Аннотация:
В работе собраны основные известные на настоящее время сведения о нелинейных пуассоновых структурах, возникающих в неголономной механике при рассмотрении интегрируемых систем. Доказано, что использование теории пуассоновых деформаций позволяет привести различные неголономные системы к динамическим системам на хорошо изученных фазовых пространствах с линейными скобками Ли–Пуассона. В результате мы можем не только сравнивать различные неголономные интегрируемые системы друг с другом, но и использовать для их изучения достаточно развитые методы пуассоновой геометрии и топологии.
Библиография: 95 названий.
Ключевые слова:
неголономные системы, скобки Пуассона, шар Чаплыгина, система Суслова,
система Веселовой.
Работа первого автора выполнена в рамках государственного задания УдГУ «Регулярная и хаотическая динамика». Работа второго автора поддержана грантом Российского научного фонда № 14-19-01303 «Динамика и управление мобильных робототехнических систем».
Образец цитирования:
А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144; Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538
А. В. Цыганов, “О тензорных инвариантах для интегрируемых случаев движения твердого тела Эйлера, Лагранжа и Ковалевской”, Изв. РАН. Сер. матем., 89:2 (2025), 161–188
Luis C. García-Naranjo, Juan C. Marrero, David Martín de Diego, Paolo E. Petit Valdés, “Almost-Poisson Brackets for Nonholonomic Systems with Gyroscopic Terms and Hamiltonisation”, J Nonlinear Sci, 34:6 (2024)
Vladimir Dragović, Borislav Gajić, Božidar Jovanović, “Gyroscopic Chaplygin Systems and Integrable Magnetic Flows on Spheres”, J Nonlinear Sci, 33:3 (2023)
Vladimir Dragović, Borislav Gajić, Bozidar Jovanović, “Spherical and Planar Ball Bearings — Nonholonomic Systems
with Invariant Measures”, Regul. Chaotic Dyn., 27:4 (2022), 424–442
А. В. Борисов, А. В. Цыганов, “О шаре Чаплыгина в соленоидальном поле”, УМН, 76:3(459) (2021), 185–186; A. V. Borisov, A. V. Tsiganov, “Chaplygin ball in a solenoidal field”, Russian Math. Surveys, 76:3 (2021), 546–548
Alexey V. Borisov, Andrey V. Tsiganov, “On the Nonholonomic Routh Sphere in a Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 25:1 (2020), 18–32
Tsiganov A.V., “On a Time-Dependent Nonholonomic Oscillator”, Russ. J. Math. Phys., 27:3 (2020), 399–409
Borisov V A., Tsiganov V A., “The Motion of a Nonholonomic Chaplygin Sphere in a Magnetic Field, the Grioli Problem, and the Barnett-London Effect”, Dokl. Phys., 65:3 (2020), 90–93
Vladimir Dragović, Borislav Gajić, Božidar Jovanović, “Demchenko's nonholonomic case of a gyroscopic ball rolling without sliding over a sphere after his 1923 Belgrade doctoral thesis”, Theor. Appl. Mech., 47:2 (2020), 257–287
Andrey V. Tsiganov, “Hamiltonization and Separation of Variables for a Chaplygin Ball on a Rotating Plane”, Regul. Chaotic Dyn., 24:2 (2019), 171–186
Kurt M. Ehlers, Jair Koiller, “Cartan meets Chaplygin”, Theor. Appl. Mech., 46:1 (2019), 15–46
Vyacheslav P. Kruglov, Sergey P. Kuznetsov, “Topaj – Pikovsky Involution in the Hamiltonian Lattice of Locally Coupled Oscillators”, Regul. Chaotic Dyn., 24:6 (2019), 725–738
Alexey V. Borisov, Andrey V. Tsiganov, “On the Chaplygin Sphere in a Magnetic Field”, Regul. Chaotic Dyn., 24:6 (2019), 739–754
А. В. Борисов, А. В. Цыганов, “Влияние эффектов Барнетта-Лондона и Эйнштейна-де Гааза на движение неголономной сферы Рауса”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 29:4 (2019), 583–598
B. Jovanovic, “Rolling balls over spheres in Rn”, Nonlinearity, 31:9 (2018), 4006–4030
Ivan A. Bizyaev, Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, “An Invariant Measure and the Probability of a Fall in the Problem of an Inhomogeneous Disk Rolling on a Plane”, Regul. Chaotic Dyn., 23:6 (2018), 665–684
Andrey V. Tsiganov, “Bäcklund Transformations for the Nonholonomic Veselova System”, Regul. Chaotic Dyn., 22:2 (2017), 163–179
Andrey V. Tsiganov, “Integrable Discretization and Deformation of the Nonholonomic Chaplygin Ball”, Regul. Chaotic Dyn., 22:4 (2017), 353–367
P. Balseiro, “Hamiltonization of solids of revolution through reduction”, J. Nonlinear Sci., 27:6 (2017), 2001–2035
А. В. Цыганов, “Теорема Абеля и преобразования Бэклунда для уравнений Гамильтона–Якоби”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Труды МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 261–291; A. V. Tsiganov, “Abel's theorem and Bäcklund transformations for the Hamilton–Jacobi equations”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 243–273