Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1989, том 44, выпуск 6(270), страницы 3–28 (Mi rm1947)  

Эта публикация цитируется в 39 научных статьях (всего в 39 статьях)

Малые возмущения хаотических динамических систем

М. Л. Бланк
Список литературы:
Аннотация: Изучаются эргодические свойства детерминированных динамических систем, поведение которых обнаруживает статистические закономерности. К настоящему времени среди подобных систем наиболее полно изучены динамические системы, имеющие стохастический аттрактор (СА) – притягивающее перемешивающее множество сложной структуры. Основные свойства, которые изучаются в работе – это существование и устойчивость инвариантных мер на СА, наличие и оценка скорости убывания корреляций по этим мерам, выполнение центральной предельной теоремы и т. п.
Библиогр. 52 назв.
Поступила в редакцию: 07.02.1989
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1989, Volume 44, Issue 6, Pages 1–33
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1989v044n06ABEH002302
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.25
Образец цитирования: М. Л. Бланк, “Малые возмущения хаотических динамических систем”, УМН, 44:6(270) (1989), 3–28; Russian Math. Surveys, 44:6 (1989), 1–33
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bla89}
\by М.~Л.~Бланк
\paper Малые возмущения хаотических динамических систем
\jour УМН
\yr 1989
\vol 44
\issue 6(270)
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1947}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1037009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0702.58063}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1989RuMaS..44S...1B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1989
\vol 44
\issue 6
\pages 1--33
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1989v044n06ABEH002302}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1947
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v44/i6/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 39 статьяx:
    1. Grigorii V. Monakov, Sergey B. Tikhomirov, “Probabilistic shadowing in linear skew products”, DCDS, 2024  crossref
    2. Yingcui Zhao, Lidong Wang, “Research on quasi-weakly almost periodic point”, Journal of Difference Equations and Applications, 2024, 1  crossref
    3. E. Rego, A. Arbieto, “On the Entropy of Continuous Flows with Uniformly Expansive Points and the Globalness of Shadowable Points with Gaps”, Bull Braz Math Soc, New Series, 53:3 (2022), 853  crossref
    4. Raad safah Abood Al-Juboory, Iftichar M. T. Al-Shara'a, “The Sequence G-asymptotic Average Shadowing Property with G-chain transitive”, J. Phys.: Conf. Ser., 1804:1 (2021), 012103  crossref
    5. Lixin Jiao, Lidong Wang, Fengquan Li, “Average Shadowing Property and Asymptotic Average Shadowing Property of Linear Dynamical Systems”, Int. J. Bifurcation Chaos, 29:12 (2019), 1950170  crossref
    6. Yingxuan Niu, “The average shadowing property and chaos for continuous flows”, Journal of Dynamical Systems and Geometric Theories, 15:2 (2017), 99  crossref
    7. Kulczycki M., Kwietniak D., Oprocha P., “On Almost Specification and Average Shadowing Properties”, Fundam. Math., 224:3 (2014), 241–278  crossref  isi
    8. Yi Wang, Y.X.uan Niu, “Strong ergodicity of systems with the average shadowing property”, Dynamical Systems, 2013, 1  crossref
    9. Manseob Lee, Xiao Wen, “Diffeomorphisms with C 1-stably average shadowing”, Acta. Math. Sin.-English Ser, 2012  crossref
    10. Jérôme Buzzi, Mathematics of Complexity and Dynamical Systems, 2012, 63  crossref
    11. Yingxuan Niu, “The average-shadowing property and strong ergodicity”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 376:2 (2011), 528  crossref
    12. Stefano Galatolo, Mathieu Hoyrup, Cristóbal Rojas, “Statistical properties of dynamical systems – Simulation and abstract computation”, Chaos, Solitons & Fractals, 2011  crossref
    13. Risong Li, Xiaoliang Zhou, “A Note on Ergodicity of Systems with the Asymptotic Average Shadowing Property”, Discrete Dynamics in Nature and Society, 2011 (2011), 1  crossref
    14. Risong Li, Communications in Computer and Information Science, 163, High Performance Networking, Computing, and Communication Systems, 2011, 39  crossref
    15. Башкирцева И.А., Карпенко Л.В., Ряшко Л.Б., “Анализ аттракторов стохастически возмущенной модели «хищник-жертва»”, Изв. вузов. Прикладная нелинейная динамика, 17:2 (2009), 37–53  elib
    16. Jérôme Buzzi, Encyclopedia of Complexity and Systems Science, 2009, 953  crossref
    17. Rongbao Gu, “On ergodicity of systems with the asymptotic average shadowing property”, Computers & Mathematics with Applications, 55:6 (2008), 1137  crossref
    18. V. S. Kozyakin, N. A. Kuznetsov, “Feasibility of numerical modelling: Information aspect”, Autom Remote Control, 68:12 (2007), 2228  crossref  zmath  isi  elib
    19. Д. И. Семенцов, А. М. Шутый, “Нелинейная регулярная и стохастическая динамика намагниченности в тонкопленочных структурах”, УФН, 177:8 (2007), 831–857  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. I. Sementsov, A. M. Shutyi, “Nonlinear regular and stochastic dynamics of magnetization in thin-film structures”, Phys. Usp., 50:8 (2007), 793–818  crossref  isi  elib
    20. Rongbao Gu, “The asymptotic average shadowing property and transitivity”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 67:6 (2007), 1680  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:851
    PDF русской версии:334
    PDF английской версии:37
    Список литературы:92
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025