Аннотация:
Фундаментальная теорема А.Н. Колмогорова о расходящемся тригонометрическом ряде Фурье обобщается на ограниченные биортонормированные системы, определенные на сепарабельном метрическом пространстве с борелевски регулярной внешней мерой. При этом найдены точные нижние оценки в точке и на множестве положительной меры для средних арифметических от симметризованных функций Лебега биортонормированных систем, определенных на произвольном измеримом пространстве. Ранее соответствующие результаты были установлены автором для ортогональных систем на отрезке.
Образец цитирования:
С. В. Бочкарев, “Обобщение теоремы Колмогорова на биортогональные системы”, Теория функций и нелинейные уравнения в частных производных, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева, Труды МИАН, 260, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 44–56; Proc. Steklov Inst. Math., 260 (2008), 37–49
\RBibitem{Boc08}
\by С.~В.~Бочкарев
\paper Обобщение теоремы Колмогорова на биортогональные системы
\inbook Теория функций и нелинейные уравнения в~частных производных
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Станислава Ивановича Похожаева
\serial Труды МИАН
\yr 2008
\vol 260
\pages 44--56
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm585}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2489503}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1233.42003}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9934817}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2008
\vol 260
\pages 37--49
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543808010045}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262227800004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13587169}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-43749083280}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm585
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v260/p44
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
С. В. Бочкарев, “Абстрактная теорема Колмогорова, приложение к метрическим пространствам и топологическим группам”, Матем. сб., 209:11 (2018), 32–59; S. V. Bochkarev, “An abstract Kolmogorov theorem, and an application to metric spaces and topological groups”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1575–1602
Bochkarev S.V., “Kolmogorov'S Abstract Theorem: Application To Metric Spaces and Topological Groups”, Dokl. Math., 91:3 (2015), 367–370