Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1974, том 29, выпуск 3(177), страницы 111–159 (Mi rm4376)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Метод диаграмм в теории возмущений

Е. Б. Гледзер, А. С. Монин
Список литературы:
Аннотация: В статье рассматриваются вопросы применения математических методов квантовой теории поля для решения некоторых задач, возникающих при статистическом описании механических систем с очень большим (идеализированно – бесконечно большим) числом степеней свободы. Это применение основывается на графическом представлении отдельных членов формальных рядов теории возмущений по степеням константы взаимодействия в виде диаграмм Фейнмана. Целый ряд свойств таких диаграмм позволяет производить частичное суммирование рядов теории возмущений с целью получения замкнутых интегральных уравнений, включающих в качестве неизвестных искомые величины. Более подробно рассматривается этот подход в связи с вопросами статистической гидромеханики развитого турбулентного потока, которая оказывается аналогичной теории квантового бозе-поля с сильным взаимодействием. Функциональная формулировка статистической гидромеханики дает возможность получить интегральные уравнения теории турбулентности, которые выводятся также с помощью диаграммных методов. В конце статьи рассмотрены некоторые замкнутые уравнения статистической гидромеханики.
Поступила в редакцию: 08.10.1973
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1974, Volume 29, Issue 3, Pages 117–168
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1974v029n03ABEH001286
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.9
Образец цитирования: Е. Б. Гледзер, А. С. Монин, “Метод диаграмм в теории возмущений”, УМН, 29:3(177) (1974), 111–159; Russian Math. Surveys, 29:3 (1974), 117–168
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GleMon74}
\by Е.~Б.~Гледзер, А.~С.~Монин
\paper Метод диаграмм в~теории возмущений
\jour УМН
\yr 1974
\vol 29
\issue 3(177)
\pages 111--159
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm4376}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=400985}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0362.76102|0371.76048}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1974
\vol 29
\issue 3
\pages 117--168
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1974v029n03ABEH001286}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm4376
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v29/i3/p111
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. E. V. Teodorovich, “On Functional Formulation of the Statistical Theory of Homogeneous Turbulence and the Method of Sceleton Feynman Diagrams”, Fluid Dyn, 54:8 (2019), 1059  crossref
    2. Antonio Navarra, Joe Tribbia, Giovanni Conti, Jürgen Kurths, “The Path Integral Formulation of Climate Dynamics”, PLoS ONE, 8:6 (2013), e67022  crossref
    3. Э. В. Теодорович, “Диаграммные уравнения теории развитой турбулентности”, ТМФ, 101:1 (1994), 28–37  mathnet  mathscinet  zmath; É. V. Teodorovich, “Diagram equations of the theory of fully developed turbulence”, Theoret. and Math. Phys., 101:1 (1994), 1177–1183  crossref  isi
    4. M. Hazewinkel, Encyclopaedia of Mathematics, 1993, 123  crossref
    5. А. С. Монин, “Геофизическая турбулентность”, УМН, 38:4(232) (1983), 113–131  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. S. Monin, “Geophysical turbulence”, Russian Math. Surveys, 38:4 (1983), 127–149  crossref  isi
    6. Г. И. Бабкин, В. И. Кляцкин, “К анализу уравнения Дайсона для стохастических интегральных уравнений”, ТМФ, 41:3 (1979), 368–377  mathnet  mathscinet; G. I. Babkin, V. I. Klyatskin, “Analysis of the Dyson equation for stochastic integral equations”, Theoret. and Math. Phys., 41:3 (1979), 1080–1086  crossref  isi
    7. В. П. Маслов, А. М. Чеботарев, “Обобщенная мера в континуальном интеграле Фейнмана”, ТМФ, 28:3 (1976), 291–307  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, A. M. Chebotarev, “Generalized measure in Feynman path integrals”, Theoret. and Math. Phys., 28:3 (1976), 793–805  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:692
    PDF русской версии:393
    PDF английской версии:57
    Список литературы:87
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025