Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2014, том 205, номер 12, страницы 17–40
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8416
(Mi sm8416)
 

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 13 статьях)

Главный член асимптотики Планшереля–Ротаха для решений рекуррентных соотношений

А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, г. Москва
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются рекуррентные соотношения, порождающие многочлены Паде и Эрмита–Паде. Коэффициенты рассматриваемых соотношений растут вместе с их номером, но после деления на масштабирующую функцию (в соответствующей степени) они имеют конечные пределы. В результате после масштабирования переменной многочлены “стабилизируются” при больших номерах; такой вид асимптотик называется асимптотиками Планшереля–Ротаха. В работе получена формула для главного члена асимптотики вне множеств, содержащих нули многочленов, в широких классах трех- и четырехчленных соотношений. Для трехчленных рекуррентных соотношений полученный результат обобщает теорему Ван Ассше, доказанную для “регулярно” растущих коэффициентов рекуррентных соотношений.
Библиография: 19 названий.
Ключевые слова: рекуррентные соотношения высокого порядка, совместно ортогональные многочлены, аппроксимации Эрмита–Паде, разностные операторы.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00025
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00025).
Поступила в редакцию: 25.08.2014 и 21.10.2014
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2014, Volume 205, Issue 12, Pages 1696–1719
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2014v205n12ABEH004435
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: 39A06
Образец цитирования: А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики Планшереля–Ротаха для решений рекуррентных соотношений”, Матем. сб., 205:12 (2014), 17–40; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “The leading term of the Plancherel-Rotach asymptotic formula for solutions of recurrence relations”, Sb. Math., 205:12 (2014), 1696–1719
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptTul14}
\by А.~И.~Аптекарев, Д.~Н.~Туляков
\paper Главный член асимптотики Планшереля--Ротаха для решений рекуррентных соотношений
\jour Матем. сб.
\yr 2014
\vol 205
\issue 12
\pages 17--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8416}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8416}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3309388}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06417744}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2014SbMat.205.1696A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834498}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev, D.~N.~Tulyakov
\paper The leading term of the Plancherel-Rotach asymptotic formula for solutions of recurrence relations
\jour Sb. Math.
\yr 2014
\vol 205
\issue 12
\pages 1696--1719
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2014v205n12ABEH004435}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000349436300002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84923169117}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8416
  • https://doi.org/10.4213/sm8416
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v205/i12/p17
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. А. И. Аптекарев, “Гиперболический объём 3-d многообразий, A-многочлены, численные проверки гипотез”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2023, 052, 36 с.  mathnet  crossref
    2. Alexander Ivanovich Aptekarev, “Hyperbolic volume of 3-d manifolds, A-polynomials, numerical hypothesis testing”, KIAM Prepr., 2023, no. 52-e, 1  crossref
    3. А. И. Аптекарев, С. Ю. Доброхотов, Д. Н. Туляков, А. В. Цветкова, “Асимптотики типа Планшереля–Ротаха для совместно ортогональных многочленов Эрмита и рекуррентные соотношения”, Изв. РАН. Сер. матем., 86:1 (2022), 36–97  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Aptekarev, S. Yu. Dobrokhotov, D. N. Tulyakov, A. V. Tsvetkova, “Plancherel–Rotach type asymptotic formulae for multiple orthogonal Hermite polynomials and recurrence relations”, Izv. Math., 86:1 (2022), 32–91  crossref  isi
    4. A. I. Aptekarev, T. V. Dudnikova, D. N. Tulyakov, “Volume Conjecture and WKB Asymptotics”, Lobachevskii J Math, 43:8 (2022), 2057  crossref
    5. Aptekarev A.I., Dudnikova T.V., Tulyakov D.N., “Recurrence Relations and Asymptotics of Colored Jones Polynomials”, Lobachevskii J. Math., 42:11, SI (2021), 2580–2595  crossref  mathscinet  isi
    6. Dobrokhotov S.Yu., Tsvetkova A.V., “An Approach to Finding the Asymptotics of Polynomials Given By Recurrence Relations”, Russ. J. Math. Phys., 28:2 (2021), 198–223  crossref  mathscinet  isi
    7. Ismail M., Law Ch.-K., “A Difference Equation Approach to Plancherel-Rotach Asymptotics Forq-Orthogonal Polynomials”, Stud. Appl. Math., 145:4 (2020), 696–718  crossref  mathscinet  isi
    8. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотический базис решений q-рекуррентных соотношений вне зоны близких собственных значений”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 159, 24 с.  mathnet  crossref  elib
    9. А. И. Аптекарев, М. А. Лапик, Ю. Н. Орлов, “Об асимптотике спектра комбинационного рассеяния на стоксовских фононах”, ТМФ, 193:1 (2017), 84–103  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, Yu. N. Orlov, “Asymptotic behavior of the spectrum of combination scattering at Stokes phonons”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1480–1497  crossref  isi
    10. A. I. Aptekarev, “The Mhaskar-Saff variational principle and location of the shocks of certain hyperbolic equations”, Moder trends in constructive function theory, Conference and School on Constructive Functions in honor of Ed Saff's 70th Birthday (Vanderbilt Univ, Nashville, 2014), Contemp. Math., 661, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2016, 167–186  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Режим насыщения многочленов Мейкснера и дискретное ядро Бесселя”, Матем. заметки, 98:1 (2015), 147–151  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “The Saturation Regime of Meixner Polynomials and the Discrete Bessel Kernel”, Math. Notes, 98:1 (2015), 180–184  crossref  isi  elib
    12. В. И. Буслаев, С. П. Суетин, “О задачах равновесия, связанных с распределением нулей полиномов Эрмита–Паде”, Современные проблемы математики, механики и математической физики, Сборник статей, Труды МИАН, 290, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 272–279  mathnet  crossref  elib; V. I. Buslaev, S. P. Suetin, “On equilibrium problems related to the distribution of zeros of the Hermite–Padé polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 290:1 (2015), 256–263  crossref  isi  elib
    13. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:640
    PDF русской версии:266
    PDF английской версии:49
    Список литературы:67
    Первая страница:38
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025