Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2006, том 197, номер 4, страницы 123–150
DOI: https://doi.org/10.4213/sm1548
(Mi sm1548)
 

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 27 статьях)

Множество Максвелла в обобщенной задаче Дидоны

Ю. Л. Сачков

Институт программных систем им. А. К. Айламазяна РАН
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается обобщенная задача Дидоны – модель нильпотентной субримановой задачи с вектором роста (2,3,5)(2,3,5). Изучается множество Максвелла, т.е.геометрическое место точек пересечения геодезических равной длины. Получено общее описание стратов Максвелла, соответствующих группе симметрий экспоненциального отображения, порожденной вращениями и отражениями. Выяснен инвариантный и наглядный смысл этих стратов.
Библиография: 19 названий.
Поступила в редакцию: 28.03.2005
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, Volume 197, Issue 4, Pages 595–621
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2006v197n04ABEH003771
Реферативные базы данных:
УДК: 517.977
MSC: Primary 53C17; Secondary 17B66, 49J15, 53C22, 93C15
Образец цитирования: Ю. Л. Сачков, “Множество Максвелла в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. сб., 197:4 (2006), 123–150; Yu. L. Sachkov, “The Maxwell set in the generalized Dido problem”, Sb. Math., 197:4 (2006), 595–621
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sac06}
\by Ю.~Л.~Сачков
\paper Множество Максвелла в~обобщенной задаче Дидоны
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 4
\pages 123--150
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm1548}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1548}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2263791}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1144.53044}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9195181}
\transl
\by Yu.~L.~Sachkov
\paper The Maxwell set in the generalized Dido problem
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 4
\pages 595--621
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n04ABEH003771}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000239727500013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13502718}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747071793}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm1548
  • https://doi.org/10.4213/sm1548
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v197/i4/p123
  • Эта публикация цитируется в следующих 27 статьяx:
    1. Ю. Л. Сачков, “Левоинвариантные задачи оптимального управления на группах Ли, интегрируемые в эллиптических функциях”, УМН, 78:1(469) (2023), 67–166  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; Yu. L. Sachkov, “Left-invariant optimal control problems on Lie groups that are integrable by elliptic functions”, Russian Math. Surveys, 78:1 (2023), 65–163  crossref  isi
    2. Ю. Л. Сачков, Е. Ф. Сачкова, “Анормальные траектории в субримановой $(2,3,5,8)$-задаче”, Оптимальное управление и динамические системы, Сборник статей. К 95-летию академика Реваза Валериановича Гамкрелидзе, Труды МИАН, 321, МИАН, М., 2023, 252–285  mathnet  crossref  mathscinet; Yu. L. Sachkov, E. F. Sachkova, “Abnormal Trajectories in the Sub-Riemannian $(2,3,5,8)$ Problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 321 (2023), 236–268  crossref
    3. Ardentov A. Hakavuori E., “Cut Time in the Sub-Riemannian Problem on the Cartan Group”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 28 (2022), 12  crossref  mathscinet  isi
    4. А. В. Подобряев, “Построение точек Максвелла для левоинвариантных задач оптимального управления”, Оптимальное управление и дифференциальные игры, Сборник статей, Труды МИАН, 315, МИАН, М., 2021, 202–210  mathnet  crossref; A. V. Podobryaev, “Construction of Maxwell Points in Left-Invariant Optimal Control Problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 315 (2021), 190–197  crossref  isi
    5. А. В. Подобряев, “Симметрии в левоинвариантных задачах оптимального управления”, Матем. сб., 211:2 (2020), 125–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Podobryaev, “Symmetries in left-invariant optimal control problems”, Sb. Math., 211:2 (2020), 275–290  crossref  isi  elib
