Аннотация:
Сепаратрисное отображение построено в нескольких классах задач гамильтоновой динамики. Полученные формулы применены для исследования двумерных симплектических отображений, близких к интегрируемым: построены эллиптические периодические траектории, проходящие через сепаратрисные лунки, даны оценки ширины стохастического слоя. В гамильтоновых системах с двумя с половиной степенями
свободы доказана типичность диффузии Арнольда в априори неустойчивом случае и построены траектории с линейным по времени средним ростом энергии в задаче Мезера.
Библиография: 66 названий.
Образец цитирования:
Г. Н. Пифтанкин, Д. В. Трещёв, “Сепаратрисное отображение в гамильтоновых системах”, УМН, 62:2(374) (2007), 3–108; Russian Math. Surveys, 62:2 (2007), 219–322
Sergey V. Bolotin, “Dynamics of Slow-Fast Hamiltonian Systems: The Saddle–Focus Case”, Regul. Chaotic Dyn., 30:1 (2025), 76–92
A. Murillo, A. Vieiro, “Periodic perturbation of a 3D conservative flow with a heteroclinic connection to saddle-foci”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 2025, 108620
Ivan Bizyaev, “Classification of the trajectories of uncharged particles in the Schwarzschild-Melvin metric”, Phys. Rev. D, 110:10 (2024)
С. В. Болотин, “Сепаратрисные отображения в быстро-медленных гамильтоновых системах”, Современные методы механики, Сборник статей. К 90-летию академика Андрея Геннадьевича Куликовского, Труды МИАН, 322, МИАН, М., 2023, 38–57; Sergey V. Bolotin, “Separatrix Maps in Slow–Fast Hamiltonian Systems”, Proc. Steklov Inst. Math., 322 (2023), 32–51
Ernest Fontich, Arturo Vieiro, “Dynamics near the invariant manifolds after a Hamiltonian-Hopf bifurcation”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 117 (2023), 106971
Bizyaev I., Bolotin S., Mamaev I., “Normal Forms and Averaging in An Acceleration Problem in Nonholonomic Mechanics”, Chaos, 31:1 (2021), 013132
С. В. Болотин, “Пересечение критического уровня энергии
в медленно зависящих от времени гамильтоновых системах”, Матем. заметки, 110:6 (2021), 927–931; S. V. Bolotin, “Crossing of the Critical Energy Level in Hamiltonian Systems with Slow Dependence on Time”, Math. Notes, 110:6 (2021), 956–959
Gidea M., de la Llave R., M-Seara T., “a General Mechanism of Diffusion in Hamiltonian Systems: Qualitative Results”, Commun. Pure Appl. Math., 73:1 (2020), 150–209
С. В. Болотин, “Локальные адиабатические инварианты в окрестности гомоклинического множества быстро-медленной гамильтоновой системы”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Труды МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 19–32; Sergey V. Bolotin, “Local Adiabatic Invariants Near a Homoclinic Set of a Slow–Fast Hamiltonian System”, Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 12–24
Ivan I. Shevchenko, Astrophysics and Space Science Library, 463, Dynamical Chaos in Planetary Systems, 2020, 3
Sergey V. Bolotin, “Jumps of Energy Near a Homoclinic Set of a Slowly Time Dependent Hamiltonian System”, Regul. Chaotic Dyn., 24:6 (2019), 682–703
Simo C., “Some Questions Looking For Answers in Dynamical Systems”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 38:12, SI (2018), 6215–6239
Delshams A., Guillamon A., Huguet G., “Quasiperiodic Perturbations of Heteroclinic Attractor Networks”, Chaos, 28:10 (2018), 103111
Gelfreich V. Turaev D., “Arnold Diffusion in a Priori Chaotic Symplectic Maps”, Commun. Math. Phys., 353:2 (2017), 507–547
Gidea M., de la Llave R., “Perturbations of Geodesic Flows By Recurrent Dynamics”, J. Eur. Math. Soc., 19:3 (2017), 905–956
М. Н. Давлетшин, Д. В. Трещев, “Диффузия Арнольда в окрестности резонансов низкого порядка”, Современные проблемы механики, Сборник статей, Труды МИАН, 295, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2016, 72–106; M. N. Davletshin, D. V. Treschev, “Arnold diffusion in a neighborhood of strong resonances”, Proc. Steklov Inst. Math., 295 (2016), 63–94
Delshams A. de la Llave R. Seara T.M., “Instability of high dimensional Hamiltonian systems: Multiple resonances do not impede diffusion”, Adv. Math., 294 (2016), 689–755
Guardia M., Kaloshin V., Zhang J., “A Second Order Expansion of the Separatrix Map for Trigonometric Perturbations of a Priori Unstable Systems”, Commun. Math. Phys., 348:1 (2016), 321–361
Fejoz J. Guardia M. Kaloshin V. Roldan P., “Kirkwood gaps and diffusion along mean motion resonances in the restricted planar three-body problem”, J. Eur. Math. Soc., 18:10 (2016), 2315–2403