “Кобордизмы, многообразия с действием тора и функциональные уравнения”, Топология и физика, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Сергея Петровича Новикова, Труды МИАН, 302, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 57–97  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Buchstaber, “Cobordisms, manifolds with torus action, and functional equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 302 (2018), 48–87  crossref  isi
    3. А. М. Вершик, А. П. Веселов, А. А. Гайфуллин, Б. А. Дубровин, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, Д. В. Миллионщиков, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, А. Г. Сергеев, И. А. Тайманов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 68:3(411) (2013), 195–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. M. Vershik, A. P. Veselov, A. A. Gaifullin, B. A. Dubrovin, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, D. V. Millionshchikov, S. P. Novikov, T. E. Panov, A. G. Sergeev, I. A. Taimanov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 70th birthday)”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 581–590  crossref  isi
    4. A. Hone, “Sigma function solution of the initial value problem for Somos 5 sequences”, Trans. Amer. Math. Soc., 359:10 (2007), 5019  crossref
    5. В. М. Бухштабер, И. М. Кричевер, “Интегрируемые уравнения, теоремы сложения и проблема Римана–Шоттки”, УМН, 61:1(367) (2006), 25–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, I. M. Krichever, “Integrable equations, addition theorems, and the Riemann–Schottky problem”, Russian Math. Surveys, 61:1 (2006), 19–78  crossref  isi  elib
    6. В. М. Бухштабер, Д. В. Лейкин, “Законы сложения на якобианах плоских алгебраических кривых”, Нелинейная динамика, Сборник статей, Труды МИАН, 251, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2005, 54–126  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Buchstaber, D. V. Leikin, “Addition Laws on Jacobian Varieties of Plane Algebraic Curves”, Proc. Steklov Inst. Math., 251 (2005), 49–120
    7. А. А. Болибрух, А. П. Веселов, А. Б. Жижченко, И. М. Кричевер, А. А. Мальцев, С. П. Новиков, Т. Е. Панов, Ю. М. Смирнов, “Виктор Матвеевич Бухштабер (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 58:3(351) (2003), 199–206  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Bolibrukh, A. P. Veselov, A. B. Zhizhchenko, I. M. Krichever, A. A. Mal'tsev, S. P. Novikov, T. E. Panov, Yu. M. Smirnov, “Viktor Matveevich Buchstaber (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 58:3 (2003), 627–635  crossref  isi
    8. Д. Байатт-Смит, Х. У. Браден, “О функциональном уравнении Руджинарса”, ТМФ, 133:3 (2002), 353–366  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; J. Byatt-Smith, H. W. Braden, “On a Functional Equation of Ruijsenaars”, Theoret. and Math. Phys., 133:3 (2002), 1619–1630  crossref  isi  elib
    9. И. А. Тайманов, “Секущие абелевых многообразий, тэта-функции и солитонные уравнения”, УМН, 52:1(313) (1997), 149–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Taimanov, “Secants of Abelian varieties, theta functions, and soliton equations”, Russian Math. Surveys, 52:1 (1997), 147–218  crossref  isi  elib
    10. B. A. Dubrovin, A. S. Fokas, P. M. Santini, “Integrable functional equations and algebraic geometry”, Duke Math. J., 76:2 (1994)  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:992
    PDF полного текста:277
    Список литературы:118
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025