Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2000, том 55, выпуск 6(336), страницы 3–70
DOI: https://doi.org/10.4213/rm333
(Mi rm333)
 

Эта публикация цитируется в 61 научных статьях (всего в 61 статьях)

Преобразование рассеяния для двумерного оператора Шрёдингера с убывающим на бесконечности потенциалом при фиксированной ненулевой энергии

П. Г. Гриневич

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
Список литературы:
Аннотация: В работе исследуется задача восстановления потенциала двумерного оператора Шрёдингера по данным рассеяния, измеренным при одной энергии. Поскольку, в отличие от общей многомерной обратной задачи, изучаемый случай обладает бесконечномерной алгеброй симметрий, порождаемой иерархией уравнений Веселова–Новикова, он оказывается в некотором смысле “точно решаемым”, и удается получить ответ, по степени сложности примерно соответствующий одномерной проблеме. При этом активно используются методы, возникшие в современной теории солитонов.
Поскольку квантовая задача рассеяния при одной энергии и акустическая задача рассеяния при одной частоте математически эквивалентны, результаты работы применимы в обоих случаях.
Библиография: 93 названия.
Поступила в редакцию: 31.05.2000
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2000, Volume 55, Issue 6, Pages 1015–1083
DOI: https://doi.org/10.1070/rm2000v055n06ABEH000333
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.958+517.984.54
MSC: Primary 81U40; Secondary 35J10, 37K40, 37K15, 35P25, 34L40, 34L20, 35Q53
Образец цитирования: П. Г. Гриневич, “Преобразование рассеяния для двумерного оператора Шрёдингера с убывающим на бесконечности потенциалом при фиксированной ненулевой энергии”, УМН, 55:6(336) (2000), 3–70; Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1015–1083
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri00}
\by П.~Г.~Гриневич
\paper Преобразование рассеяния для двумерного оператора Шр\''едингера с~убывающим на бесконечности потенциалом при фиксированной ненулевой энергии
\jour УМН
\yr 2000
\vol 55
\issue 6(336)
\pages 3--70
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm333}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm333}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1840357}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1022.81057}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2000RuMaS..55.1015G}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13864313}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2000
\vol 55
\issue 6
\pages 1015--1083
\crossref{https://doi.org/10.1070/rm2000v055n06ABEH000333}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000169375800001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0034560830}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm333
  • https://doi.org/10.4213/rm333
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v55/i6/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 61 статьяx:
    1. Yan Li, Beibei Hu, Ling Zhang, Jian Li, “The exact solutions for the nonlocal Kundu-NLS equation by the inverse scattering transform”, Chaos, Solitons & Fractals, 180 (2024), 114603  crossref
    2. Roman G Novikov, Vladimir N Sivkin, Grigory V Sabinin, “Multipoint formulas in inverse problems and their numerical implementation”, Inverse Problems, 39:12 (2023), 125016  crossref
    3. П. Г. Гриневич, Р. Г. Новиков, “Спектральное неравенство для уравнения Шрёдингера с многоточечным потенциалом”, УМН, 77:6(468) (2022), 69–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; P. G. Grinevich, R. G. Novikov, “Spectral inequality for Schrödinger's equation with multipoint potential”, Russian Math. Surveys, 77:6 (2022), 1021–1028  crossref  isi
    4. Roman G. Novikov, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 385, Mathematical Analysis, its Applications and Computation, 2022, 75  crossref
    5. Dubrovsky V.G., Topovsky V A., “Multi-Soliton Solutions of Kp Equation With Integrable Boundary Via Partial Differential -Dressing Method”, Physica D, 428 (2021), 133025  crossref  isi
    6. Grinevich P.G. Novikov R.G., “Transmission Eigenvalues For Multipoint Scatterers”, Eurasian J. Math. Comput. Appl., 9:4 (2021), 17–25  crossref  isi
    7. Grinevich P.G., Novikov R.G., “Creation and Annihilation of Point-Potentials Using Moutard-Type Transform in Spectral Variable”, J. Math. Phys., 61:9 (2020), 093501  crossref  mathscinet  isi
    8. Agaltsov A.D., Novikov R.G., “Error Estimates For Phaseless Inverse Scattering in the Born Approximation At High Energies”, J. Geom. Anal., 30:3, SI (2020), 2340–2360  crossref  mathscinet  isi
    9. А. Д. Агальцов, Р. Г. Новиков, “Примеры решения обратной задачи рассеяния и уравнений иерархии Веселова–Новикова по данным рассеяния точечных потенциалов”, УМН, 74:3(447) (2019), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. D. Agaltsov, R. G. Novikov, “Examples of solution of the inverse scattering problem and the equations of the Novikov–Veselov hierarchy from the scattering data of point potentials”, Russian Math. Surveys, 74:3 (2019), 373–386  crossref  isi
    10. Agaltsov A.D., Hohage T., Novikov R.G., “An Iterative Approach to Monochromatic Phaseless Inverse Scattering”, Inverse Probl., 35:2 (2019), 024001  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Kazeykina A., Munoz C., “Dispersive Estimates For Rational Symbols and Local Well-Posedness of the Nonzero Energy Nv Equation. II”, J. Differ. Equ., 264:7 (2018), 4822–4888  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    12. Music M., Perry P., “Global Solutions For the Zero-Energy Novikov-Veselov Equation By Inverse Scattering”, Nonlinearity, 31:7 (2018), 3413–3440  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Tamminen J., Tarvainen T., Siltanen S., “The D-Bar Method for Diffuse Optical Tomography: A Computational Study”, Exp. Math., 26:2 (2017), 225–240  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. П. Г. Гриневич, С. П. Новиков, “Сингулярные солитоны и спектральная мероморфность”, УМН, 72:6(438) (2017), 113–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. G. Grinevich, S. P. Novikov, “Singular solitons and spectral meromorphy”, Russian Math. Surveys, 72:6 (2017), 1083–1107  crossref  isi
    15. Lakshtanov E., Vainberg B., “Recovery of l-P-Potential in the Plane”, J. Inverse Ill-Posed Probl., 25:5 (2017), 633–651  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    16. Kazeykina A., Klein Ch., “Numerical Study of Blow-Up and Stability of Line Solitons For the Novikov-Veselov Equation”, Nonlinearity, 30:7 (2017), 2566–2591  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. Kazeykina A., Munoz C., “Dispersive Estimates For Rational Symbols and Local Well-Posedness of the Nonzero Energy Nv Equation”, 270, no. 5, 2016, 1744–1791  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    18. А. Г. Кудрявцев, “Нелокальное преобразование Дарбу двумерного стационарного уравнения Шредингера и его связь с преобразованием Мутара”, ТМФ, 187:1 (2016), 12–20  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. G. Kudryavtsev, “Nonlocal Darboux transformation of the two-dimensional stationary Schrödinger equation and its relation to the Moutard transformation”, Theoret. and Math. Phys., 187:1 (2016), 455–462  crossref  isi
    19. de Hoop M.V., Lassas M., Santacesaria M., Siltanen S., Tamminen J.P., “Positive-energy D-bar method for acoustic tomography: a computational study”, Inverse Probl., 32:2 (2016), 025003  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Grinevich P.G. Novikov R.G., “Moutard transform approach to generalized analytic functions with contour poles”, Bull. Sci. Math., 140:6 (2016), 638–656  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1066
    PDF русской версии:347
    PDF английской версии:38
    Список литературы:121
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025