Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1983, том 38, выпуск 3(231), страницы 3–21 (Mi rm2860)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 9 статьях)

Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера

И. М. Гельфанд, И. В. Чередник
Список литературы:
Аннотация: В статье описывается общая гамильтонова структура, связанная с формальной классической $r$-матрицей, т.е. с решением $r(\lambda,\mu)$ классического уравнения треугольника, формально-степенным образом зависящим от параметров $\lambda,\mu$. Строятся бесконечные серии инволютивных локальных гамильтонианов. Выписываются соответствующие дифференциальные уравнения, обобщающие, в частности, системы с общим рациональным представлением нулевой кривизны и уравнения Лакса, отвечающие дифференциальным матричным операторам первого порядка.
Библ. 26 назв.
Поступила в редакцию: 15.10.1982
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1983, Volume 38, Issue 3, Pages 1–22
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1983v038n03ABEH003483
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.43+519.46
MSC: 70Hxx, 17Bxx, 08A30
Образец цитирования: И. М. Гельфанд, И. В. Чередник, “Абстрактный гамильтонов формализм для классических пучков Янга–Бакстера”, УМН, 38:3(231) (1983), 3–21; Russian Math. Surveys, 38:3 (1983), 1–22
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GelChe83}
\by И.~М.~Гельфанд, И.~В.~Чередник
\paper Абстрактный гамильтонов формализм
для классических пучков Янга--Бакстера
\jour УМН
\yr 1983
\vol 38
\issue 3(231)
\pages 3--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm2860}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=704634}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0536.58006}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1983RuMaS..38....1G}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1983
\vol 38
\issue 3
\pages 1--22
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1983v038n03ABEH003483}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1983SU86700001}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm2860
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v38/i3/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. Raschid Abedin, “Classification of D-bialgebra structures on power series algebras”, Journal of Algebra, 635 (2023), 137  crossref
    2. Цинь Сю Сунь, Фан Ли, “Обобщение $H$-псевдобиалгебр Ли”, ТМФ, 192:1 (2017), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Qinxiu Sun, Fang Li, “A generalization of Lie $H$-pseudo-bialgebras”, Theoret. and Math. Phys., 192:1 (2017), 939–957  crossref  isi
    3. V.S. Gerdjikov, G. Vilasi, A.B. Yanovski, Lecture Notes in Physics, 748, Integrable Hamiltonian Hierarchies, 2008, 315  crossref
    4. Methods of Noncommutative Analysis, 1996, 357  crossref
    5. А. О. Радул, “Описание скобок Пуассона на пространстве нелокальных функционалов”, Функц. анализ и его прил., 19:2 (1985), 85–87  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Radul, “A description of Poisson brackets on a space of nonlocal functionals”, Funct. Anal. Appl., 19:2 (1985), 153–156  crossref  isi
    6. В. В. Трофимов, А. Т. Фоменко, “Интегрируемость по Лиувиллю гамильтоновых систем на алгебрах Ли”, УМН, 39:2(236) (1984), 3–56  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. V. Trofimov, A. T. Fomenko, “Liouville integrability of Hamiltonian systems on Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 39:2 (1984), 1–67  crossref  isi
    7. Н. Н. Боголюбов, С. Г. Гиндикин, А. А. Кириллов, А. Н. Колмогоров, С. П. Новиков, Л. Д. Фаддеев, “Израиль Моисеевич Гельфанд (к семидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:6(234) (1983), 137–152  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Bogolyubov, S. G. Gindikin, A. A. Kirillov, A. N. Kolmogorov, S. P. Novikov, L. D. Faddeev, “Izrail' Moiseevich Gel'fand (on his seventieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 145–153  crossref
    8. И. В. Чередник, “Преобразования Бэклунда–Дарбу для классических пучков Янга–Бакстера”, Функц. анализ и его прил., 17:2 (1983), 88–89  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Becklund–Darboux transformation for classical Yang–Baxter bundles”, Funct. Anal. Appl., 17:2 (1983), 155–157  crossref  isi
    9. И. В. Чередник, “Об определении $\tau$-функций для обобщенных аффинных алгебр Ли”, Функц. анализ и его прил., 17:3 (1983), 93–95  mathnet  mathscinet  zmath; I. V. Cherednik, “Definition of functions for generalized affine Lie algebras”, Funct. Anal. Appl., 17:3 (1983), 243–245  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:787
    PDF русской версии:296
    PDF английской версии:47
    Список литературы:100
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025