    6. Ю. Л. Сачков, “Сопряженные точки в обобщенной задаче Дидоны”, Матем. заметки, 108:5 (2020), 796–798  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. L. Sachkov, “Conjugate Points in the Generalized Dido Problem”, Math. Notes, 108:5 (2020), 761–763  crossref  isi  elib
    7. А. В. Подобряев, “Коприсоединенные орбиты трехступенных свободных нильпотентных групп Ли и задача быстродействия”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 493 (2020), 38–41  mathnet  crossref  zmath  elib; A. V. Podobryaev, “Coadjoint orbits of three-step free nilpotent Lie groups and time-optimal control problem”, Dokl. Math., 102:1 (2020), 293–295  crossref
    8. A. V. Podobryaev, “Symmetric Extremal Trajectories in Left-Invariant Optimal Control Problems”, Rus. J. Nonlin. Dyn., 15:4 (2019), 569–575  mathnet  crossref  elib
    9. Podobryaev A.V. Sachkov Yu.L., “Symmetric Riemannian Problem on the Group of Proper Isometries of Hyperbolic Plane”, J. Dyn. Control Syst., 24:3 (2018), 391–423  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. А. В. Подобряев, “Диаметр сферы Берже”, Матем. заметки, 103:5 (2018), 779–784  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Podobryaev, “Diameter of the Berger Sphere”, Math. Notes, 103:5 (2018), 846–851  crossref  isi
    11. Л. В. Локуциевский, Ю. Л. Сачков, “Об интегрируемости по Лиувиллю субримановых задач на группах Карно глубины 4 и больше”, Матем. сб., 209:5 (2018), 74–119  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. V. Lokutsievskiy, Yu. L. Sachkov, “Liouville integrability of sub-Riemannian problems on Carnot groups of step 4 or greater”, Sb. Math., 209:5 (2018), 672–713  crossref  isi
    12. Sachkov Yu.L. Sachkova E.F., “Degenerate abnormal trajectories in a sub-Riemannian problem with growth vector (2, 3, 5, 8)”, Differ. Equ., 53:3 (2017), 352–365  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. J.-P. Gauthier, Yu. L. Sachkov, “On the free Carnot (2,3,5,8) group”, Программные системы: теория и приложения, 6:2 (2015), 45–61  mathnet
    14. Butt Ya.A., Bhatti A.I., Sachkov Yu.L., “Integrability By Quadratures in Optimal Control of a Unicycle on Hyperbolic Plane”, 2015 American Control Conference (Acc), Proceedings of the American Control Conference, IEEE, 2015, 4251–4256  crossref  mathscinet  isi
    15. Ya.A.wais Butt, Yu.L.. Sachkov, A.I.qbal Bhatti, “Extremal Trajectories and Maxwell Strata in Sub-Riemannian Problem on Group of Motions of Pseudo-Euclidean Plane”, J Dyn Control Syst, 2014  crossref  mathscinet
    16. А. П. Маштаков, “Алгоритмическое и программное обеспечение решения конструктивной задачи управления неголономными пятимерными системами”, Программные системы: теория и приложения, 3:1 (2012), 3–29  mathnet
    17. A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Conjugate points in nilpotent sub-Riemannian problem on the Engel group”, Совр. матем. и ее приложения, 82 (2012), 369–390  mathnet; A. A. Ardentov, Yu. L. Sachkov, “Conjugate points in nilpotent sub-Riemannian problem on the Engel group”, Journal of Mathematical Sciences, 195:3 (2013), 369–390  mathnet  crossref
    18. Ю. Л. Сачков, “Симметрии и страты Максвелла в задаче об оптимальном качении сферы по плоскости”, Матем. сб., 201:7 (2010), 99–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. L. Sachkov, “Maxwell strata and symmetries in the problem of optimal rolling of a sphere over a plane”, Sb. Math., 201:7 (2010), 1029–1051  crossref  isi  elib
    19. Sachkov Yu.L., “Conjugate and cut time in the sub-Riemannian problem on the group of motions of a plane”, ESAIM Control Optim. Calc. Var., 16:4 (2010), 1018–1039  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. Moiseev I., Sachkov Yu.L., “Maxwell strata in sub-Riemannian problem on the group of motions of a plane”, ESAIM Control Optim. Calc. Var., 16:2 (2010), 380–399  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:720
    PDF русской версии:250
    PDF английской версии:29
    Список литературы:101
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025