Аннотация:
В работе строится квазиклассическое приближение
для описания собственных значений магнитного лапласиана
на компактном римановом многообразии в случае, когда магнитное поле
не задается точной $2$-формой. Для этого применяется многомерный метод
ВКБ в форме канонического оператора Маслова.
В этом случае канонический оператор принимает значения
в сечениях нетривиального линейного расслоения. Построенное приближение
продемонстрировано на примере магнитного монополя Дирака на двумерной сфере.
Библиография: 18 названий.
Работа выполнена при поддержке Лаборатории топологии и динамики Новосибирского государственного университета
(грант Правительства РФ № 14.Y26.31.0025).
Образец цитирования:
Ю. А. Кордюков, И. А. Тайманов, “Квазиклассическое приближение для магнитных монополей”, УМН, 75:6(456) (2020), 85–106; Russian Math. Surveys, 75:6 (2020), 1067–1088
И. А. Тайманов, “Геометрия и квазиклассическое квантование магнитных монополей”, ТМФ, 218:1 (2024), 149–167; I. A. Taimanov, “Geometry and quasiclassical quantization of magnetic monopoles”, Theoret. and Math. Phys., 218:1 (2024), 129–144
Ю. А. Кордюков, И. А. Тайманов, “Квазиклассическое приближение монопольных гармоник”, Матем. заметки, 114:6 (2023), 848–862; Yu. A. Kordyukov, I. A. Taimanov, “Quasi-Classical Approximation of Monopole Harmonics”, Math. Notes, 114:6 (2023), 1277–1288
Yuri A. Kordyukov, Iskander A. Taimanov, “Trace Formula for the Magnetic Laplacian on a Compact
Hyperbolic Surface”, Regul. Chaotic Dyn., 27:4 (2022), 460–476
Ю. А. Кордюков, “Формула следа для магнитного лапласиана на нулевом уровне энергии”, УМН, 77:6(468) (2022), 159–202; Yu. A. Kordyukov, “Trace formula for the magnetic Laplacian at zero energy level”, Russian Math. Surveys, 77:6 (2022), 1107–1148
А. В. Болсинов, В. М. Бухштабер, А. П. Веселов, П. Г. Гриневич, И. А. Дынников, В. В. Козлов, Ю. А. Кордюков, Д. В. Миллионщиков, А. Е. Миронов, Р. Г. Новиков, С. П. Новиков, А. А. Яковлев, “Искандер Асанович Тайманов (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 77:6(468) (2022), 209–218; A. V. Bolsinov, V. M. Buchstaber, A. P. Veselov, P. G. Grinevich, I. A. Dynnikov, V. V. Kozlov, Yu. A. Kordyukov, D. V. Millionshchikov, A. E. Mironov, R. G. Novikov, S. P. Novikov, A. A. Yakovlev, “Iskander Asanovich Taimanov (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 77:6 (2022), 1159–1168
С. Ю. Доброхотов, В. Е. Назайкинский, А. И. Шафаревич, “Эффективные асимптотики решений задачи Коши с локализованными начальными данными для линейных систем дифференциальных и псевдодифференциальных уравнений”, УМН, 76:5(461) (2021), 3–80; S. Yu. Dobrokhotov, V. E. Nazaikinskii, A. I. Shafarevich, “Efficient asymptotics of solutions to the Cauchy problem with localized initial data for linear systems of differential and pseudodifferential equations”, Russian Math. Surveys, 76:5 (2021), 745–819