Аннотация:
Доказана метрическая дифференцируемость и аппроксимативная метрическая дифференцируемость широких классов отображений, принимающих значения в метрическом пространстве, включая классы Соболева. В качестве приложения этих результатов выведены метрические аналоги формул площади и коплощади.
Ключевые слова:
метрическое пространство, метрическая дифференцируемость, отображение класса Соболева, формула площади, формула коплощади.
Образец цитирования:
М. Б. Карманова, “Формулы площади и коплощади для отображений классов Соболева со значениями в метрическом пространстве”, Сиб. матем. журн., 48:4 (2007), 778–788; Siberian Math. J., 48:4 (2007), 621–628
\RBibitem{Kar07}
\by М.~Б.~Карманова
\paper Формулы площади и~коплощади для отображений классов Соболева со значениями в~метрическом пространстве
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2007
\vol 48
\issue 4
\pages 778--788
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1744}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2355373}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1164.46323}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2007
\vol 48
\issue 4
\pages 621--628
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-007-0064-7}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000249307000005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34548085069}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/smj1744
https://www.mathnet.ru/rus/smj/v48/i4/p778
Эта публикация цитируется в следующих 32 статьяx:
Lauri Hitruhin, Athanasios Tsantaris, “Quasiconformal curves and quasiconformal maps in metric spaces”, Analysis and Geometry in Metric Spaces, 13:1 (2025)
Paul Creutz, Matthew Romney, “The Branch Set of Minimal Disks in Metric Spaces”, International Mathematics Research Notices, 2023:7 (2023), 5569
Elefterios Soultanis, Stefan Wenger, “Area minimizing surfaces in homotopy classes in metric spaces”, Trans. Amer. Math. Soc., 375:7 (2022), 4711
Creutz P., “Space of Minimal Discs and Its Compactification”, Geod. Dedic., 210:1 (2021), 151–164
Gigli N., Tyulenev A., “Korevaar-Schoen'S Energy on Strongly Rectifiable Spaces”, Calc. Var. Partial Differ. Equ., 60:6 (2021), 235
Fitzi M., Wenger S., “Area Minimizing Surfaces of Bounded Genus in Metric Spaces”, J. Reine Angew. Math., 770 (2021), 87–112
Fitzi M., Wenger S., “Morrey'S Epsilon-Conformality Lemma in Metric Spaces”, Proc. Amer. Math. Soc., 148:10 (2020), 4285–4298
Creutz P., Soultanis E., “Maximal Metric Surfaces and the Sobolev-to-Lipschitz Property”, Calc. Var. Partial Differ. Equ., 59:5 (2020), 177
Lytchak A., Wenger S., Young R., “Dehn Functions and Holder Extensions in Asymptotic Cones”, J. Reine Angew. Math., 763 (2020), 79–109
Lytchak A., Wenger S., “Canonical Parameterizations of Metric Disks”, Duke Math. J., 169:4 (2020), 761–797
Creutz P., “Majorization By Hemispheres and Quadratic Isoperimetric Constants”, Trans. Am. Math. Soc., 373:3 (2020), 1577–1596
Л. Клепрлик, А. О. Молчанова, Т. Росковец, “Пример гладкого гомеоморфизма, не удовлетворяющего N−1-свойству Лузина”, Сиб. матем. журн., 60:5 (2019), 1133–1144; L. Kleprlík, A. O. Molchanova, T. Roskovec, “Example of a smooth homeomorphism violating the Luzin N−1 property”, Siberian Math. J., 60:5 (2019), 886–895
Wenger S., “Spaces With Almost Euclidean Dehn Function”, Math. Ann., 373:3-4 (2019), 1177–1210
Cobzas S. Miculescu R. Nicolae A., “Lipschitz Functions Preface”: Cobzas, S Miculescu, R Nicolae, A, Lipschitz Functions, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2241, Springer International Publishing Ag, 2019, V+
Ştefan Cobzaş, Radu Miculescu, Adriana Nicolae, Lecture Notes in Mathematics, 2241, Lipschitz Functions, 2019, 143
Lytchak A., Wenger S., “Isoperimetric Characterization of Upper Curvature Bounds”, Acta Math., 221:1 (2018), 159–202
Lytchak A., Wenger S., “Intrinsic Structure of Minimal Discs in Metric Spaces”, Geom. Topol., 22:1 (2018), 591–644
Lytchak A., Wenger S., “Area Minimizing Discs in Metric Spaces”, Arch. Ration. Mech. Anal., 223:3 (2017), 1123–1182
Lytchak A., Wenger S., “Energy and Area Minimizers in Metric Spaces”, Adv. Calc. Var., 10:4 (2017), 407–421