Аннотация:
Строится бесконечное семейство трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем, обобщающих многообразие Тёрстона и многообразия Паолюци–Циммермана. Для многообразий этого семейства приводятся двусторонние оценки их сложности.
Образец цитирования:
А. Ю. Веснин, Е. А. Фоминых, “Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с геодезическим краем”, Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Труды МИАН, 286, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 65–74; Proc. Steklov Inst. Math., 286 (2014), 55–64
\RBibitem{VesFom14}
\by А.~Ю.~Веснин, Е.~А.~Фоминых
\paper Двусторонние оценки сложности трехмерных гиперболических многообразий с~геодезическим краем
\inbook Алгебраическая топология, выпуклые многогранники и смежные вопросы
\bookinfo Сборник статей. К~70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера
\serial Труды МИАН
\yr 2014
\vol 286
\pages 65--74
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3555}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968514030042}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22020633}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 286
\pages 55--64
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814060042}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000343605900004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24022391}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919807874}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm3555
https://doi.org/10.1134/S0371968514030042
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v286/p65
Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
А. Ю. Веснин, С. В. Матвеев, Е. А. Фоминых, “Новые аспекты теории сложности трехмерных многообразий”, УМН, 73:4(442) (2018), 53–102; A. Yu. Vesnin, S. V. Matveev, E. A. Fominykh, “New aspects of complexity theory for 3-manifolds”, Russian Math. Surveys, 73:4 (2018), 615–660
А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Сложность виртуальных трехмерных многообразий”, Матем. сб., 207:11 (2016), 4–24; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Complexity of virtual 3-manifolds”, Sb. Math., 207:11 (2016), 1493–1511
А. Ю. Веснин, В. Г. Тураев, Е. А. Фоминых, “Трехмерные многообразия с бедными спайнами”, Геометрия, топология и приложения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Николая Петровича Долбилина, Труды МИАН, 288, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 38–48; A. Yu. Vesnin, V. G. Turaev, E. A. Fominykh, “Three-dimensional manifolds with poor spines”, Proc. Steklov Inst. Math., 288 (2015), 29–38