Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сибирский математический журнал, 2012, том 53, номер 4, страницы 781–793 (Mi smj2363)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем

А. Ю. Веснинab, Е. А. Фоминыхcd

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Омский гос. технический университет, Омск
c Челябинский гос. университет, Челябинск
d Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург
Список литературы:
Аннотация: Определяются непересекающиеся классы Hp,q, где p,qN и pq1, ориентируемых гиперболических 3-многообразий с геодезическим краем. Если MHp,q, то его сложность c(M) и эйлерова характеристика χ(M) связаны формулой c(M)=pχ(M). Известно, что классы Hq,q, q1, и H2,1 содержат бесконечные серии многообразий, для каждого из которых найдено точное значение сложности. Приведена бесконечная серия многообразий класса H3,1 и найдены точные значения сложности этих многообразий. Метод доказательства основан на вычислении ε-инвариантов многообразий.
Ключевые слова: сложность многообразия, гиперболическое многообразие.
Статья поступила: 04.05.2012
Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2012, Volume 53, Issue 4, Pages 625–634
DOI: https://doi.org/10.1134/S0037446612040052
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 515.162
Образец цитирования: А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “О сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Сиб. матем. журн., 53:4 (2012), 781–793; Siberian Math. J., 53:4 (2012), 625–634
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VesFom12}
\by А.~Ю.~Веснин, Е.~А.~Фоминых
\paper О сложности трехмерных гиперболических многообразий с~геодезическим краем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2012
\vol 53
\issue 4
\pages 781--793
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2363}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3013526}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2012
\vol 53
\issue 4
\pages 625--634
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446612040052}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000307983400005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84865462828}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj2363
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj/v53/i4/p781
  • Эта публикация цитируется в следующих 10 статьяx:
    1. Е. А. Фоминых, Е. В. Шумакова, “Бедные идеальные триангуляции ровно с тремя ребрами минимальны”, Сиб. матем. журн., 62:5 (2021), 1163–1172  mathnet  crossref; E. A. Fominykh, E. V. Shumakova, “Poor ideal three-edge triangulations are minimal”, Siberian Math. J., 62:5 (2021), 943–950  crossref  isi  elib
    2. А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Новые аспекты теории сложности трехмерных многообразий”, УМН, 73:4(442) (2018), 53–102  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, S. V. Matveev, E. A. Fominykh, “New aspects of complexity theory for 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 615–660  crossref  isi
    3. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Сложность виртуальных трехмерных многообразий”, Матем. сб., 207:11 (2016), 4–24  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Complexity of virtual 3-manifolds”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1493–1511  crossref  isi
    4. M. Ishikawa, K. Nemoto, “Construction of spines of two-bridge link complements and upper bounds of their Matveev complexities”, Hiroshima Math. J., 46:2 (2016), 149–162  mathscinet  zmath  isi
    5. А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные многообразия с бедными спайнами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Труды МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 38–48  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional manifolds with poor spines”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 29–38  crossref  isi
    6. А. Ю. Веснин, В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные гиперболические многообразия с каспами сложности 10, имеющие максимальный объем”, Тр. ИММ УрО РАН, 20, № 2, 2014, 74–87  mathnet  mathscinet  elib; A. Yu. Vesnin, V. V. Tarkaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional hyperbolic manifolds with cusps of complexity 10 having maximal volume”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 289, suppl. 1 (2015), 227–239  crossref  isi
    7. А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Труды МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 65–74  mathnet  crossref  elib; A. Yu. Vesnin, E. A. Fominykh, “Two-sided bounds for the complexity of hyperbolic three-manifolds with geodesic boundary”, Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 55–64  crossref  isi  elib
    8. В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых, “Верхние оценки сложности дополнительных пространств некоторых кружевных узлов”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 6:3 (2014), 50–52  mathnet
    9. А. Ю. Веснин, В. В. Таркаев, Е. А. Фоминых, “О сложности трехмерных гиперболических многообразий с каспами”, Докл. РАН, 456:1 (2014), 11–14  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Vesnin, V. V. Tarkaev, E. A. Fominykh, “On the complexity of three-dimensional cusped hyperbolic manifolds”, Dokl. Math., 89:3 (2014), 267–270  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. EVGENY FOMINYKH, BERT WIEST, “UPPER BOUNDS FOR THE COMPLEXITY OF TORUS KNOT COMPLEMENTS”, J. Knot Theory Ramifications, 22:10 (2013), 1350053  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:419
    PDF полного текста:111
    Список литературы:63
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025